インドアさんの映画レビュー・感想・評価

インドア

インドア

  • 152Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

いいところもあるけど、なんでこんなに楽しくないのかな。
メインの歌はいいと思います。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

原作、アニメどっちも大好きです。
PVが公開されてから、すごく楽しみにしてました。
これまで実写は何度かされてますが、シティーハンター好きなのは伝わるんだけど、なんか違うよなぁ、、、と少し残念な気持ち
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

これでいいんだよって感じで、最初から最後まで楽しめた。
原作は遊んだことも内容も知らないが、調べてみると色々面白そうだと思った。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマは観ておりません。いかにもドラマ映画って感じの感想なんですが、とても面白かった。テンポよい会話と話目まぐるしく状況が変わり、救助時の緊迫感が常にドキドキさせてくれ、エンディングまであっという間で>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった
レースはやっぱりわかりやすくて盛り上がるのがいいね。下剋上とは違うかもしれないけれど、見返す話はテンション上がるなぁ。最後もハッピーエンドで満足です。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

なんか中途半端に震災を連想させる描写が辛いなぁ。ずっとモヤモヤしながら観てた。

3.11を適当な扱ってるわけではないとは思ってるのだが、実際に身近にあった震災を題材にするにはまったく力不足。美形に惚
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

舞台がほぼ館で終わるためコンパクトだが、謎はなるほどなぁと楽しめた。
映画の締め方も好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲーム遊んでるだけだと考えもしなかった設定や関係性が知れて新鮮でした。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

昔からこの演出とかノリが好き
特にカレン・アレンさんがめっちゃかわいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

頭が混乱したまま終わった。
なんとなく話の流れはわかるんですが、常に状況を考えながらの鑑賞になってしまい、話やキャラクターに入り込めないままでした。
お話自体は好きなだけにもったいなく感じました。