オトシゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オトシゴ

オトシゴ

映画(127)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

意味は理解できないし、ストーリー自体も面白いか面白くないかでいえばつまらない。けれどこれを芸術作品として捉えたら、初めて見る手法で感心というか、謎の感動すらしてしまった。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャー・ルク・カーンはすごいよかった。ただストーリーはツッコミどころとかそういうレベルではなく、大味というか雑。ジムのヴィランになった経緯はわかるが、それに合わない最期、ヒロインのルビナの異常なほどの>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.1

良くも悪くもTheアメコミ
あまりにもキャプテン・アメリカの正義感が偏りすぎて共感はできないし、正直最後のあれだけをやりたかったための長ったらしいプロローグだなという印象。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

マイケル・ベイのトランスフォーマーが合わなかった。だからこそかもしれないが本作のバンブルビーはすごく見やすくて単調でつまらないとは思わなかった。バンブルビーはかわいい。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

予定調和であり、ストーリーに荒いところが目立つもののトランスフォーマーをあまり知らない身としては面白いものだった。
ただヒューマンドラマはもう少し減らしてもよかったとは思いつつ、ミラージュとの関係性を
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

最後の展開は王道かつムネアツ、だったけどそこに至るまでの連戦がちょっとだるい。正統派のエクソシストゆえに目新しさはあまりなく、普通には面白いけれどもホラーさもそこまでなくアクションもミステリーさもあま>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

万人受けはしないであろう作品だとは思う。個人的にはすごく好きな作品になったし、主演のチャラン氏をもっと好きになった。
インド映画によくあるカーストの低い者が上のものにリベンジをする作品、だけどこの作品
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.4

ラスボスがしょうもない、展開のダレはあるがファンムービーとしては満足できる作品

サーホー(2019年製作の映画)

3.6

プラバースをみる映画。
それ以外での支離滅裂なストーリーや登場人物の無駄遣いも目立つ、面白いと思えるだけに惜しいところもたくさんあってもったいない。

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

既視感のある感じ。SFファンタジー、CGもりもりのアクション、まさにマーベル、MCUのインド版。ただ愛は勝つんだというありきたりさ、いつまでも主人公とヒロインがお互いの名前ばかり呼び合っていちゃいちゃ>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.6

マウリ監督作品ということで最新作から流れてきた。
ハエに転生した主人公、それをサポートするヒロイン、よりも悪役であるスディープのほうが魅力的でかなり役を食っていた印象。因果応報とはいうが、それにしても
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

-

技術はすごい、話は理解しようとするのが可笑しいレベル。面白いとか面白くないとかいうもので見るべきじゃない。以前に公開していたジャンクヘッドの感覚で見たらダメ。

グロくて汚い、こういうのがハマる人はハ
>>続きを読む