イチロさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イチロ

イチロ

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン(1994年製作の映画)

4.7


はあ〜〜すんごいすき。これは名作だなあ、納得。まず、ナタリーポートマン可愛すぎる!彼女の服と作り込みすぎてない映像がなんかお洒落。

アクションシーンは今まで観たアクションシーンの中でもずば抜けてか
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0


予告のような壮大な衝撃はなく、へぇ〜ほうほうなるほど〜って感じだった。2回は観ないけど面白いと思った。

松田翔太のコメディ感と、80年代の服とか車とかレトロな感じがすき。あの服を着こなす松田翔太と
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5


原作を少し読んでから観に行ったのだけど
なんだかしっくりこなかったなという印象

海のシーンなどの映像美や菅田将暉の神々しさは素晴らしかった。火祭りも迫力、緊張感があり良かった。2人が水に潜ってタイ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4


今年観た中で一番好きな邦画。

「ゆれる」のときも感じたけどことやけど、人間の弱い部分、愚かさを見せられてウッてなるのに、どこか優しい映画。この監督の映画すきやなあ

最初、モッくん演じる主人公・幸
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8


この切ないような暖かいような空気感がたまらんのです。大好きなんです。
高校生の時にどハマりした作品を何年ぶりかにレンタルしてみました。台詞結構覚えててびっくりした(笑)

漫画も何度か読んだけど、ソ
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0


先輩に「お前絶対すきやで」と勧められたこの作品、とても私好みでございました。よく分かっていらっしゃる。

特に何か起こるわけではなくてゆっくり物語が進んでいく。まず夫婦が営むこのカフェで出てくる夫の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


評価されすぎてて、まさかそんな?って感じで観に行ったら想像以上だった。評判通り。

うまく感想は書けないけど、テンポよくて情景がすごくて、画面から目が離せないってこういうことやな〜って思った。鳥肌立
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

見る度に好きになる映画。

規則正しい生活を丁寧に描いてるのがすき。
カルチェラタンの雰囲気も大好き。

ストーリー的にはお父さんズがエモすぎる。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

4.0


ちょっと切ないけどほっこりする話

雰囲気が心地いい
ご飯が美味しそう

すきだな〜

東京家族(2012年製作の映画)

3.3


「家族に関する映画の感想」というレポートを課され、この映画を選択。

どこにでもありそうな現代の家族の在り方を淡々と描いた映画。
島で暮らす老夫婦が上京していった子ども達に会いに行く話。親はいつまで
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0


これは好きな人はほんまに好きやろな〜
私はめっちゃツボでした 大好き

予告とかキャッチコピーも作品を過大評価しやへんから、こういうのが好きな人しか観に行かんねやろな〜だから評価高いんやろな〜

>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2


評価が高いから気になって観たけど、本当に観て損はないと思う。絵が綺麗やしキャラクターもストーリーも◎

笑えるところとシリアスなシーンがバランス良くあって大人も子どもも楽しめる映画って感じ。さすがピ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.0


グロ映画もミュージカル調も好きではないけど最後まで結末が気になる。(笑)

余りにも人を殺しすぎて途中から作業の様だった。いや実際ストーリー的に「作業」だったのだけど。最初は目を背けてたけど途中から
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3


とにかくハッピーになれるコメディ。複数人で見るのがいいね〜YESって言いたくなる!どんな悲劇もおもしろ可笑しく演じるジムキャリーとてもすき(笑)
目の前の物事や誘いを拒否することで人生を豊かにするチ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

ゆったりと物語が進んでく感じ。ストーリーは地味なんだけど、四姉妹の複雑な状況を感じさせないくらい爽やかで、四姉妹や街の人々の雰囲気、物語の中の空気が心地いい。鎌倉の風景が美しく、心に優しい映画でした>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0


くだらんねんけどめーーっちゃすき(笑)森山未來が女で遊びまくる映画やろ思ってたら、案外純粋に恋愛してたし小ネタいっぱいあってなんかいろいろ笑った。あとみんなクズ男クズ女なのがリアル。

特にサントラ
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

少女漫画の実写化ってだいたい微妙やけど、これは原作好きやった割に面白かったな

キャスト発表されたときは「えっ」って思ったけど、はとりも弘光くんも利太も中島もハマってた…。原作も映画も弘光くんは王子様
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

-


夏に観た映画なのだけど、またふと観たくなり観た。が、途中で断念。この映画は心や時間に余裕があるときしか観れないわ

好きな作品とは絶対言いたくないけど、記憶にずっと残ってるというか。本当に良いとも悪
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.1

綾野剛好きやわ…どんなにダメ男でもかっこいい…素直に好きを出せる表情豊かな多部未華子も可愛い

しかし京士郎もしのちゃんもダメ男ダメ女やな~。でもあるある~わかる~って感じるところも少なくなかったり。
>>続きを読む

恋は命がけ(2011年製作の映画)

3.3

初の韓国ラブコメ。
日本と比べて回りくどくなくて、先が読めちゃうくせに素直にときめく…みんなが韓ドラにハマるの納得。あとヒロインがめちゃめちゃ美人。

ホラーとラブ、新しい

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

冒頭の台詞なしで結婚生活を振り返るシーンが1番ジーンとする(;_;)あそこだけで素晴らしい作品

絵がきれい!特に風船!わくわくした~!ちょいちょいわらけるとこあるし、おもしろかった。少年は終始イラッ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.1

家族っていいなあって思っちゃうな~

とーちゃんもロボとーちゃんも家族への思いは同じなのに、「ロボットだから」って偽物扱いされるの切なかった。しんちゃんの優しさにも泣けた~~
ひろしは最高のとーちゃん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.7

くだらんのに笑ってしまう(笑)

大人がひまわりばっかり構うからヤキモチ妬くしんちゃんでも、いざというときはしっかりお兄ちゃん!しんちゃんかわいいよ~

オカマ達おもろすぎな。たまゆら族の歌耳から離れ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

不気味。昔見てたら怖かったんやろな~けど雰囲気すき

感動もギャグも盛り込んでくるクレしん。ぶりぶりざえもんとアクション仮面とカンタムロボを呼び出すとこと、ババ抜きのシーン大好き

スゲーナスゴイデス
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.8

観たのは高校2年のときやったかな

暗くていたい
こういう青春もあるんよな
後ろで流れるミッシェルもかっこいい
新井浩文を好きになったきっかけ

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0



人から勧められて観たけど、観る映画のジャンルの幅が広がる

難しくて理解出来ひん所が何ヶ所かあったけど、そんなんどうでもいいくらいアクションシーンが見ごたえある。キアヌかっこよすぎる!!映像もずっ
>>続きを読む

|<