IGAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • IGAさんの鑑賞したドラマ
IGA

IGA

受験のシンデレラ(2016年製作のドラマ)

3.8

仲間がいるから頑張れる。
支えがあるから強くなる。
希望を持つから光が差す。
貴方がいてこそ私になる。
青春を受験に染め上げる。

舞踏会までの時間はあと僅か。
ガラスの靴を見つけてくれた。
受験の極
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

穏やかだった日常も、
ある夜を境に異常となる。
忘れたくても忘れられない。
覚えていたくても覚えられない。

最愛の者のために必死に動く。
最愛を守るために偽りを貫く。
再会するのを楽しみにしながら、
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.2

弱った時に頼る友がいて、
泣きたい時に寄れる場所がある。
木の幹にも支えが必要で、
寄りかかり過ぎると倒れてしまう。

獣になれない私たちなのか、
獣にならない私たちなのか。
今夜このまま二人になって
>>続きを読む

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

2.6

奪い奪われ、心が持たない。
ブラック企業とブラック人間。
嘘の付き合い、付かれ合い。
待っているのは疲れ愛。

愛は奪わず育てるもの。
明けない冬はないと信じて、
箱根駅伝にチャンネルを切り替える。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.7

あなたがしてくれなくても、
ダンスはうまく踊れなくても、
あなたを好きになった理由がある。

大事なポイントは1つだけではない。
愛情表現が不器用でも、
コーヒーは美味しく淹れられる。
料理や片付けが
>>続きを読む

0

Play a Life(2023年製作のドラマ)

4.1

いまを生きる。
自分のために。
愛するあなたのために。
輝く未来と失った未来を、
心に溶け込ませるために。

あなたを忘れないために。
あなたを悲しませないために。
あなたと一緒に、いまを生きたい。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

1人で生きたいわけじゃない。
だけど1人が楽なのも知っている。

恋が素敵なのは知っている。
愛が幸福をもたらすのもわかっている。
わかっているからこその怖さもある。
恋愛は永遠とは限らない。

時に
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.7

ギラギラした東京もあれば、
ザラザラした東京もある。

東京で生きてきたけれど、
私はどうやらこの図鑑には収録されていないようである。

この物語は、東京のほんの一部を切り取っている。
あなたの図鑑に
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

いつまでも3人でいられると思っていた。
いつまでも、同じ場所から同じ景色を見られると思っていた。

時は緩やかに流れ去り、
髪の色はいつしか変わり、
新たな命が誕生する。

感情が身体を支配する。
>>続きを読む

0

You May Dream(2018年製作のドラマ)

4.0

自分のために道を探し、
故郷のためにギターを鳴らす。

自分の居場所を見つけると、
キラキラ瞳が踊りだし、
鼓動はロケット打ち上げ5秒前。

あなたの存在が生きる意味となり、
あなたの夢が私の生きる道
>>続きを読む

0

だれかに話したくなる山本周五郎日替わりドラマ(2021年製作のドラマ)

4.0

山本周五郎さんの作品は優しい。
市井の人にスポットを当て、
懸命に生きようとする姿を描く。

だれかに話したくもなるし、
明日からも頑張ろうという気にもなる。

だれかから求められるということは、
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

私たちの青い夏。
煌びやかな青の中にも、
ダークな人間模様や恋模様もあり、
感傷的な夏でもある。

私たちの夏はいつまでも青くない。
繰り返される日々が、
当たり前だと思ってはいけない。
たくさん笑っ
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.1

この世界の片隅で、
懸命に生きる人々たち。

人を想い、空に願う。
空を見上げ、終結を知る。
何気ない日常生活が、
いかに幸せで平和なのかを知らされる。

この世界の片隅に、
ひっそりと涙を流す人がい
>>続きを読む

0

おもひでぽろぽろ(2021年製作のドラマ)

3.1

杏さんを見ているのが辛かった…。
応援したい。

0

東京、愛だの、恋だの(2021年製作のドラマ)

3.6

東京では愛も欲望も裏切りも、
表面に出てきては主張をしてくる。

東京は楽しいけれど、
どこか生きにくさを感じてしまうのは、あらゆる刺激が沢山入ってくるから。

愛だの恋だのを他人と比べてしまうと、
>>続きを読む

0

アテンションLOVE(2017年製作のドラマ)

3.2

片想い×片想い=両想い。

注目を浴びる恋は時に、
人の気持ちも靡かせる。

不器用ながらも強引に。
誠実ながらも攻撃的に。

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.5

家に帰りたいと思えるだけで、
それはとても幸せなこと。

近くにいると気づきにくい、
あたりまえではない辺りの出来事。

あなたには、帰る場所がありますか。
帰りたい場所はどこですか。
変える気持ちは
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.7

舞台は横浜。
どこも行ったことがない名建築に心が踊る。

太陽の光は偉大なことと、
レトロな場所で食べるナポリタンは映えることを再認識。

許すということは、
相手を許すのではない。
自分の気持ちを許
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.4

教場で学んだたくさんの事を、
勤務中だけでなく普段の生活で活かせるか。

教場のような生活をずっと続けていると、息が詰まりそう。
あのお辞儀と駆け足を街中で発見したら、警察官か、ドラマを見た人に違いな
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

偶然のようで必然的に。
カルテットとなり音を重ね、
名前を借りて、今を生きる。

1つ屋根の下での四角関係。
大人の嘘で、人生を奏でる。

2

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.7

御国のために尽くす軍人。
未来のために悩む科学者。

誰のための戦争か。
何のための開発か。

太陽を浴びて育った子どもたちが、
明るく照らされた未来を待ちわびる。

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

2.2

心に棲みついたのは、天使か悪魔か。

誰にも言えない秘密の先に、
誰にも見えない未舗装の道。

0

マチ工場のオンナ(2017年製作のドラマ)

4.3

中小企業の維持を
まざまざと見せつけられた。

マチ工場でも
技術力高い会社って沢山あるよねと
再認識できる映画です。

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.8

知り合いの勧めで観てみました。
やはり、東京はギラギラした華やかな街だなと再認識。

周りばかり見ているとキリがない。
自分らしく生きるのが一番。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.7

不条理の死が少しでも無くなりますように。
仕事に対する向き合い方が、とても刺激になりました。

0