かじさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

かじ

かじ

映画(762)
ドラマ(50)
アニメ(0)

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

4.3

乃木坂に夢中の時に見た。
やばい。めっちゃくちゃ泣ける。
やっぱ誰でもつらい過去を持ってるんだな。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.6

笑いが結構面白かった。
青春!正直乃木坂を見るだけって感じだとなめてたけどなかなか面白かった!
玲香ちゃんと生ちゃんがめちゃくちゃ可愛かった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.6

ザ・青春!!!
チアダンの真実の本を読んだ後に鑑賞するとヤバイですね。グッとくる。
この子達カッコいい。
夢ノート僕もつけようと思います。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8

冒頭の静かなシーンがたまらなく好きでした。クライマックス前まではよかったというか!あれがクライマックスだつたのね!と思った!盛り上がりが足りないよぉ!!
ラストはまぁそうだよね。と好きでした。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.3

ひたすら怖かった。やっぱりホラー苦手。
おばけ!って感じじゃなくて憑依するタイプ特に怖くて無理

13日の金曜日(2009年製作の映画)

4.0

タイトルのタイミングでは鳥肌立ちました。思わずおぉ〜と言ってしまった。

この機械絶対使うじゃんと思ってたやつ案の定使う笑笑
後半ハラハラドキドキがすごかった。

おっぱいおっぱいおっぱい

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロンがただひたすらかっこよく美しい。
アクションかっこよすぎるし音楽でも乗せてきてなかなか楽しめてよかった!!

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

個人的にはバイバイマンは顔を出さないでいて欲しかった。
顔が見えた時なんか冷めてしまった。
設定は面白かった。

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

DVDのジャケット見た感じめちゃくちゃ面白そうなのに!超裏切られた感!!!
謎解きもそんなに面白くないしメンバー達のキャラがみんな似てるしただキレるし、ラストもよくわからないし。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

エドがエドじゃない。別人。
序盤の方、演技してます感が強くてキツかった。

まずこっちで引っ張られる画を見せてから別カットで引きずりこまれていく画を見せて欲しいシーンがありました。いや、いきなり引きず
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初が1番盛り上がってた。

好きじゃない!!!物語は素敵なんだろうけどさ!!
え、なんで歌い出す?ってところばっかり!!主人公グループの人達も全然好きになれない。素敵な歌はあったけどなんだろ。

>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いままでネタバレを喰らわなくて本当に良かった。最高でした。
見終わった時は本当に何とも言えないです。とにかく続きが見たい。

感情が忙しかった。
冒頭で落ち込んで、トニーの装着というか変身でもうテンシ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

思ってたのと違ったーーー!!
けど面白かったーーー!!!!

こういう感じのゲームなのね!!
ラストのどんでん返しはもう目が離せなかった。鳥肌立ったもん。
人生楽しく感謝しながら生きましょう。

新選組オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.0

竹石悟朗さん出てるの見始めて気づいた。

変な間が多い。
日村が噛まれるところがクソやろ。
良いゾンビ映画を見すぎた
B級というのは分かってたけど台詞の間が悪い。迫力がない。
日村が出てきたら大体笑っ
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.4

ずっと静かで寝そうになった。
エヴァの優しさ、強さが良かった。
ラストのエヴァの表情がたまらなく良かった。こっちまで安堵した。

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

ちゃんと観たの初めてだしストーリーもさほど知ってなかった。

今でも人気ってすごいな〜と。
確かにすごい素敵なお話でした。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

実話を基にしているってだけでもう観たくなる。実話大好きです。

良かった!良かったんだけどラストがなんか消化不良というかなにか物足らなかった。
ポールとジュルスの純粋な愛が良かった。
観ていて少し
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.9

前作よりも良かったw
屋上のチェイスシーンとヘリのシーンが特に面白かったw

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.3

裁判のシーンでの空気の重さ、黒人への差別。白人怖い。主人公がどんどん追い詰めていくとこは目が離せなかった。てか主人公が演技が本当に上手。裁判所のラストシーンすごい泣きそうになった。


観終わった時は
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

このようなストーリーの映画があるにもかかわらず現在でも黒人差別があることが考えられない。
差別している人はこういう映画をそもそも観ないのだろうけど。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

初めてちゃんとみた!
結末すら知らなかった!
こういう物語なのね!
なんかキレイすぎてうーーーん。って感じ良かったけど!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

よかった。
よし!頑張ろ!って気になれる。
部長が本当にクソみたいなやつで自分だったらもっと嫌みたらしくなんか言ってるわw

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.9

歴代最高のおバカを見たww
行動全部おバカw
キングスマン見た後だから差がすごいw

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみが。かわいいいいい。
そりゃそうだ。プロポーズ大作戦の時だもん。そりゃかわいいよ。
山田孝之も若い。
悲しいシーンでもヨシヒコに見えてしまうw車の時とかずっとヨシヒコw
ラストの2人の会話が
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

ネタバレくらってまじで萎えたーーーーーー。
けど面白かった!!!!!
ウィルスミスの演技が泣かせてくる。
サム。サム、カワイイ つらい。

CGがちょっと萎えた。ウイルス達がなんかうーーーーーん。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.0

緊張感がすごい、本物の戦争とか狙撃手ってこういう感じなんだろうなと。
オチが良かった。
結構こういうオチって多い気がするけどゾッとするというかウウォってなる。

リアル鬼ごっこ5(2012年製作の映画)

2.9

ヒロインがかっわいい!

やっぱり前半がひどい。。
後半は良くなってきたけど前半が見てて辛い。
王様がなぜリアル鬼ごっこを始めたかが明らかになる作品!3と4見なくても別に大丈夫な作品。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

面白かった!
キングコング初鑑賞だけど純粋に楽しめました。
コングの最初からの暴れっぷりがもうたまらなかった!テンション上がるわ!
この生き物を巨大化か〜!へぇ〜って巨大生物出てくるたびに感心してたw

リアル鬼ごっこ4(2012年製作の映画)

2.3

前半が特にやばいです。
いや、、棒読み。
鬼と戦ってる奴が女子高生にビンタされて吹っ飛ぶて………。笑そんなに吹っ飛ぶんかいって笑っちゃったわ。

リアル鬼ごっこ3(2012年製作の映画)

2.9

まさかの主演が山崎賢人!!!
携帯使った時は頭いいって思った!
前作と異なり殺されるターゲットがB型の人。俺、、死ぬやん。
自分ならどうやって逃げようとか考えてた

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

3.5

三浦翔平がめちゃくちゃカッコいい。
前作よりも殺し方が良いっていうかまだ怖くない。
ホラーとかゾンビ映画って最初の殺され方とかどんな感じかってわかるまで超ドキドキする。