イヅミさんの映画レビュー・感想・評価

イヅミ

イヅミ

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

神社のくだりめちゃくちゃ怖かった…
「はっきり詐欺」でゲラゲラ笑ってしまった

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.1

昭和を感じる!
もう少し登場人物たちを好きになりたかったな

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.5

よかった!
時代もののいいところがミチミチに詰まってた。
情緒のかたまり、こういうの大事にしたい

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

愛の話だった。よかった。
描写が細やかで切なさがつもる

ゲキ×シネ「乱鶯」(2016年製作の映画)

3.8

かっこよ〜〜〜〜!!しびれる古田新太〜〜〜ッ!!!

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった〜!!
おじい最高にカッコいい!

あまり言葉で語られないところを考えると登場人物の余韻がすごい。
山田孝之、一途で良かったな。

ゲキ×シネ「けむりの軍団」(2020年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!
久しぶりに新感線浴びたくなって課金、大成功。

あばよ!!カッコ良すぎて1人でうああっ〜って声出しちゃった。機敏な古田新太とても良い

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

いにおで五臓六腑満たされた。テレビ版のエンドも見たので、いにおでパンパンだ!!!!
おんたんかわいいね!!!

怪物(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。
はじめ展開がしんどすぎる…もうだめ…と挫けそうになりながら見てたけど、
途中からぐいぐい引き寄せられた。

出発の音でポロポロ泣いてしまった。もう一度見直そう

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

面白かった!
え!こいつ死ぬの⁈って久しぶりに思った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

いやーん全然わかんなかった!無念!
長かったので細切れに見たせいだ、と、いうことにして自分の知能のなさを隠してしまいたい。悲しー!

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.2

おっ面白いやつ!と思いながら観てたのに途中から話がよくわかんなくなって
画面もわーってなって、なんか置いてかれた気持ちになって悲しかった。
やりたい事がある人の画作りは好き

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

良かった。
ただただ良かった。

ともすれば危うい日常のひとつひとつも、温度のあるまなざしであればこんなにもあたたかく映るのかと、感心してしまった。ふと自分の周りも見返したくなった。

もしかしたら世
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.1

もうちょっとだけでもふたりが特別になる過程が欲しいかも〜っ 描きたいのはそこじゃないんだろうけども。
バディ感は良かったし後半かわいかった!

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

2先に観ちゃったので追っかけ1も。
楽しかった!
なかなか出てこないな!ビートルジュースもっと出てよ〜って思ったけど、出たら出たでめちゃくちゃなるからあのぐらいでちょうど良いのかもしれない

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

冒頭の描いてるシーンだけでボロボロボロボロ泣いてしまった。漫画という人生。そこをわたしも生きる。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.8

面白かったー!!

ずいぶん振り回されて振り回されて、
なんなんだコレなんなんだコレ、
10秒じゃ足りない飲み込めないよ!!と
思ったけど、終わったあとは思いのほか爽やかな気持ちになれた。
ていうか感
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.6

最高ー!!

現実と夢と悪夢のバランスがちょうど良すぎる。ずーっと次は何が起こるんだ?ってワクワクしながら観た!楽しかった!

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!

最後まで飽きさせない、素晴らしいエンタメ!特にMIUの曲流れた時興奮したしなんだか劇場の空気が変わった気がした。観客が楽しんだ瞬間が肌で感じられるの、そうそうないですよこれは…スゴイね
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

楽しかったー!

どこを切り取ってもカッコいい獠ちゃん、清潔なスケベ、色鮮やかなアクション。ずっと目が楽しい。
頭空っぽで何度でも観れる!最高!

獠ちゃんの「ごめんちゃい」
世界一かわいいぜ〜!

(2023年製作の映画)

3.2

不謹慎首コント、最初のれなくておれは何を観せられてるんだ…?って思いながら観てたけど、途中でハマり方がわかってからはジワジワ面白かった。兄者と弟のキャラクセになる。

村重かわいそう。
村重を幸せにす
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

めっちゃくちゃ良かったー‼︎😭
全部良かった、どのシーンも良かった、声優さんも良かった!
はあ〜〜、面白かった〜〜!!エンタメってすばらしいね〜〜っ!!!

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

よかった。

しずかな、しずかな地獄。
お金を払って2時間弱もこんな地獄を観るなんてどんなあたらしい拷問なんだ?!って思ったけど、観て良かったと思えた。

地獄のなかにたしかに、
きらきらと輝くものが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かったー。
かっこよすぎてポロポロ泣いた。

俺たちの観たいものが全部ギッチギチに詰まっていた、そうなってくれ〜〜ッが全部…!こんなに全部いただいてよろしいの…?全部入りだよ!すごい気持
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

良かったー。

ラスト、想いを馳せてポロポロ泣いてしまった…。ピュアな美しさがある、わたしは好きな映画。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.2

音楽が題材のせいか、敵を剣で倒すような、わかりやすい爽快感がなくちょっと物足りなく感じた…

が!そんなの関係なくわたしはこの映画が好きだ!
みんながのび太のドラえもんを助けたい気持ちに同調し、下手く
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

思いの外良かった!

そして思いの外重かった…!
とあるシーン、わりと直接的でウワーン!ってなった。
かわいい絵柄で引き寄せられて
わたしなんなら子供向けの作品かな?くらい思ってみていたのでショックで
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

冒頭のフランクフルトで助けてー!って叫んだ。わたしが。