かよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かよ

かよ

映画(185)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

見終わったあと自分だったら…ってすごい考えてしまった。実生活では親友というスタンリーとコリン・ファースの自然な寄り添いが美しく、そして儚い…

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

吉田大八監督らしい飄々としながらも軽快にすすんでいくストーリーが楽しかった。強引な展開だな…って思うところがないわけではなかったけども伏線回収が気持ちよかった。原作は大泉洋さんがあてがきということらし>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

これを復讐劇と言っていいのか…苦しい、しんどい、悲しい…

こういう題材の映画をよかった、好きって言いづらいところはあるのだけど、ポップさとダークなところのコントラストがすごい効いてて、ニーナの表現の
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

青春…!
それぞれの内側に抱えているものを深く語らずとも描き出してて、それがまたヒリヒリと痛くて、巧さにうなる。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

「BABY DRIVER」がめっちゃかっこよかったエドガー・ライトの新作でしたが、今回も音楽が最高、60年代のロンドンのファッション、街並みも最高。物語もグイグイ引きこまれていく展開で目が離せなかった>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

おバカでハイテンションなカップルが巻きこまれるタイムループものかと思ってたらちょっと違った!

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

とてもおもしろかった!
会話劇が心地よくてワクワクしながら観てた。
何度か声出して笑ってしまったし(笑いがとまらないとこもあった)、物語の基軸となっている偶然に観ている私も「あっ!」と声を出してしまい
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.9

シャオヘイがすごいすごいかわいくて、私のかわいいうたさん(かつて飼っていたペット)の事を思い出して泣けた。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

時折、世界中の酒瓶を割ってまわりたい気持ちになるわたしにとってはコメディでも、人生謳歌の話にも感じられなかったのですが、マッツ・ミケルセン。マッツ・ミケルセンが…最高でした。ミケル先生なの…長めの前髪>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.9

村山ちゃん、転生して犬か猫かなんかの小動物になって私のペットにならない?

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.8

過去と空想と今の往来で観ているこちらの気持ちを揺さぶり、色々考えさせられる。

私は台湾好き、台湾に旅行行きたいってよくいってますが、同年代の女性の人生を見ていて台湾について全然ちゃんとわかってないと
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みたいなと思いつつ映画館で見そびれてたのだけどNetflixで早々に配信してくれたのでさっそく視聴。

何が何やら…あの人は?あれは?あの出来事は?とわけがわからないまま終盤まですすんで回収していく…
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.9

ゲームやってなければ、2.5舞台も見てない。刀どころか日本史に詳しくない私だけど十分楽しめた~。特撮ものとしても、歴史ものとしてもおもしろかった。史実を変えることなく、もしこうだったらっていうようなス>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までなるほどなー、そうだよなーって思いながら見てたけど最後の展開が自分的に合わないと思った。ショックと言うほどではないけど、なぜ子供を作らないのか?いないのか?と言われて傷ついた過去がうずいた。で>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

これはもうほんと胸糞映画だけど大事な事も詰まってて…まぁとにかくつらい。あの呼び出し音がトラウマになりそうなくらいのホラー映画だわ…。最低男どものちんこが根本から腐れ落ちればいいのに。
年頃のお子さん
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.8

そうだよね、そりゃあれはお腹こわしちゃうよ…!


おやこうのキュートさ、達磨の戦法のかわいらしさ。
そして…スモ…スモーキー…

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.5

他の作品に比べるとお話し展開よりも拳率高し!

空の終わりはなんのこと?あとルードボーイズどこ?

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

とてもいい映画だった。上質のロードムービーで、バディもの。

あからさまな差別はもちろん許されないが、
不用意に無邪気に差別をしていないか、自分自身の振る舞いや考え方を今一度考えさせられた。

あと、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

カルフォルニアに向かって黄色いバスが走るロードムービー。これだけでなんかワクワクする。登場人物みんなキュートでかわいくて、人生にもがいててせつなくて、最後のシーンにはグッときて、見た後前向きになれるい>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

これぞ、香港ノワール。
この映画からインスパイアされた映像ってすごいたくさんあるんだろうなぁ。

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season月《下弦の月》(2019年製作の映画)

4.5

えらいものを見たって感じだった。
これ舞台で見たら迫力、臨場感がすごそう。語彙力ないからひたすら「すごい」という言葉しかでない。

どのキャラクターも愛すべき仕上がりになってて素晴らしかった…。一番度
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.4

なぜか相棒の2時間特番、もしくは映画を見ている気になった。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

序盤のなんだなんだ?から後半のドタバタからのたたみかけ。そして終始おしゃれ。あぁ、ウェス・アンダーソン。好きです。

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.7

HiGH&LOW THE MOVIEみて、ROAD TO HiGH&LOW見た。順番は逆みたいだけどこれのほうが答えあわせしているみたいでちょうどよかった。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.9

このお盆休みは未見のシリーズものを制覇したく「HiGH&LOW」シリーズを見ることにしました。

みんなはハイローのどのチームが好きなの????わたし!わたしはスモーキーの美しさに釘付けよ!!!!!!
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

コリン・ファースは乱れ前髪が秀逸ですが、口元もなかなか良いものでした。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

よくあるシチュエーション、よくあるストーリー展開で、ファションや少しピンクみがかった色合いなどなどのかわいさ差し引いてももしかして退屈かも?と思った前半。でも後半には、タイプライターのあの軽快な音にの>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

思ってた以上にコメディで、はじめのうちはめんくらったけど、前提がもうコントの題材だし、チームの五人みんな愛おしいし、とにかく楽しかった。
めっちゃ唐揚げ食べたくなる!あと、ビール!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

衣装や背景、建物、キャスト、全てがとてもよかった。特に衣装は何度となく目を奪われた。デザインや模様、着こなし、髪型も。芸術品だった。

私は幼少期、学生時代に若草物語を通ってなくて、みんなご存知の若草
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.3

ロードムービー オーバー・ザ・サン!
オーディションで選ばれた七人の女性が滝を見に山を登ったり、迷ったりするのですが、中高年の女性ならではバックグラウンドもあり、でもそれを必要以上にドラマチックに見せ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

しんどい映画だった…
観た後理解が追いついてなくて考察などを読んで、あぁなるほど!って…ならない!やっぱしんどかった!!考察で神話の後日談読んだらもっともっとしんどい話だった!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

あぁ…あ?あっ!うわぁ…あー…あ?
って感じでした。

アニャ・テイラー・ジョイさんはやっぱりかわいい!

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどい映画だった。
最後にはスッキリ爽快!みたいになるのかと思うとそうではなくて、それはこれが実話である事、過去現在まだまだはびこっている問題である事だからなんでしょうか。いや、しんどい。
娘をみる
>>続きを読む