泉くんさんの映画レビュー・感想・評価

泉くん

泉くん

映画(4550)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クロスロード(1986年製作の映画)

3.5

牧歌的なロードムービーを観てたはずなのに、悪魔とのギター勝負が始まる。

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.0

さてさて、どちらが死ぬのかな?って気持ちでずっと観てた。良作です。

満江紅/マンジャンホン(2023年製作の映画)

3.5

最初の流れるように展開が進むのが良すぎたので、中盤以降の失速感が。

トレンケ・ラウケン Part2(2022年製作の映画)

5.0

ツインピークスみたいな話なのかなと思わせて、信じられない方向に話が転がって、どこまでも転がっていく。

トレンケ・ラウケン Part1(2022年製作の映画)

4.0

なんの話やら、、とあまり興味が持てない話をずっとしていて退屈なんだけど、2部への振りなので我慢我慢。

お江戸のキャンディー(2015年製作の映画)

2.0

面白くはないけど、自主映画の好きなもの撮ってる感はすごいあるので良いと思う。

処刑の丘(1977年製作の映画)

4.0

つらい、、
戦争はたぶんしない方が良いと思う、、

ダーク・マッチ(2024年製作の映画)

3.0

低予算プロレスホラー。B級映画はこうでなくちゃ。ラストは超好き。

花に嵐(2015年製作の映画)

4.0

すごいものを観たって感じがする。ストーリーは全然大した事ないはずなのに。

FEVER ビーバー!(2022年製作の映画)

5.0

他人のゲームplay動画を見ているような感じ。ビーバー可愛い。

レヴィジア(2024年製作の映画)

5.0

久しぶりにイッテンバッハの虐殺祭りを体験できたので満足感しかない。

魚影の群れ(1983年製作の映画)

4.0

相米慎二の漁師映画。相性悪そうと思いきや激ハマり。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

探偵雰囲気映画としてはまあまあ。
松田龍平の空手アクションが見られるぞ!

あらかじめ失われた恋人たちよ(1971年製作の映画)

2.0

オープニングでとんでもない名作なのではと思ったけど、気のせいだった。

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

3.5

ピーターはお美しい。
オイディプス王を下敷きにしているんだけど、そういうノリがあまり好きじゃないので残念。
淀川長治が出てくるのは笑った。

大曽根家の朝(1946年製作の映画)

3.5

小沢栄太郎の説得力のある悪役とっても良い。
木下恵介戦後第一作の反戦映画。

戦場(2024年製作の映画)

3.0

負傷兵を巡る医師の話はとても良かったのに、途中からスペイン風邪の話になってきてちょっとブレたかも。

おしり前マン〜復活のおしり前帝国〜(2026年製作の映画)

5.0

短編じゃなくて長編で作って正解だったと思う。ずーっとしょうもない事やってて最高だった。

クイック&デッド(1995年製作の映画)

4.5

結局こういう映画が観たいんだよな!が詰まっていて良かった。

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

4.0

ダルデンヌ兄弟、一貫したテーマで映画を作り続けてるけど今のところ1番いろんな人に勧めやすい作品かも。