Sさんのアニメレビュー・感想・評価

S

S

  • List view
  • Grid view

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.6

漫画は未読の感想。

絵柄で忌避していたが思い切って観て良かったアニメ。

1部は正直あまり楽しめなかった。
人気と面白さが釣り合ってない気がしたけど、2部に入った瞬間納得した。
以降安定して面白かっ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

惜しい!
めちゃくちゃ面白かったからこそ最終章で椅子から転げ落ちた。
燃え尽き症候群か?
ページ数が足りなかったのか!?
なぜかこちらが悔しい。

会話メインで派手さは無いのにちゃんと面白いのはセリフ
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.8

薬売りさんの色気に気を取られてあまり集中できませんでした。
いや、すごい色気。
イケボだから?
肌の露出ゼロで出せる色気は本物だな。

1、2話で区切られるので見やすい。
日本的な怖さがあってよきかな
>>続きを読む

0

ボボボーボ・ボーボボ(2003年製作のアニメ)

4.0

作者があえて考察の余地を持たせた作品にも「正解」を求めてしまう現代人にこそ見てほしい。

鼻毛真拳でボッコボコにされる。

あらゆる固定概念を超越した変な作品。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

中学生の時に見ていたら危なかった。
性癖がコードギアスになってしまう!

古いアニメなのに今の現実世界にも通じる描写も多かった。
王道だけどルルーシュとスザクの対立構造がとても良い!
正解なんてないか
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

面白い。

だが正直、作画を頑張りすぎてアクションシーンは何が起きてるのか分かりにくかった。神作画!って言わせたい圧がちょっと強いな…。もう少し引き算があってもいいと思った。

というかアニメーターを
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

初見が大人になってからでよかった!
学生時代はアホたったのできっと作品の深みを理解できなかった…。

作中に散りばめられた違和感が絶望に繋がるの気持ちぇぇえ!!!

とにかくネタバレ厳禁な作品!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

おもしろいけどハマりはしなかった。

そもそも漫画によくある「悪魔」のコンセプトがあまり好みではないのかも。
作者の存在を感じてしまうのもハマれなかった原因かな…。
作者の性癖をひたすら見せつけられて
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.7

洗練されてる〜!!!

生きるって難しい。
フシの成長が毎日の楽しみに。

最高齢ヒロインがいい味出しちゃう。
もっといたわれ!

向き不向きはありそうな作品

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

5.0

理想的ヒロイン像!

どこかで誰かが言っていたけど、
いろんな愛の形を描いていて素晴らしい!
そしてごく自然に、当たり前のように。
現実もこんな優しい世界になれたらいいですね。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

5.0

アニメって派手なビームとか戦闘シーンだけが魅力じゃないんだなって、約ネバで知りました。

100点サスペンス。

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.5


作画

アクション!!!

キャッチーさ?

キャラデザ

×
台詞回し(説明しすぎ!笑)

キャラ付けのためか?と思ってしまう設定(石頭とか、善逸の耳がいいとかあまり必然性を感じなかった…。これ
>>続きを読む

0