kojiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

koji

koji

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

ガッキーファンの僕にとって最高の映画です。
蒼井優ちゃんのキャラは秀逸で麻婆豆腐が食べたくなりますよ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

めちゃ泣きました…そして皆さんのレビュー(見終わったあと飼ってる犬を抱きしめた…etc)を見てまた泣きました。
泣きながらコメント書いてます。
犬飼ってないのでとりあえず枕を抱きしめました。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.2

そのうち屁で移動したりするんじゃないか(スイスアーミーマン参照)と思った。

山へ行きたくなった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

メルギブソンの話をしてたら偶然この映画の監督だったらしい。

もう戦争なんてなくなれば良い。

沖縄のこの場所に行ってみようかと思う。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

2.7

吹き替え版で観ました。
まー色々ツッコミどころはありますが、それを上回る感動的なラストでした。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.5

これも笑った(^^)
悪い人が出てこない‼️
登場人物のキャラ濃い目。
テンポの良いストーリー。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

笑った笑った(^^)
最後考えさせられる結末に思わせる感じが好き。
特に何も先入観なしに見て欲しいです。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかが好きなので…
スマホ弄りながらの視聴でした。

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

皆さんも言ってる通りのエイリアンを彷彿とさせる映画です。音楽が結構怖くてラストも…。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.2

深キョンが可愛い。
もっとコメディ要素が多めなのかと思いましたが…良い意味で裏切られました。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、すごく楽しみにしていたんですが歌のシーンがつまらなくて集中出来ませんでした。
吹き替えじゃない方が良かったのかな…もう一度チャレンジさせてください‼️

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィック大好き!今回もサクサク殺し屋さんが旅立って行きます。

後半の追い詰め追い込んでいく感じに毎回ゾクゾクするのはドMな証拠なのでしょうか…

次回は是非映画館でみてみよ(^^)

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

原作が好きだったのでアニメ化されて楽しみでした。

樋口さんはもっとカッコいい人なんかと…

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

主人公の元夫がクズすぎる。
元夫の奥様が綺麗。
赤ちゃん可愛い。
隣人が何気にセクシー。
隣人の旦那は、よくよく考えると踏んだり蹴ったりで可愛いそう。

友人や恋人達と一緒なら犯人予想をしながら鑑賞す
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

こんな家族が理想とは考えてないけど、家族の絆が羨ましいなぁと思いました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

事実は小説よりも奇なり、と言うがこんな話が現実にあったとは…
そして感動のストーリーの裏には、インドの闇が垣間見えるのも考えさせられます。

ラスト、本人登場シーンで一気に涙腺崩壊しました。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

とにかく往年の俳優陣が演じてるじいちゃんが凄い!

悪いことをするんだけど悪い人が出てこない。ほっこり映画でした。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

とにかく音‼️音にやられる。ストーリーも深く、もう一度観たいと思います。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

東野圭吾の原作は読んだことないけど、ムロツヨシのおかげで楽しく観れました、内容的にはウーン…

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

たまに観たくなる
ずっと好き
シナモンロール
おにぎり

安定

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.4

ギズモ可愛い❤️でも出て来るシーン少な目…
フィービーケイツも可愛い💕大好き

エンドロールまで楽しめますよ

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.8

色々と設定が…おかしい。
韓国の映画のリメイクです。
そっちも見比べてみましたよ。

何者(2016年製作の映画)

3.5

原作を読みたくなりました。
就活ってこんな感じなんだ…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

DVDで観ました。
RADWIMPSは元々好きだったが、なんでアニメ?とか、よくある青春映画?とか入れ替わるなんて今さらなの、とか自分的には全然期待してなかったんですけど…
どんどん世界に引き込まれて
>>続きを読む

いぬのえいが(2004年製作の映画)

2.6

あまり入り込めなかった…犬飼ったことないからなのかなぁ…

らせん(1998年製作の映画)

2.2

リングの時に、松嶋菜々子の運転の車が結構荒い運転だったなぁと思ってたら…(^^)

リングの答え合わせ的な映画だと思いますが、ホラー映画っぽくは無かったです。
中谷美紀は相変わらず美しいです。

リング(1998年製作の映画)

3.7

若かりし頃の竹内結子、松嶋菜々子、中谷美紀が観れて良かったです。