苺猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さよならぼくたちのようちえん(2011年製作の映画)

3.3

可愛かった。
テレビで見た時放送事故?みたいなのあった記憶。

NANA2(2006年製作の映画)

2.0

あおいちゃんがよかったな。
深キョンならもっとよかったな

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.6

ドラマと変わらずドタバタ劇おもしろかった。
綾瀬はるかすきだわー

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

気持ち悪いと思いながら最後まで観てしまった。
実際の事件のリンクさせて、とことん嫌悪感を抱かせるのがうまい。さすが園子温。
ここまでできるんかって思わせるのがすごい。
冒頭から気持ち悪いモヤモヤはする
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.5

好き。
今の住まいの近くがロケ地だったと知らず観てびっくり。なんだか落ち着く映画

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.4

映画館で観たけど。。
他の映画観ればよかったなと後悔。あまりわからなかった。

さくらん(2007年製作の映画)

3.7

好き。
やはり蜷川実花はすごい。中身よりワクワク感がたまらない

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.1

好き好き好き。
中谷美紀の振り切れた演技で何度も観たくなってしまう。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

YUIの透明感がすごい。
演技はもう少しだったけど、映画としてとてもいい。好き。

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

好き。
一所懸命頑張ってる女の人が大好き。
おばぁちゃんがストーブ借りるのに周りに気持ちをぶつけるシーンいつも泣いてしまう。最後のダンスシーンも毎回泣く。
蒼井優さんがとても綺麗。しずちゃんもカッコい
>>続きを読む