いけださんの映画レビュー・感想・評価

いけだ

いけだ

映画(885)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

相変わらず自己犠牲ハラスメントしていたが天気の子よりも主人公が明るくてよかった。

深津絵里カワイイ

毎回動物のデザインが好きになれんがこれは好みの問題なので仕方なし

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

映画を見る日本人の自意識に反して、これはあくまでオッペンハイマーという人のお話であり、巨大なアメリカのお話であり、被爆した広島・長崎の描写を入れないことがノーランの誠実さである。絶対に入れないでよかっ>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

バカなんだけどこの行動力はまぶしい。

すぐキレたり別の子を好きになってみたり新しい事業初めてみたり、いろいろ方向性定まってない感じが二人とも危なっかしいしなんか無防備で怖いんだけど、未熟であることの
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

ティファニーハディッシィをこんなかわいく撮ってくれてありがとうポールシュレイダー

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

エイダンがアドレナリンを体にぶっ刺して「っはぁー!」ってなるところが好き

正欲(2023年製作の映画)

3.2

やっぱあの分厚さの本を2時間の映画にするのはむじいね

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.4

なんで韓国人の妻とアメリカ人の夫の子供たちがゴリゴリのアメリカ人とベトナム人やねん。おかしいやろ。笑
という笑いで1時間半いけます

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

ゆっこ強くて優しい。。。
私もこうなりたい。
見事に物語に振り回されて見方がどんどん変わったけど、ゆっこの父親に対してはドン引きの姿勢は変わらんかった。何をやっとるんだお前は。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.8

文則きもくていい…!!!文則から目が離せない。

とりあえず堂々と救急車を呼べる関係の人を好きになろうと思えました。

麦ちゃんと染谷将太がお似合いすぎて文則と麦ちゃんはよく最初付き合ったな?と思うく
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

と、鶏肉…!!!

動画撮る・見ると充電すぐ無くなるのにあんな気軽に動画回し続けるの信じられへん

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

バリコーがどんどん最高になっている!恐ろしい子!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

愛ってやつは…と思いました。愛は二人を幸せにし、愛は二人をどん底に陥れるのですね。。愛は美しく悲しい、というばりクサいメッセージを素直に受け取れる映画でした。

ブラッドリークーパーほんまに才人。歌声
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

悪くない、悪くないです
ただ中だるみあったり終わってみれば短編でやってほしい内容感だったので、これに懲りずもっとお話作ってまた映画とってみてほしいですね

>|