kazu1961さんの映画レビュー・感想・評価 - 97ページ目

kazu1961

kazu1961

映画(3703)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

「スターウォーズ ジェダイの帰還」
1983年アメリカ作品 2015-85
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
1980年代ランキング21位 再鑑賞

これで全シリーズコンプリー
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

「ナイトクローラー」
ロードショー鑑賞
2014年度アメリカ作品 2015-83

ジェイク・ギレンホールの狂気の演技が圧巻!ストーリー、映像美の引き込まれ時間を忘れます!!お勧めの一本!

「ブロー
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.4

「ソロモンの偽証 後編•裁判」
iTunes 鑑賞
2015年度日本作品 2015-82
前半の緻密なストーリー展開と緊張感から後編に期待したのですが、少しラストが残念な感じがしました。生徒達の演技は
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

「ソロモンの偽証 前編•事件」
iTunes 鑑賞
2015年度日本作品 2015-81
終始緊張感がありストーリーに引き込まれました。後編に期待!

直木賞ほか多数の文学賞を受賞するベストセラー作家
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.6

「ワイルド・スピード SKY MISSION 」
2015年アメリカ作品 2015-80

2013年11月に自動車事故で亡くなったポールウォーカーの図らずも遺作となってしまった「Fast & Fur
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

「チャッピー」
iTunes 鑑賞
2015年度アメリカ作品 2015-79
評価が難しい作品でした。テーマは深淵ですが、ストーリー展開が敵が見方になったり凄く安易にかんじました。またヒュージャックマ
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.8

「幕が上がる」
iTunes鑑賞
2015年度日本作品 2015-78
ももクロ主演の青春映画。ももクロのメンバー知らない私でも感動しました。質のよい青春映画です!黒木華もさすがです!是非お勧めします
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.2

「スターウォーズ エピソードⅤ 帝国の逆」
1980年アメリカ映画 2015-77
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
1980年代ランキング28位 再鑑賞

おさらい鑑賞NO
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

「あと1センチの恋」
iTunes 鑑賞
2014年度ドイツ/イギリスn合作
2015-76
不覚にもラストでウルウル!始まった時からラストが気になるとってもキュートなラブコメディ!リリー・コリンズが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

「スターウォーズ エピソードⅣ 新たなる希望」
1978/7/1 公開 アメリカ作品
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
1970年代ランキング24位 再鑑賞2015-75

>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 」
ロートショー鑑賞
2015年度日本作品 2015-74
原作ストーリーと大きく違うため評価は賛否両論ですが、原作にとらわれずに観ると普通に楽しめる作品
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

「博士と彼女のセオリー」
iTunes 観賞
2014年度イギリス作品 2015-73
主演のエディレッドメインのアカデミー主演男優賞に納得!!単なる恋愛映画ではなく、ヒューマン作品。
夫婦の愛の理想
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

「ミッションインポッシブル ローグネイション」 ロードショー鑑賞
2015年度アメリカ作品 2015-73

シリーズ最高傑作です!オープニングからCMで流れている身代わりスタントなしの上空での飛行機
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

「ミニオンズ」
ロードショー鑑賞
2015年アメリカ作品 2015-71
とにかく面白くて可愛い!何も考えずに楽しめます!

ユニバーサル・スタジオ製作の大ヒットアニメ「怪盗グルー」シリーズに登場す
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

「シェフ·三ツ星フードトラック始めました」
iTunes鑑賞
2014年度アメリカ作品 2015-70

とってもハートフルで幸せに包まれる作品!また好きな作品が一つ増えました。親子愛も素敵!

「ア
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

「フィフティ·シェイズ·オブ·グレイ」
iTunes鑑賞
2015年度アメリカ作品 2015-69

これを敢えて映画にする意味があったのか?
この終わり方で続編を観ようとは思えないですね。

英ロン
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

「アメリカン・スナイパー」
DVD鑑賞
2014年度アメリカ作品 2015-68

切ないけどイーストウッドらしい素晴らしい作品でした!エンドロールは胸がいっぱいになります!

「ミリオンダラー・ベイ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

「インサイドヘッド」
ロードショー鑑賞
2015年度アメリカ作品 2015-67
ヒット連発のピクサーの新作!カナシミもたいせつ、感情のバランスが大切、不覚にも涙しました。

人間が抱く「感情」を主人
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

「バケモノの子」
ロードショー鑑賞
2015年度日本作品 2015-66
細田ワールドはジブリと並んだか!
今回の細田作品も感動いっぱいでした!声優陣も豪華キャストです。

「おおかみこどもの雨と雪」
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

「プリデスティネーション」
iTunes鑑賞
2014年度オーストラリア作品 2015-65
えっ、えっえ~!凄すぎます!このストーリ展開!そこいらのタイムトラベルものではありません、賛否両論あります
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

「怪盗グルーのミニオン危機一発」
iTunes鑑賞
2013年度アメリカ作品 2015-65
今回はグルーが三姉妹の父親になり悪役からヒーローに!!
やはりミニオンズが笑えるし超可愛い!!

2010
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

「怪盗グルーの月泥棒」
iTunes鑑賞
2010年度アメリカ作品 2015-64
「ミニオンズ」が観たくて過去作を再チェック。
やはりミニオンズは笑える!可愛い!
子供の力は素晴らしい!!

>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.8

「HERO」

ロードショー鑑賞
2015年度日本作品 2015-63

初日舞台挨拶、日本166館同時生中継もありました。期待にたがわず絶妙なタイミングでの笑いあり、松たか子との恋の方向性あり、最後
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

「ターミネーター 新起動/ジェネシス」

ロードショー鑑賞
2015年度アメリカ作品 2015-62

ジェームズキャメロンの名作T1、T2が好きな方にはおすすめ!キャメロン作品のT1.T2のオマージ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

「アベンジャーズ エイジ.オブ.ウルトロン」

ロードショー鑑賞
2015年度アメリカ作品 2015-61

オールスターズ再結集!!とにかく最後まで息するまもなく引っ張ってくれます!このシリーズはい
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.4

「百円の恋」

iTunes鑑賞
2014年度日本作品 2015-60

笑いあり涙ありの感動傑作!!ダメな女がボクシングを通じて変わっていく感動ストーリー。
とにかく安藤サクラの演技が半端なく素
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

「スターウォーズ エピソード3 シスの復讐」
2005/7/9公開 アメリカ作品 2015-59
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング38位

シリーズの中
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.2

[シンシティ 復讐の女神]

iTunes鑑賞
2014年度アメリカ作品 2015-58

前作同様、モノクロ×ヴィヴッドカラーのスタイリッシュな画風はカッコイイ!!グロもグロには見えません。ただスト
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

[アオハライド]

iTunes鑑賞
2014年度 日本作品 2015-57

少女漫画原作ですけど、青春ラブストーリー一人者の三木監督の作品なのでしっかりとした作品になっています。観ていて胸がきゅん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

DVD鑑賞
2002年アメリカ作品 2015-56

シリーズ再確認第二弾。アナキンがダークサイドに踏む混み始める雰囲気がムンムン漂っています。ヨーダの動きが素晴らしい、なぜ普段は杖使いなのか??シリ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

ロードショー鑑賞 4DX
2015年度アメリカ作品 2015-55

ハンパない世界観は以前の作品と動揺!初4DXの影響か、全てのシーンでぶっ飛びぱなしでした!!是非是非観ることをお勧めします!

>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.8

iTunes鑑賞
2015年日本作品 2015-54

人間の生き様、仕事観はこうあったら素敵だと思いました!堤真一のハマリ役です。心温まる作品です!

単身でインドネシアのバリ島へ渡って起業し、大富
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
1999年アメリカ作品 5012-53

随分と昔に観ましたか、12月に新作が公開されるためシリーズを再確認します。まずその第一弾。後にダースベイダーになる子供のアナキンスカイウォーカーが
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.3

DVD鑑賞
2013年アメリカ作品 2015-52
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2010年代ランキング30位

5作目くらいからもう最高潮!!アクションのオンパレードで
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.4

iTunes鑑賞
2014年アメリカ作品 2015-51

シリーズ完結編。なにも考えずに楽しんで観れます。ロビンウィリアムスご苦労!ヒュージャックマンありがとう!

真夜中になると展示物が動き出す博
>>続きを読む

タミー Tammy(2014年製作の映画)

3.0

iTunes鑑賞
2014年アメリカ作品 2015-50

人気コメディー俳優のメリッサマッカーシー主演の孫とお婆さんとのロードムービー。予想通りしっちゃかめっちゃか!

『Tammy』はメリッサの夫
>>続きを読む