なおなおなさんの映画レビュー・感想・評価

なおなおな

なおなおな

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ドキドキした。ミーガンを作ったおばさんは逮捕されるのだろう

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラにはエンターテイメント性を求めてしまう方なので、戦争の重い背景はちょっとしんどかった。浜辺さんとの再会のシーンはしっかり涙しましたが、、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

異次元に入り込んで親を助け出す、という点では千と千尋と同じで、ただ助け出す母親に大人の事情があって、そこら辺がこの映画のテーマなのか?

(2023年製作の映画)

3.8

狂気と「お笑い」が背中合わせにあった時代を北野流に描いた作品、と考えると、難しいテーマを描ききった北野監督はやっぱり面白い。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

モーニングを毎週楽しみにしてた世代です。ジパングもそうだったが、こんなのが実写化できるんですね。
見応えあり。結構原作に丁寧だったのでどこまで続くのかな、と思ってたら、え、ここで、というところで終了。
>>続きを読む

シチリアの恋(2016年製作の映画)

3.7

チョウ・ドンユイの演技がとてもいい。他の作品も観てみよう。少し痛い女の子の役だったか、後半はぐっときた。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

軽いどんでん返しと、軽く無限ループ的なところで3.0

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何度も観た。
最初のシーン、ジャングルの美しい緑とバックで流れる旋律に頭がクラクラしてしまう。
最後のシーン、たけしの笑顔はこの物語の悲しみや苦しみをすべて表しているかのよう。
今のところ自分史上一番
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

グリコ森永事件での印象的なシーンを切り口にしたストーリー。あの劇場型犯罪を体感した世代のひとりとして、真相を知りたい、と思う。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

とても静かで熱い映画
俳優の演技が秀逸
中国人を身近に感じた。日本人と中国人はもっとわかりあえるはずだ

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.5

最後までニコラスケイジと認識できなかった。淡々としたストーリー、自分的には退屈だった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

北村くん、いい演技でした。先に読んだ原作が素晴らしすぎた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー的には「君の名は」の方が胸にささった、と観た後で思ったけど、やっぱりじわじわくる。
MCD須磨店かー