19歳さんの映画レビュー・感想・評価

19歳

19歳

変な家(2024年製作の映画)

2.0

まあ!おもしろかったよ!怖いとかじゃなく
特にチェンソー婆の登場には爆笑したね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の設定が難しかったし、宝石盗みたい奴多すぎて誰が誰か分かんなくて、理解するのにちょっと時間かかった ED後のための伏線張りまくり映画という印象
黒羽盗一が生きてたの衝撃(青山先生が既に仰ってたらしい
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

「希美ちゃんとお兄ちゃんいい感じでーす‼️」わろた

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.3

スリラー系はじめて見たけどずっと暗い雰囲気なのと音で一生怖かった。ねこの首と少年の足折るシーンは見るに絶えなかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストやばくない?ていうか赤井さんかっこよすぎない?ヘリから潜水艦狙う赤井秀一に軽率に惚れた、、色んな場面でクソデカ感情抱いてクソデカため息出たわ😮‍💨‼️ほんまにしんでしまうしつらさと感動で一生泣い>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

2回目の参列にしてコナンでそんなに泣くかってくらい泣いた大号泣。陣平が〇〇〇〇したあと、一人のときに〇〇〇〇〇〇〇てたシーン/プラーミャが〇〇〇〇〇〇とき、〇〇が〇〇〇〇〇シーン/降谷さんの「〇〇〇〇>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.5

ここ2年くらい全然日向坂を追ってなかったけど、今回この映画をみてまた音楽きいてみようと思った。明るいグループとか明るい人って影で色んなもの抱えてんだなって。アイドルが活動してて楽しくないとか思うのかー>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

こんなことがたった70年前に起きていたとは考えられなかった。言葉にできない

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの登場人物できるだけ集めてみた!な映画。なのに私的には結構よかった。派手な演出はないのに最後までハラハラドキドキしたしちゃんと伏線はられてたしぐっどでした。阿笠博士が爆発前に「子供たちだけにして>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

-

たのしい映画体験だったと同時に固定観念が自分自身を苦しめることの怖さと芸術家の大変さを知った。結構これは誰にでも当てはまる話だと思うからこそ、これから自分の首しめずにできたらいいなとも思えるだろう(知>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

想像してたよりもよかった。酔うくらい映像が凝ってて凄かった印象。叔父さんがスパイダーマンをマイルスだと分かったときの顔が切なくて切なくて泣いてしまった。お父さん、スパイダーマンを捕まえろって感じでいた>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

スマートで抜け目がなくて爽快。全て計算し尽くされているところがかっこよかった。マット・デイモン好きだな

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

小五郎が英理さん撃った理由 はあああ ってなった。愛でした。泣ける。それを分かったコナンが...の流れもよかった。蘭ちゃんとコナンはまじでいいな、、切ないけどいいな、、

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

独特な世界観と歌で絶対に見てて飽きない。一生無くならないキャンディの場面で、"舐める"と"ナメる"を掛けてるのが面白くて賢いなあと感じた。両親に嫌な思い入れがあったウォンカがチャーリーと出会って家族愛>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

コーダのオリジナルということで鑑賞。両親の、思春期の女の子に対する配慮の無さだったりデリカシーの無さが気になった。先生が選んだデュエットの曲や「俺を勃たせろ」等の発言にも少し違和感が残った。私の感覚だ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に好き。文句なし5.0

主人公のルビーは朝3時に起きて漁の手伝い。家族でたった一人の聴者のため業者の人と話をつけるなど、通訳としての役目も果たさなくてはならず、家族優先で生活は他の学生よりも忙し
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

深刻さをあまり感じさせないポップなつくりで見やすかった。主人公の少年が映画好きということもあって映画の小ネタが盛り込まれてたから、映画好きは見ててワクワクすると思う。子供視点だからか威圧感を伝えるため>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

日本の恋愛映画はあまり好きじゃないけどこれは好き。初見は小松菜奈目線で描かれたシーンで感情移入して号泣してしまいティッシュひと箱消費するし、結末を知っていても両者の気持ちを理解してまた感情移入してしま>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

自分の今いる現実ももしかしたら夢かもしれないし、夢のまた夢かもしれない。モルがコブに植え付けられたように自分も誰かに植え付けられていたなら、私もモルと同じような行動をとってしまうと思う。複数の夢から一>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

映像技術が素晴らしかったし、2Dでも迫力あったから一度3Dで見てみたい。“I LOVE YOU”の文字も“君が僕の道だ”も羨ましいに限る。とても好き。比べるのはよろしくないけど、恋愛は圧倒的にサムライ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

街の人達が協力してくれるシーンは間違いなく感動する。グウェンがかわいい

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

ヴェノムも蜘蛛の糸操れるのは感慨深い。ハリー、、サンドマンも元は娘想いのいいパパだからこうなってしまったのがつらすぎた。ピーターとMJの恋愛を除けば3.5

>|