IchiroSakanoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • IchiroSakanoさんの鑑賞したドラマ
IchiroSakano

IchiroSakano

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
2人のコンビを久しぶりに観たけど、ほんとうに息が合ってるね。

0

女刑事マーチェラ シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.4

3シーズン目。
今までのテイストと明らかに違う。
犯人探しをしないからね。
マーチェラの推理力や洞察力が全然出てこない。
そこが惜しい。
さてさて、この後はあるのかねえ。

0

女刑事マーチェラ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

相変わらずの世界観。
嫌いではない。
しかし、無茶苦茶さは変わらず。
なんか、伏線回収率が悪くなったような、、、。

いよいよ次はどうなることやら。

0

女刑事マーチェラ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
自己肯定感の薄い、記憶障害があって、やや凶暴で、頭の切れて、執着癖のある刑事さん。
並べて書くと身も蓋もないけど、ニコール・キッドマンとエイミー・アダムスを足して2で割ったチャーミングな
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

鈴木京香は凄いね。
メリル・ストリープを彷彿とさせる迫力が時々ある。
ストーリーは前半は面白かったけど、最後はやっぱりね的な展開。
もう少し鬼気迫る感じで押し切って欲しかったな。

0

めんたいぴりり2(2015年製作のドラマ)

4.0

やっぱり方言っていいねえ。
しっかり一気観してしまった。笑
めんたい食べたくなるね。

0

めんたいぴりり(2013年製作のドラマ)

4.0

オモロいねえ。
いい話しやね。
めんたいをこんな勢いで毎日食べて酒飲んでたら間違いなく痛風やね。笑
しかし、富田靖子って可愛いなあ。

脚本が知り合いでさらにびっくり。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

1.0

いやあ、ダメでした。
サバイバルやヒューマン性、SFの要素が詰まった面白いドラマであったらよかったのに。
すべてが中途半端。
伏線もめちゃくちゃ。出てきた刑事もいつのまにか交代して、キャラまで変わるし
>>続きを読む

2

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
やはり韓国ゾンビは怖いなあ。
単調なように見えていろんなゾンビいるしね。

さて、シーズン2がありそうではあるけど、このままでいいかな。

0

タイムパトロールのOL(2016年製作のドラマ)

3.8

ひょんなことから発見。驚
何これ?笑

時間の限り屁理屈とジェネレーションギャップの溝を話し尽くすブラック系コメディとでも言うのかな。

西田さんのインパクト凄い。
ダメな人にはダメだとは思うけど、、
>>続きを読む

0

赤い指(2011年製作のドラマ)

3.8

今作は連続シリーズの前日譚。
テイストは同じ。
しかし山﨑務がもったいなさすぎだなあ。
でもいい話。
佐々木すみえさんが凄い。

0

新参者(2010年製作のドラマ)

3.8

好きなドラマ。
阿部寛はほんとに阿部寛だね。笑
どのキャラも同じだけど、許せてしまう不思議。

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.0

ここだから書くけど、主演の桜井ユキさんの目が好きだな。
それが鑑賞の動機。笑
なかなかわからない世界。
何じゃこれと思いつつもサスペンス調なのは見飽きない。

それぞれの卵設定はなかなか面白かったな。

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かったな。
どんな世界ででもマイノリティは存在するし、誰にも言えないこともある。
どんなものからでも生きるヒントはあるよね。
少し笑えて、楽しんで観た。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.8

いったい何人くらいの人口なのか、町のみんなが顔見知りの小さい町で起こる殺人事件から、次々と連鎖する物語。
ケイト・ウィンスレットがさすがの演技。
そして、よく構成された物語。
見応えは十分かな。
面白
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマのリメイクだそう。
そちらは未鑑賞。
随所にそれらしいエッセンスはあるね。
楽しんでは観た。
ところどころ、辻褄は合わないけど、それはそれでご愛嬌といったところかな。

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
やはりこの頃のインテリアとかファッションとか、配色とかっていいな。

イーサン・ホークの「ストックホルム・ケース」と被ってるけど、役の印象がまるで違う。実話と嘘の物語で、いったいどこまで
>>続きを読む

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.2

なかなかセンセーショナルなタイトルで気になってたもののドラマ化。

もっとコメディなのかと思ったらどっこいのシリアスさ。
夫の風俗通いやら
奥さんの男漁りやら、
僕の想像とは全く違う展開に愕然とした。
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった、
色味や小道具、ファッションとか、興味深い。
非英語圏のドラマもいいね。
主人公の女優さんがどんどん魅力的になってくる。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ観てしまった。笑
大河メロドラマとでも言うのかな。
スケールが大きいんだか、小さいんだか。
コリアン歴史に明るくないから、時代も判別しにくいけど、隣国が明の時代だから、なんとなくその頃と言
>>続きを読む

0

セックス・ピストルズ(2022年製作のドラマ)

3.8

誠実に作られてはいると思った。
なぜゆえのDisney +???は残るものの、通常のDisneyの枠を超えた18禁作品。笑
スティーブ・ジョーンズ目線のピストルズかあ、これも新鮮。
さて、真実はさてお
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
久しぶりにドラマでキュンとなった。笑
お国柄は確かに違うけど、その中のメッセージには好感がらもてる。
日本にもこんな感覚があればいいのにと素直に思った。

やばいね、結構全編を通して何度
>>続きを読む

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
ウ・ヨンウからの流れ鑑賞。
長編サイコサスペンスという感じかな。
なかなか日本人にはないストーリー運びが新鮮。
登場人物もなかなか個性的で魅力的。
悪役も含めてね。

どうするのかな?
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン9(2001年製作のドラマ)

4.5

第一期?連作ものとしてはここで一区切り。串刺しストーリーは相変わらずめちゃくちゃだが、バート・レイノルズがいい味出してる「数秘術」とかは秀逸。

エンディングは好みが分かれるなあ。
長年観てた人への感
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン8(2000年製作のドラマ)

4.0

いよいよモルダーが行方不明に。
しかし、ロバート・パトリックと、アナベス・ギッシュが見事に補完していく。
串刺し部分ははちゃめちゃになっていくが、
一話完結のもののクオリティは高い。
「スーパーソルジ
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン7(1999年製作のドラマ)

3.8

さあ、いよいよモルダーは最後なのか、、、。降板という意味でね。
そんなのに揺れてる時期のシーズン。
面白いんだけど、なかなかスカッとしないのは観念的になりすぎざるを得ないところかな。だんだんモルダーは
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン6(1998年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白い。
特に「月曜の朝」というタイムループものは秀逸。
好きなエピソードではある。
時々現れる肩の力が抜けた話しも結構好きだったりする。

0

X-ファイル シーズン5(1997年製作のドラマ)

4.0

相変わらずの高得点。
徐々にモルダーよりもスカリーに重きが移りつつあるのが如実。
裏では契約で揉めてるんだろうな感が出始める。
しかし、面白いのは確か。

0

X-ファイル シーズン4(1996年製作のドラマ)

4.0

Xファイルの強みは、串刺しストーリーがありつつも、ちゃんと一話完結をしっかりやり続けられたことだと思う。
惜しいのは串刺しの部分がだんだんと壮大になり過ぎるところ。
時代もさまざまな超常現象を解明でき
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン3(1995年製作のドラマ)

4.0

エピソードイントロクイズで優勝できるぬらいよく観た。
このシーズンあたりが一旦のピーク。
しかし、幾度となく、いろんなゲストに助けられつつ、奇跡的にクオリティを保つことのできたドラマ。
さすがである。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.8

面白いね。
こんなドラマの収録、楽しそうね。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったね。
いい目をしてたね。
まあ、かなりご都合主義に進んでいくものの愛憎の表現が良かったな。
意味深な終わり方するものの、あんな生き方できるのは、警察何やってるの?
っていうツッコミは置いてお
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.5

原作は未読。
浜辺美波さん目当てで観てしまった。
いいね、目が。

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

食の破壊力はさすがだが、
いかんせん、俊吾さんがダメだあ。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.4

シリーズ化しての作品。
消えた婚約者が早乙女太一になりました。
食に関しては本当に満点。
しっかしなあ、登場人物に感情移入できないのが残念すぎ。
でも、つい観てしまう、食のマジック。

0
>|