もちもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もちもちさんの鑑賞したドラマ
もちもち

もちもち

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.8

こういう人間群像のコメディ超好きだわ〜
流石クドカン

「これだからゆとりは」と上の世代から言われるこの「ゆとり」っていう言葉はネガティブ要素強めで、何かある度にゆとりで括られることに嫌気が差すところ
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

3.2

TVerの再放送で視聴
歴史全く分からない人でも全然ついていける。現代らしく噛み砕いてる部分もあって理解出来た。それ故に話の流れが分かりやすい。
オリジナリティ溢れる信長は見ていて面白い

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.8

なんでリアタイしなかったんだろ
アマプラで見てすごく面白かった!

恋愛✖️コメディに社会問題も取り入れてるから一話一話がすごく深い。
キャラクターも個性豊かで色んな箇所で共感や学びを得られる。
パロ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!スケールでかすぎ!
70分や100分spとかが普通すぎて通常回が短く感じた笑
何も情報が無い謎のベールに包まれた第1話でvivantって何?ニノがいる!?で物語がどこに向かってるのかも分か
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

1.8

久々の月9夏の恋愛ストーリーっていう王道が来て楽しみにしてたけどいざ始まるとツッコミどころが余りにも多すぎた…

そもそも東京と江ノ島はそんなに離れてないわ❕沖縄みたいな感覚で言うな❕

東京と江ノ島
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

最初、一話の再放送かと思ってビックリしたけど後半の新作に向けてアレンジして初見でも分かりやすいように工夫してるのが良かった。
内容自体は面白かった!久能くんのキャラと志尊淳さんの役のバランスが非常に良
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.9

TBS感満載のBGMと撮り方
時間潰しに見る分には面白い
今田美桜ちゃんの毎度の衣装可愛かった

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

3.9

事前情報入れずに恋愛ドラマかと思いほのぼの見始めたら、1話の最後で裏切られました。
めっちゃ面白い。イェリたんかわええ

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン1が最高過ぎたからどうしても劣って見えてしまうけどキャスト増えてストーリーが一層厚くなった👍

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

初めてハマったウェブドラマ!これ以降ウェブドラマに深くハマったキッカケになった!
尺が短いわりに内容が濃くて満足度高い!

0

もっとしたい19(2018年製作のドラマ)

4.0

こんな爽やか青春生活送ってみたかった!
みんな清純さ溢れてる!
カンウングのミステリアスな感じがたまらない

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.8

意外な結末でしたわ
藤原竜也がめちゃくちゃ内気で冴えない役もこなせるのが凄い。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.4

ゆいちゃん可愛い♡
チョコレートの知識ちょこっと増える🍫

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

目の保養になった〜
無駄にバチェラーに凝ってるのがおもろかった。

0

ファースト・クラス(第二期)(2014年製作のドラマ)

3.8

夏木マリと木村佳乃のカッコ良さが半端じゃない。シシドカフカもめちゃくちゃ雰囲気に合ってる。
たまに出てくる菜々緒の存在感がえぐい。菜々緒が1番悪女と相性が良い。
個人的に1の方が好き。

0

ファースト・クラス(2014年製作のドラマ)

4.0

エリカ様だから出来る役。最高
あまり人に勧められないけどめっちゃ面白い。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

本当に面白かった!!
オードリーと南キャンのファンから見たらちょっとネタバレ感覚の総復習なのかな?何も知らない人から見たらこんな昔があって今に至るのか〜って感心する!私は後者!

ジャニーズがどうとか
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

回を重ねるにつれて涙の数が増えてった。
初めて泣いた作品がこれ。

0

仮面ティーチャー(2013年製作のドラマ)

3.1

Theジャニーズドラマ!って感じだけど普通に内容面白い。
アクション普通にかっけえ

0

ビギナーズ!(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の花火ドカーンのキスシーンは親と見てて気まずかったです。直視出来ませんでした。

0

美咲ナンバーワン!!(2011年製作のドラマ)

3.1

ごくせんみたいな感じだけどこれはこれでおもろい。
大政絢ちゃんが理想のjk像過ぎて憧れてた。
携帯早打ち対決とかしてたよね。時代だあ〜

0

MARS~ただ、君を愛してる~(2016年製作のドラマ)

3.0

あんま見てる人居ないイメージだけどそれなりに面白い記憶。
レベッカがいいアクセント。
窪田くん面白い

0

近キョリ恋愛〜Season Zero〜(2014年製作のドラマ)

3.4

これなしに映画本編見れないよねー
映画よりこっち派。切ない〜
サカナクション神

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.0

タイトルに不倫がつく割にはドロドロしてなかった!
瀬戸くんが手越にしか見えない

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

3.4

バカリ脚本マジで面白い
斬新な設定と世界観で飽きずに見れた

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.6

このドラマの影響で一時期眞栄田郷敦くんにハマった思い出。
二階堂ふみちゃん可愛いし綺麗だしキレッキレ

0

GTO シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.9

Highschool♡loveめっちゃ聴いた。
菊池風磨、松岡茉優がクローズアップされる回は面白かった。
伊藤沙莉の演技が光ってる

0

GTO シーズン1(2012年製作のドラマ)

2.8

キャストや生徒、学校の雰囲気は2よりこっち派

0

水球ヤンキース(2014年製作のドラマ)

3.7

あの山﨑賢人が当て馬キャラという作品。
今旬の俳優、集めました!みたいな感じのドラマだけどマジで今見たら豪華すぎる。
橋本環奈ちゃんが話題沸騰中な時期だったし色々とあつい

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.8

小学生の頃リアタイで見てたけど親も夢中で見てた番組。
結局ミタさんって何だったんだろうね。ハッキリ明かされないからこそ最後まで想像力掻き立てる。
斉藤和義めっちゃ歌ったなー

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.9

可愛いほのぼのとした空気感だけど総じてイマイチよく分からなかった。

0
>|