池P子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

池P子

池P子

映画(1003)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

3作目を観るにあたって久々に見返した。
1作目が一番シンプルで好み。
マッコールさんにまだ人間味がある。
敵もこれなら殺されても仕方ない思う程の悪党だからね。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

まず日産が凄い。日本の企業なのによく博打したね。
次にソニーも凄い。グランツーリスモがどれだけ精巧に作られたソフトか
そして主人公が凄い。
三位一体となったから最高の結果を出せたんでしょうな。

ジャ
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.3

ミス・ワイフの男版って感じ。
無難に面白かったけど、
元々家族いる→家族をうっとおしく感じて独りになった→家族のいる世界に戻ってやっぱり家族は良いの方が話として無理がないと思う。

元々独身で結婚願望
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.8

格好良い。強い男は良いね〜。

リー・ヴァン・クリーフの眼光の鋭さ、佇まいからして只者じゃないのよ。

それとポンチョをあんな格好良く着れる人いる?!
マッチの点け方一つとっても色んなバリエーションが
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白かった。
カーティス・ハンソン監督作品なので観た。

まずエミネムの演技が上手い。
中々ハードモードな人生を歩んでんだね。
冒頭でプレッシャーのあまり吐いたり、ラップせずに出てったり割とチ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.3

シンプル且つ単純なのに面白い‼

登場人物もシチュエーションもずっとほとんど変わらないのになぜ飽きないんだろう。
多分観てる間は気付かなくても、最後まで飽きさせない細かいテクニックが沢山あるんだろうな
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.6

アラビアのロレンスというタイトルから何となくアラビアンナイト的な?ロマンチックな話かと思ってたけどとんでもない勘違いをしてた。

途中から躁うつ病みたいになってて可哀想だった。あんなにユーモアあってク
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

元々ラブストーリー好きじゃないけど、これは駄目だったな。
主演の二人どちらにも共感出来なくて何考えてるのか全然分からないまま終わった。
アレック・ボールドウィンと終わってたなら、鉢合わせた時はっきりそ
>>続きを読む

ナイスガイ(1997年製作の映画)

3.0

やたらと女性の数が多い。
ジャッキー対3人位居たけど、そんなに必要だったか?

内容も大して無いんだけど、つまらないと言うにはアクションが凄いので申し訳なく感じる。

電ノコのシーンNGで3回位撮って
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.8

とても誠実な作品。
こちらが観たいものを存分に観させてくれるしオチも良い。

スノーマシンも牧師が拾った欠片もすべて活きてる。

30分もしない内に死んじゃった彼氏可哀想だったな。
デートの途中なのに
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。 
表テーマは誰がユリョンか?とか日本と韓国のあれやこれやだけど、裏テーマはイ・ハニとパク・ソダムのケミだね。

ユリョン探しも面白かったけど、正直それよりもこの2人のアクションとケミがこ
>>続きを読む

バイタル・サイン(2023年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなく。
でも、香港映画観てるな〜ってしみじみ出来て良かった。香港映画節が結構ある。
最後それで終わり?って感じ。

作品には関係ないけど、観客の年齢層が高い!私も若くないからとやかく言え
>>続きを読む

ムービー・エンペラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直つまらなかった〜。
映画制作におけるスポンサー問題、俳優の役作りやこだわりを面倒臭いと取られる事、昨今のコンプライアンスの厳しさ。
ここら辺の描き方は割とリアルな感じがした。

後半でアンディが良
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.0

キャストが固いのに面白くない〜。
中盤までは2転3転するから目が離せなかったんだけど、オチがなぁ〜。

全民目撃という作品のリメイクらしくて、全民目撃はスン・ホンレイとアーロン・クォック出てるとの事で
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.8

面白かった。
はいはいお涙頂戴系ねと高を括って見てた割にはしっかり感動してしまった。

爺さんの頑固具合から私は、ダニエル・ブレイク的な作品なのかと思ったら違った。
あと、チョ・ジヌンとハン・ジミンの
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハント同様、序盤少し寝てしまって起きたら詐欺師と交渉してた。
ヒョンビン置いて帰ってきたのは交渉人失格じゃない?
交渉出来てないじゃん。
映画だからヒョンビンも通訳も無事だけど、もしヒョンビンが死んで
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.1

特別面白い訳でもつまらない訳でもなかった。ふ〜んという感じ。
漂白剤ご飯に混ぜて殺した人って風呂場で石鹸で殺した人と同一人物に見えたんだけど別人なのか、時系列がよく分からなかった。

悪女って言葉は美
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.3

タイムループものと聞いて観たんだけどタイムループものではない。
キム・ヘスのシグナルっぽい感じ。
面白かったしハッピーエンドで良かった。

イ・ジヌクのファンには悪いけど、イ・ジヌクの演技がイマイチで
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超クール!!!面白かった!!!!
上映してるのは知ってたけどノーチェックで、本国吹替にセス・ローゲン、ジャッキー・チェン、アイスキューブ、ジョン・シナというラインナップを見て即観に行くのを決めた。
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.1

う〜ん。
チョ・ジョンソクが刑務所入ってた割には全然悪い奴じゃないし、結構すぐに弟思いになるのがあんまり。
むしろ何で詐欺したのか気になる。

兄が刑務所にいた時、弟は目が見えない状態でどうやって食い
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で寝ちゃって起きたらジョンジェ氏が拷問されてた笑
寝ちゃう程度には面白くなかった。
これ観るならコンフィデンシャル観た方が楽しめると思うな〜。

北と南もので言えばブラックビーナスとモガディシュに
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.5

無難に面白い。
ストーリーが結構雑だなと思ったけど、この作品は3人の共助が見所なのでいいや。
ヘジンさんは勿論格好いいんだけど、ダニエル・ヘニーめっちゃ格好良かったわ〜。
キム・サムスンの時もヒョンビ
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.2

う〜ん。つまらない訳じゃないんたけど、印象にも残らないな。
シム・ウンギョンが何であんなに強いのか、トレーニングシーンとかを見せて欲しかった。

だって180cmもあるキム・ソンオとタイマンはってシム
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

久々に観た。面白いね〜。
よくぞジャック・ブラックをキャスティングした!
ジャック・ブラック以外あり得ない、それ位はまり役。
教室で楽器弾いてたらすぐバレるだろ等と細かいことはさておき、こういう先生居
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大筋の話は分かるんだけど、未麻がループに陥るシーンがよく分からなかった。

未麻も精神的に参ってて現実と夢の境が分からなくなったってことだろうけど、部屋が散らかってたり片付いてたり。
散らかってる方が
>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.6

面白いのよ。面白いのになぜ劇場公開しなかったんだ!!
女の子たちがライバルになるんじゃなくて友達になるのが良かった。
親が意識高い系なだけで子供には関係ないんだよね。

おばあちゃんの髪の毛が動物だっ
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.3

まぁ普通。
ライオンとシマウマだけど仲良しなんだ〜って思ったけど野生に目覚めたのは本能だから仕方ない。

I Like To Move Itしか記憶にないな。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけどオチは何となく読めてたから、まぁそうでしょうなと。
序盤からこんなにトラウマ抱えてる人がよく仕事してるなと思ってたよ。

あとマーク・ラファロがずっと出ずっぱりだったの嬉しかった。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.5

普通かな。
話が淡々と進んでいって、観ている方も淡々と受け入れるしかない。
相変わらず暴力シーンを俯瞰で撮ってるのは好き。
アンチョビって何か意味してるのかな?ただの口癖にしては癖強くないか笑

メル
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.9

良かった!面白かったわ〜。
まずヴィンス・ヴォーンってコメディのイメージが強かったんだけど、シリアスな作品の方が存在感あってはまってる。

身長196cmでスキンヘッドは怖いんだけど、中身は愛妻家で穏
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

2.9

子供の頃観た時は割りとおもしろかったと記憶してたんだけど、今観るとそうでもない。

テレビドラマシリーズの映画化で海外ロケ出来るのは景気良かったんだな〜としみじみ。

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.0

つまらなくはないんだけど、そもそも私が壮大なSF映画が苦手なので結構しんどかった。
冒頭で世界観と設定の説明をきちんとしてたからそんなに混乱せずに見進められた。
先にドゥニ・ヴィルヌーヴ版観たんだけど
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかった〜。
復讐の原動力が反日感情なのは別に良いけど、何せオリジナルの良い部分が根こそぎ無くなった癖に尺は伸びてて物凄く間延びした作品になってた。

まず個人的な復讐に赤の他人を巻き込むのが理
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

ある意味では後味が悪く、ある意味ではスッキリするという何とも不思議な感覚。
ユルゲン・プロホノフがドイツ人なのを思い出させてくれた。

何年経っても根深いものがあるね。
あの警官の豹変振りを見て、未だ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

ジャケ写で何となく手に取ること無く来てしまったんだけどやっと観た。
良かったわ。
ベトナム戦争に行った経歴を消されたのか、弁護士の言う様に本当はベトナム戦争に行ってなかったのか。
どちらにせよ薬飲まさ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

最初の15分はかなりテンポが良く面白かったんだけど、段々右肩下がりだったな。
彼女の設定を盛り込み過ぎてう〜ん。
実は〇〇で実は〇〇でって二転三転させるのは無理があると思う。

それはそれとして、2人
>>続きを読む