いけださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いけだ

いけだ

映画(888)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

悪くない、悪くないです
ただ中だるみあったり終わってみれば短編でやってほしい内容感だったので、これに懲りずもっとお話作ってまた映画とってみてほしいですね

(2023年製作の映画)

3.5

きゃつ…。

たけしがたけしでしかなくて大森南朋と浅野忠信も引っ張られちゃうので、たけしさん周りのシーンとたけしさん以外のシーンの差がすんげえ。笑
あっこのテイク使っちゃうんだ!?とか、えっカットの繋
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ばりおもろい。

ジャスティンロングがバカすぎて最高。喋り方もパソコンの放り投げ方もメジャーで測りだすところもだいぶ笑える。女優に謝罪電話してみたり真剣な顔で「自分は悪人なのか善人なのか?」とか自問自
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

一生懸命がんばってるファスファスが約2時間見れて幸せ

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.6

レイコさんとバイオリンが怖いのよ。
中盤の草原のシーンの菊池凛子はとてもいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バルーンでぷかぷかするゴジラとかトゲトゲが飛び出てくるメカっぽいゴジラとか、なんか新鮮なゴジラを見られたのはよかった。

けど人間ドラマはいつも通りだいぶウザかった。そんな全部セリフで言わせなあかんの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

これはシャマランじゃなかったら結構激怒レベルにどうでもいい映画だった…
聖書とか分からない人でもそれなりに楽しめる映画にしておいてほしかった、っていうのはワガママですかね?っていうか黙示録に通じている
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.9

憤るほどではなかったけど「こんなんで感動するとおもてんのか?」とは思いました

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

スコセッシの、ちょうどいいところで終わらない、てっぺんもドン底も過ぎてヘロヘロになったところまで追いかける感じが人生のようでいいね!
映画って切り取りだから、盛り上がりがあってオチがあったり、事件が解
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オーランドブルームがあんまいい役じゃなくてウケた。
ガールフレンドがすごいカジュアルに日本とかル・マンに来てて日産のお金で来てたのかな、とかいらんこと考えてしまった。

シミュレーションゲームのプレー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ドニーイェンかっこよすぎてドニーイェン出てるところは目かっぴらいてた。
他はさすがに戦いが多すぎてちょっと疲れた。でも楽しかった

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

面白かった気がするけどもっと面白くできたんじゃないの!?とも思いました。伝えたいことは伝わったしこの映画を作った時点で100点だけど、映画として作り手も見る側もこれで満足してほしくないししたくない。>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーがかわいいので観れる。現実世界の人間が全然人間っぽくなくてそれが嫌だった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・き、キムタク…
・頭血出すぎぃぃ!
・歯がある鳥キモォ!
・昔病院とかにあったポットみたいなので水飲むのいい
・すみっこぐらしみたいなやつのキャラデザで萎えた
・い、妹と結婚…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ラッセルがクロウすぎてまじ最高。おっさんがスクーター乗ってるキーホルダーかなんか作ってくれたらまあまあ高くても買う。
ラッセルクロウ永遠に生きててほしい

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

しぶき、たてすぎ。

小説読んでから見たらだいぶ想像の斜め上の演出してた。葛西さんが殺されなくて本当によかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

ええそうなんの!?っていう展開はあったけど、私はこわ〜い思いをしたかったので、お おうおう…と思いながら見ました

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!エックスに比べてビミョくなっちゃうかな〜って思ってたけど全然普通に楽しめたのでそういう意味でエックスよりも0.1あげました!短いのもよかった。

こんなに外に飛び出すことを夢見ていたのに、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

結婚相手はよう選ばなあきまへん。
そこに愛はあるんか。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

エズラミラーよかった。スーツもかっこよかった。あと私は子役が顔似てるか問題をすごく気にしちゃうのですがそこもクリアで!

ワンダーウーマンが今回も日雇いバイトみたいなテンションでカジュアルに出てきてて
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1

一ノ瀬ワタルって素がこういう人なんやろうなぁと思うくらい自然。笑 あとトオルっていう名前がセンスを感じる。
でも映画はつまらなかったです。