Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

  • List view
  • Grid view

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

コメディじゃないけどコメディ。
アル・パチーノが抜群に良い。
これはやめとけって言われた地雷を片っ端から踏んでいく様がめちゃくちゃシネマ。

ディテールでトニーのキャラを引き立てているのがまた面白い。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

すまんがその友情をしまってくれんか…
わしには強すぎる…

アホ(秀才)の友情が眩しい。いっぱい笑った。舞台はインドでも日本と通ずる点が多いテーマだった。就職予備校と化した大学、夢を追うこと、若年層の
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

クラシックだ…すごい…!

想像してたマフィア物よりマイルドでゆったりしてた。キャラの個性が一人残らず立ってて面白い。

洗礼式のシーンが映画として満点すぎる!
2つの異なるシーンを重ねるこういう表現
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

うーん、、、時代のせいだろうか?
似たような作品を探せばありそうな展開。
擦られすぎて特に新鮮味はなかった。
元祖ならもっと高評価付けたいけども。
つまらないわけでもない。
ちゃんと胸糞悪い。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりに猛烈に印象的な映画に逢えた!

ツインピークスがとても好きなので、この映画の世界観にも入りやすかった。
好き嫌い別れそうなので気軽にオススメはしないけど。

とにかく不穏。
こんなに上手く悪
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

シンプルに良き。

だが、主人公があまりにも不快で良い所まで霞んだ。

ちょっと古い映画なので大目に見るが…。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

相変わらずの面白さ!
シリーズ物は廃れがちだがデッドプールは裏切らない。
爆音上映いいぞ。臨場感マシマシ。

予備知識が必要な作品ってことだけ注意!

手軽に観たい人はx-menとアベンジャーズの主要
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

評判ほどポリコレ臭くないと思う。
同性愛者がそこにいるだけ。
あと何かあったっけ?

家族愛にホッコリしたね。
ギリ泣かないレベルの感動。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

とても不愉快な映画でした。(褒めてる)

冒頭の「mastermind」だったり、ディテールが凝ってる。
人の細かい言動もこだわり感じて良き。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

元気なときに見ましょう。
前半はかなり鬱。

良心で人を助けるか、自分の罪を軽くするために人を助けるか。
色んな人がいるね。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

開放感溢れる最後が良かった。
日本語だけど字幕で見るといいかも!

諦めません!儲けるまでは!wwwww

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

元気がある時に観ましょう。
悲しむ余裕もないくらい理不尽なことしか起きないので。
戦場なので。

俳優さんの演技が刺さった。
意気揚々と軍に志願した時の表情からの落差がえぐい、とてもえぐい!
最初から
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

舐めてました!ごめんなさい!
続編なんてどうせ蛇足…と思ってました。
だがこれは違ったぞ!
映画館で見ましょう!!!

1本でこんなに満足したのは久しぶり。
内容はビッシリ詰まってるけど消化不良はなし
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

戦争映画初心者におすすめです!

とてもサラッとしててグロさ控えめ。
軽いタッチだからこそ人の命が戦場ではどれほど軽いのか思い知らされる。

映像美へのこだわりも感じる!
殺伐とした風景なのに綺麗でし
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

SFって時が経つほどチープさが目立って苦手だったけど、これは好き!

1997年に公開されたとは驚き。

CGに頼りすぎず、古き良きは残しているところが良かった。

遺伝子だけで無理だと決めつけられる
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

何も知らない方が面白い。

まだ見てない人は引き返すべし!

公開された当時だったらもっと画期的に感じたのかな?

ちょっと期待し過ぎたかも。

ギャグはシュールで好き。笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ジュード・ロウとマッツ様の化学反応がすばらしい!

イケおじ万歳!!!

ジョニデも良かったけど、ダンブルドアとの関係にフォーカスするならマッツの色気が抜群に効いてると思った。

ストーリーは前作より
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ファンなら興奮してしまう!!!

オールスターすぎて目が追いつかない!

必然的にそれぞれの出番が少ないのであまり推しに期待しすぎないように!

ルッチもっと出て欲しかった(泣)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん泣けない、が正直な感想。

煉獄さんの柱としての覚悟と伊之助の最後のセリフはとても印象に残った。
しかし他があっさりしている…。
どこか抜け落ちてる?尺の問題?
アニメ勢だから知らんけど。

>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

ギャツビーのデイジーを見つめる表情が最高ですグフフ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

ムズい。

2回くらい見ないと理解できないかも。

でも次の日には忘れてるだろうな…

決して退屈な訳では無いよ!