ニャントラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

オチが「そんなことある????」すぎてびっくりした。ていうか男の人の匂いは一切興味ないんだね。フェロモン的なものに惹かれてるのかな?びっくり物語だった。狂気……

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

A24作品なのでいつ祝祭が始まるかと思い怖くてきちんと見られなかった笑 レディバードの髪色がかわいい。母娘関係、うまくいかないが家族ってまあこんなもんよな……

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に面白かったけど、「コロナの今だから見たい!」的なこと言ってる人はまあ、わからんでもないがコロナはここまでではない……という気持ちに笑 人間のエゴ的なことを言いたいんでしょうがね。
スアンち
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タコスソーセージ美味しそうだった。
辛かったけど最後良い感じになってよかったな(語彙力)。ポール不器用だけど本当に良い奴で、エリーのこと馬鹿にする奴を怒ってくれたシーンめちゃくちゃポール〜〜〜〜😭😭😭
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パワフルで美しい!忙しくて細切れ視聴になっちゃったけどそれでも面白かった。アリのサクセスぶりが凄まじい。お店も売らずに済んでよかった🥰バーレスク、行きたいな……

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

gleeとアカペラの違いってなんなんだろうね?アカペラといいつつBGMかかってたような気がするんだけどで……。主人公がパンクスでカワイイ。多様性で殴られる(良い意味で)感じの映画。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!自分の高校生活もアレくらいぶっ飛べたらな~というか、もうそのような時間が失われてしまったことに物悲しさすら覚えた。真夜中のパリでヒャッハーとかもそうだけど、ぶっ飛びパーティもの>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト三部作?、全部観たんだけどどれも長くて途中で飽きちゃった……けど、ちゃんと見たらもっと面白いと思うのでもっとちゃんと見たい。ロビンの俳優さん、不思議な魅力があるな~。ブルースウェイン、生き>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

全員超かわいくてかっこよくて最高だった。スーサイドスクワッドの5万倍おもしろかった。喧嘩の強い女になりたくなる。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コダックの目が血走り気味で怖かった。あの虚無みたいな顔好きだけど。テッドは顔ちょっとおっさんぽいしなんか個汚い感じも似合うからまだいいけどピカチュウは基本黒目がちなラブリーフェイスのままだからおっさん>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

なんとも言えない映画だった。だんだん人が猫に見えてくるのですごいが、時々全裸にも見えるので混乱する。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

物凄い複雑なパプリカって感じ(夢がテーマだからだと思うけど)。解説を読んでようやく「なるほど?」となった。評価が難しい。よく映像化できたなって感じはある。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

いい話風にまとまっているが、私は一度嫌いになった人は一生嫌いだし会いたくないと思うだけに、しょうこちゃんがやーしょーのことを嫌っていなかった理由がいまいちわからなかったし、なぜわだかまりのある同士で積>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

3分の2くらいまでは自分の理想の恋愛像(というか「恋愛ってこういうものでしょ」みたいなもの)を押し付けてくる主人公にめちゃくちゃ憤っていて、「サマーは最初から『ちゃんと付き合う気はない』って言ってんじ>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レナード割と好きだったので序盤に自殺してしまって悲しかった。しかしあんな指導してたらそりゃ殺される気も……。自衛隊とかもあんな感じなんだろうか。下ネタ(下暴言?)がえげつない。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリーの最後に全裸の悪魔崇拝信者がたくさん出てくる描写で「イットフォローズかい~」と思ったっていう感想を読んだので観たけど、思ってたより全然怖くなかった。強烈な性病って感じ……?最後後ろに人い>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか明るいEDソングだから「いい話だったね~」みたいな気持ちになるけど全然そんなことない。
まあなんか超常現象が伴うからアレだけど、母親が新興宗教の幹部(教祖?)で、娘もその影響を受けており、娘の家
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二は本当にエモい映像を撮るのが上手だよなあ、大根監督とはまた違った感じで、女性(ヒロイン)を美しく撮るというか……なんだかんだ主人公はいつきちゃんだった感。しかしあんなもの静かな博子ちゃんと樹く>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

喜劇っぽくまとめると喜劇みたいな感じがしてくるが喜劇ではない。日本で起きたあらゆる無差別殺人を彷彿とするような内容だった。自分を憐れんで満足か?みたいなこと、社会的強者側が言っても何も意味がないという>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぐおお……となる映画だった。前半は貧しい人々のたくましい日々 みたいな感じだったけど、後半で急に……いや~でもそりゃ刺したくもなるよね。まさに半地下の匂いなんだろうな、っていうか……換気の悪い家の清々>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン真っ先に死にそうなのになぜか死なない(ハッピーエンドだろう)と思ってたからびっくりした。つかジョン鈍すぎだろ。病気のせいで同じ年代の男の人と恋愛できないからああいうことをしていたんだろうか……な>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パットとティファニーがかわいそうすぎる。確かにカッとなって物に当たったり暴れたりするのはよくないけど……。てか浮気してたのが圧倒的に悪いんじゃん。まあ殴るのは良くないが。でもダンスを通じて2人が立ち直>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧にホラー映画だと思ってたんだけど、どことなく不気味なカバー画像?のせいですわ……トムハンクスが出てる映画は名作説がまた強化された。もう本当に辛くて……でも乗り越えられてよかった。周りの大人がみんな>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.8

小説版はこんな感じじゃなかったような?
松たか子の無駄遣いというか……松たか子の慟哭だけが全て。後半はSFなのか?逆戻り時計で時間が逆戻りしたのを幻視した??
てか美月ちゃん、中学生なのに服派手すぎや
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

いい話だった。韓国文化がわかんないけど、韓国はいまだにスケバン文化的なモノがあるのか……?(高校時代は80年代ベースだから、日本の不良文化隆盛時代とそんな変わらんのかな。)
高校時代、色々壮絶だけどイ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

とても面白い試み。最初から辿らなくても他の分岐が観られるのはいいけど、何個も見てるとちょっと混乱する。実験映画としてとてもよかった。サブスクじゃないとできないこと。面白かった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽映画の割にあまりハマらなかった。でもなんかこう……「SONY」だなというか、ハイレゾですな~みたいな気持ちになった(伝われ~)。
ベイビー、ベイビーフェイスでかわいかったね……全てから解放されてよ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

溺れるナイフと同じ、きれいなだけの映画だった。映像ありきの映画は苦手、まあ薄々わかりつつ見たんだけど、結局犯人わかんねえのかよ。まあ分からない方が良い映画か。
ハバナイ好きなだけに「僕らの時代」がこん
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.0

スタンリー、かわいそうだ……切ない。友だちはみんな味方なのが救い。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.6

ミュージカル映画が好きじゃないことを度々忘れてミュージカル映画観てしまうけど、やはり好きになれない。まあ、ハッピーで良いよね……と思うんだけど、どうしても普通に喋ってて急に歌い出すのがダメだ……完全に>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.2

踊らないインド映画?まあちょっと踊ってたけど…
利用される社会的弱者、という感じで、テーマは重いけど子どもたちの無邪気さに救われて多少は明るく観られた。お母さんが気の毒。お兄ちゃんは賢い。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

全く顔が変わってないのに頭打って全然違う自分に見えている描写(周りの「こいつ何言ってんだ?」感)が面白かった。まあさすがに映画なので予定調和というか……そんな感じはあるけど、良い話だった

回路(2000年製作の映画)

2.4

なんかよくわかんない映画だったし、途中で女の人が変な態勢で走ってくるところ以外は別に怖くなかった。でもジャパニーズホラーだなと思った。温暖湿潤ホラー。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃ウィルソーーーン!!!と叫ぶシーンは見たけど、こんなに悲しい話だったとは。私は無人島に漂流しても絶対無理だなあ。木で手を傷つけちゃうシーンとか痛々しくて…。助かってよかったし、一応ハッピーエン>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

子ども向け映画って1時間くらいしかないんですね。やさいせいかつ、という感じ……イノッチのナレーションがとても良い。