kazu1961さんの映画レビュー・感想・評価 - 93ページ目

kazu1961

kazu1961

映画(3703)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.8

「スティーブ・ジョブズ」
2016/2/12公開 アメリカ作品 2016-104
機内鑑賞

熱い!!appleファンにはたまりません。1984年のMacintosh、88年のNeXT Cube、98
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

「レヴェナント 蘇りし者」
2016/4/22公開 アメリカ作品 2016-102
機内鑑賞

ディカプリオ主演男優賞納得の熱演!!
せりふが少ない中での表情、行動での表現が素晴らしい!熊と戦うシーン
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.6

「JOY」
2016公開予定 アメリカ作品 2016-103
機内鑑賞

ラッセル監督、ジェニファー、ブラッドリー、デ・ニーロという4人が一緒にチームを組んだ作品としては3作目にあたります。何事にも挫
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

「ブルックリン」
2016/7/1公開予定 アイルランド・イギリス・カナダ作品 2016-101 機内鑑賞

1人の女性が迷いながらも心を決めていく物語は時代を超えた強いメッセージでもあります。本当に
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

「ズートピア」
2016/4/23公開 アメリカ作品 2016-100

さすがディズニー!「アナと雪の女王」「ベイマックス」「インサイドヘッド」ときて、今回も期待以上の作品でした!
アメリカの公開週
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

「バタフライ・エフェクト」
2005/5/14公開 アメリカ作品 2016-99
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング24位 再鑑賞

「もっとも切ないハッ
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.0

「3時10分、決断の時」
2009/8/8公開 アメリカ作品 2016-98
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング22位

50年代ウェスタン「決断の3時
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.9

「グランドフィナーレ」
2016/4/16公開 イタリア・フランス・スイス・イギリス作品 2016-97

パオロ・ソレンティーノ監督の独特な作風でまるで芸術作品のようです。何かを喪失した人たちが交錯
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

「スポットライト 世紀のスクープ」
原題「Spotlight」
2016/4/15公開 アメリカ作品2016-96
2016年第88回 アカデミー賞作品賞

カトリック教会の警察にも明らかにされていな
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

「モンスターズ・インク」
2002/3/2公開 アメリカ作品 2016-95
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング20位 再鑑賞

ディズニー&ピクシーのア
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

「プラダを着た悪魔」
2006/11/18公開 アメリカ作品 2016-94
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング44位 再鑑賞

「マイ・インターン」の原
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.4

「善き人のためのソナタ」
2007/2/10公開 ドイツ作品 2016-93
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング21位 再鑑賞

1980年代東西冷戦下の
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

「ロード・オブ・ドッグタウン」
2005/12/10公開 アメリカ作品 2016-92
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング19位

世界観はGood!7
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

「グラン・トリノ」
2009/4/25公開 アメリカ作品 2016-91
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング18位 再鑑賞

個人的にはクリント・イースト
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.5

「フリーダム・ライターズ」
2007/7/21公開 アメリカ作品 2016-90
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング16位

ヒラリー・スワンク演じる熱血
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.4

「タイタンズを忘れない」
2001/4/28公開 アメリカ作品 2016-89
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング15位

若き日のデンゼル・ワシントンが
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

「愛のむきだし」
2009/1/31公開 日本作品 2016-88
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング17位

日本映画界で暴れ回る鬼才、園子温監督ワール
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.5

「世界最速のインディアン」
2007/2/3公開 ニュージーランド作品 2016-87
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング10位

怪演のイメージの強いア
>>続きを読む

更年奇的な彼女(2014年製作の映画)

3.6

「更年期的な彼女」
2016/4/8公開 中国語作品 2016-86

「猟奇的な彼女」のクァク・ジェヨン監督なので本来なら笑いあり涙ありの絶妙なバランスで気持ちの良い作品と言いたいところですが、何故
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

「ルーム」
2016/4/8公開 アイルランド・カナダ作品 2016-85

実話をもとにした心を揺さぶられるストーリー!
息子ジョイを演じるジィコブ・ドレンブレイクと母親ジョイを演じるブリー・ラーソ
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.9

「シティ・オブ・ゴッド」
2003/6/28公開 ブラジル作品 2016-84
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング14位

実話に基づいた物語!それ故に衝
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.6

「オーロラの彼方へ」
2000/12/9公開 アメリカ作品 2016-83
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング9位

タイムパラドックスSFであると同時に
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.2

「あやしい彼女」
2016/4/1公開 日本作品 2016-82

「怪しい」韓国オリジナルともに「あやしい」日本リメイクも楽しく切なく素晴らしい作品です!
「見上げてごらん夜の星を」など60年代の昭
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

「ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!」
2008/7/5公開 イギリス作品 2016-81
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング12位

痛快!!コ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.4

「インファナル・アフェア」
2002/10/11公開 香港作品 2016-80
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング13位 再鑑賞

アンドリュー・ラウ監督
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

「しあわせの隠れ場所」
2010/2/27公開 アメリカ作品 2016-79
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング11位 再鑑賞

出逢うことことの大切さ、
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

「ヴィジット」
2015/10/23公開 アメリカ作品 2016-78

シャマラン監督が自由度の高い作品を撮るためあえてセルフプロデュース的な低予算で原点回帰を狙った作品。シャラマン監督はじめてのP
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.8

「ミニー・ゲッツの秘密」
20015 アメリカ作品 日本未公開 2016-77

漫画家志望の15歳少女ミニー・ゲッツのあけすけな?成長を描いています。彼女の描いた漫画のキャラクターが想像力の力を借り
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.4

「ウォルター少年と、夏の休日」
2004/7/10公開 アメリカ作品 2016-76
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング8位

少年が本物の男が達に出逢
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

「映画 クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ モーレツ!オトナ帝国の逆襲」
2001/4/21公開 日本作品 2016-75
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング5
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.9

「リトル・ダンサー」
2001/1/27公開 イギリス作品 2016-74
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング4位 再鑑賞

私の最も好きな作品群のひとつ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

「リリーのすべて」
2016/3/18公開 イギリス作品 2016-73

私の好きな作品「英国王のスピーチ」「レ・ミゼラブル」を監督したトム・フーパー監督の作品なので楽しみにして鑑賞!
とにかく画家
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

「オアシス」
2004/2/7公開 韓国作品 2016-72
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2000年代ランキング2位

この映画の衝撃は半端ではないと思います!!韓国作品
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

「あん」
2015/5/30公開 日本作品 2016-71

前科のあるどら焼き屋さんの店長とハンセン病を患った老女の交流を通じて「生きる意味」を問うた作品。本当に切なく悲しく心を揺さぶられる作品です
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

「バットマンvsスーパーマン ジャスティスの誕生」
2016/3/25公開 アメリカ作品 2016-70

この作品も期待値が高いせいか賛否両論渦巻いてますね。私は素直に素晴らしい作品だと思いました!
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

「僕だけがいない街」
2016/3/19公開 日本作品 2016-69

原作の漫画が好きなので鑑賞。それぞれのキャラクターを各俳優陣がうまく演じきってました。
とくに鈴木理央ちゃんを中心とした子役陣
>>続きを読む