ねこかぶりさんの映画レビュー・感想・評価

ねこかぶり

ねこかぶり

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

ふわっと心に染み入る映画だった。
観終った後に私も前向こうと落ち着いた気持ちで思える

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

朝目覚める度に違う人になってる彼、でも内面は変わってない。そのギャップに苦しむけど結局自分で選択するしかない。他人の意見他人の視線をどこまで気にするか自分をどれだけ強く持つか。心が苦しくてでもふわっと>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

美しさの暴力
ため息しかでない。
アンハサウェイの大きな表情がとてもキュートでした

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.6

SFやっぱり好きだなぁと思った作品

受け渡された記憶がカラフルで美しく私たちが今普通に積み上げている記憶たちはこんなにも尊いのかと感じた。

無いからこそ気づく大切さ重要さ

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

観るタイミングをえらぶ映画
知らなきゃいけないことだし目をそらせてはいけないけど観たくない
それほど表現がするどい映画

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

凄かった
どんでん返し
スピードがはやくてついていくの大変だったけど二時間があっという間に感じた

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

ううっつらいよい映画だった。お母さんの気持ちはわかるけどめっちゃうざくてイライラさせるところを含め良かった。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

スーパーマンとかワンダーウーマンとかわかりやすく強くてにこにこしちゃう

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.8

『エクスマキナ』私が好きな不安、ストレス系。目が離せない不安で頭を抱えたくなる。手に力がはいる。うめき。素晴らしかった。こんな映画があるとは。

すごい映画だった。すごい。あんなに不安を煽られるなん
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

デットプールに教養を試された。
すこしわからないネタとかもあったけど最高だった。
前作を余裕で越えてきた

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

言葉で感想がまとまらない
よい映画だった
最後の主演の顔が特に美しい

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

面白かったけどスパイディもトニースタークのスーツ着るのか…ってなった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

途中疲れて飽きてくるけど最後の伏線総回収が素晴らしかった

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

かっこよかったけどストーリーなのか設定なのかなんとなく大好きではなかった

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

奥さんの奔放さとそれを許してるパターソンが狂気で怖かった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

Googleマップすげぇとなりました。苦しみと後悔に苛まれる様々な立場の人たちとインドのやばさが印象的でした。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

観た後に心が明るくなる作品になっていた。

原作ファンとしては黒髪の乙女の再現度にテンションが上がっている。

ストーリーとしては原作未読の人はわからないんじゃないかなぁというくらいかいつまんでの内容
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

未来の表現が好きだった。
早く観ておけばよかった。好き。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.3

荒廃した世界ではモノの価値が上がってるところとか細かいところが好き

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

周囲のことを考えず自分たちの目的のためにてんやわんやする映画。

やりすぎコメディで元気でる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

必死に生きるか必死に死ぬか

どんな環境でも自分がどうしたいのかをしっかり認識し、そのために行動することが大切だということがわかった。

私が私として生きるために希望を持って行動することが自分を大切に
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

終わりが予想できるけどそういう話を見たい時には最高の作品

歌は上手いしユーモアが好き。

話の予想がしやすい点でアカデミー賞だめだったのかなぁとは思う。

自信がなかったり、性格やタイミング、環境の
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

最初のショートムービーが最高だった。

本編では歌と海の表現が素晴らしくさすがディズニー

内容はあまり目新しさがなく過去のディズニーやジブリなどのアニメの寄せ集め感があったがそれらを新しい技術で磨き
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

まだ観てないの?今から観に行こうよ!

と気軽に友人を誘える映画。人と一緒にみても余韻は最高だと思う。

音楽が登場人物たちの心情を見事に表現していてミュージカルの素晴らしさを感じた。サウンドトラック
>>続きを読む