疲れちまったさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.8

わたしのゴシックホラー好きの原点
こういう世界観好きすぎていくらでも観れる
大好き

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ色んな怪獣出てきてすごいテンション上がった
あと音楽クソかっこいい

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

観た後に色んな考察ができるっていうのは
良い映画の証拠のひとつ

やたら強調してたあのシーンはなんの為か
どうしてああなのにこうなったシーンがあるのか

曲も絵もストーリーの陰りも好み
色んな人の色ん
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

ほんとにすっっっごく良かった
ディズニー映画のお姫様達って綺麗なだけじゃなくて
優しくて勇敢ですごく聡明
舞台が舞台なだけあって
インド映画感ハンパなくてそれもすごく良かった
ジーニーばかほど好き、、
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.8

エンドロールの前がかなりインド映画で最高だな
超アツい、マジでいい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

アニメと全然違うパラレルワールドでよき
ぽかぽかしたいけど

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.4

ゴシックホラー素敵すぎる
モノトーン基調に血の赤も深い紅で
画面の中が常にマックス素敵だった!!!
ジョニデ美しいしクリスティーナリッチ美しい

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

香りの印象って強烈だ

「匂い」がテーマであるだけに
画から匂いがしてきそうなくらいの描写だった
悪臭が漂う魚市場、花の匂い、自然の匂い、香水の匂い、そして何より「いい匂いのする女の子」

すごく丁寧
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ただ「良い映画」という言葉だけで終わらせたくない

ベンジャミンの人生は外見が若返っていくだけで
ほかは普通の人達と何ら変わらない

映画自体、ベンジャミンが産まれてから青年期までがすごく長くて、ラス
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の仕事を好きになる事は大切な事だけど、根底にある自分の信念や本当にやりたい事に気付いたとき、全てが無駄に感じてしまったり絶望することは仕方の無いことだと思った
「今はこれが好きかも」とか「興味ある
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

ムキムキスニーカーチェーンソーでさすがに堪えられなかった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

ちょーイイ
とちゅう中だるみ的な感じはしちゃったけど良かった〜好きだな

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

ファルコン大好きだなあ
わたしもウインクされたい。総ての原点

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.3

心の闇をめちゃくちゃ表現してる感が好きだった

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

大好きな友達が一番好きな映画って言ってたから観た
この映画もその子と同じくらい好きだなと思った

蝿の王(1990年製作の映画)

2.3

原作を読了してから鑑賞
映像なのに本よりドキドキハラハラ感無かったなあ
簡略化されすぎて微妙

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

マジで久々に騙されたと思った
カイザーソゼ、カッケーな

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

「クズばかりだ 君だけに価値がある」
確かにギャツビーだけに価値があると思えるほど格好良くて綺麗だった
酷いこと他人にしまくるのに自分がされたらブチ切れる人いるよね 好きな感じだった