たぇすさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たぇす

たぇす

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(2)

半島の鳥(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見た目わからんのに舞めっちゃ直されてるのかわいそう
この人の動物の動きがやっぱ好きやな目死んでるけど

I’m Late(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

生理と出産にまつわる話があっけらかんと…
ヘソから人出てきたりするとこはうえぇてなった
なぜこれをアニメーションでやろうと思ったんやろ
表現がポップになって緩和されるからかな

不安な体(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セロテープから拡がるぐにゃぐにゃ世界の
物から発せられる音が独特
セロテープささくれいたそう…

コントロール・ユア・エモーション(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

医者視点での精神病患者の心情が綴られてた
続きはどうなるのか

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪獣がグリッドマンよりなんかポップで可愛らしかった
初めの変身シーンで操縦室?からだと歌が遠く聞こえるの芸が細かい
怪獣の出自はなんかフワッとしてたなぁカットされてただけかもしれんが
源の情動は無くな
>>続きを読む

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人とも純真でキュンとする
母親にカミングアウトするところで「ママもパパが好き!」と返しておぉ~ってなった
随所でホワワ~ン&キラキラ図形出てきてさすがに多いなって思った
姉が弟に彼氏紹介されてショッ
>>続きを読む

平野と鍵浦(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋に落ちるを、(好きかもの)「かも」が落ちる音がしたって表現するのがエエなって思った

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始めにコスモスの2人が出たから2人の話かと思ったらソレイユの卒業の話だった
中盤ピアノに合わせて卒業ライブ→卒業→大人四年早送りされてビックリした
鍋してるときに酒瓶が出てて大人になったんやな~ってな
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10話の斬り合いと無限城&上弦登場演出が力入りまくりで圧巻…
上弦6の死後のシーン遊廓編ちゃんと見てたら泣いてたかも
玉壺がビックリするくらいキモかった
炭治郎めっちゃフランクに甘露寺さんが鬼殺隊に入
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラの動きがすごい滑らかでストップモーションと忘れるような所もあった
人形モノで定番の「愛してる」カードをあっさり切ってきたな
時々それ嘘やろって時に鼻伸びてなかったからホンマやったんかな…
クリケ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えっなにこれは…
ストップモーションと実写とCGで不気味なものをこれでもかと詰め込んでる
PG12のグロ表現ちゃうやろこれ…
話が唐突に行ったり来たりするけど世界観全振りでストーリーなさそうやから別に
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナランバヤルとかオドンチメグとか名前が完全にモンゴルでテンション上がった
ナランバヤルめっちゃ賢明で「お嬢様」の一言で全てを察するのはすごすぎる
国境の壁すぐ向こうに森が広がってたけどあんなんすぐ戦争
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

場面説明が会話中で自然に入って、難しそうなとこは登場人物も分かって無さそうだから適当に流せば良いし観やすかった
ヒロイン表情豊かでかわいかった
CGだけど動き表情の作り方が自然で驚き
あんな漫画チック
>>続きを読む

密事 閉ざされた村(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初っぱなから画面いっぱいの出産シーンは衝撃的
主人公がやたら赤ん坊を守ろうとしててこわい
それでも登場人物ほぼこわい人ばっかだったから薄れてるという恐怖

ホテル・ローズ 欲望の館(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

直接描写が無いとはいえPG12ででここまで作れるんや
憧れと嫉妬と暴力渦巻いててただ暗い
元から働いてた3人組でよく保ってたなこの娼館
そして3人とも妙に仲間意識あってなんかコミカル
塩酸よりも硫酸の
>>続きを読む

耳穴(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで来るTV番組のシーンは癖のある顔達と軽快さで引き込まれた
耳掃除の話でこんなに鬱屈とできるのか…
耳の中の世界はホント異次元
人の脳内なんて覗くもんじゃないね…
クモの死刑後に出てくる「
>>続きを読む

アンニョン、僕のユーレイ様(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ幽霊かわいい
処女幽霊ってなんだと思ったらそのままの意味だった
なぜか排泄音咀嚼音がやたらリアル
分身(こっくり)様の呼び出しがブンシンサマブンシンサマオイデクダサイで完全に日本語
>>続きを読む

ジンジンとアキタ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あったかい絵柄にあったかい音楽に世知辛いお話
あんなめちゃくちゃな父やのに早朝ちゃんと起きられて仕事行くんやな
カルビが犬専用なのはキレるわ
犬大事大事してる一方で普通に犬料理店出てくるのが文化やな

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな好き好き成分欲張りセットや!
上映時間内でバトルとストーリーのバランスの取り方がすごい上手かったと思う
序盤「昨日」の話が分からず焦ったけど編集のおかげか何とかなった
ドアップ顔の迫力がどれもす
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こころの動きがすごい好きどれもかわいかった
特にハンバーガー食べてるシーンが好き
(本当にお腹が痛い)って言ってたけどその後の動きが腹痛ムーブじゃなくて気になった
登場人物けっこうハート矢印飛ばしてる
>>続きを読む

Dream Collaboration Festival ドリコラ Fes.~アイカツ!シリーズ&プリティーシリーズ~(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

時々ラグってる所あった?
エンドロール無い作品初めてかも…ライブだから?

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

灰原vs黒のエピソード詰め合わせと思ってたがほぼミステリートレイン回
動画ネットにアップするくだりは急でわからんから説明欲しかった
あとコナンの迫真顔は結局何だったんだ
エンドロールのスクロール速すぎ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タッチが独特で、原作知らんけど漫画がそのまま映画に落とし込まれたように見えた
バスケットボールって思ってたよりも点入るんやな
いつの間にかやたらでかい男増えてたけどあんま見せ場無くてすごい気になった
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家にビデオあったからめっちゃ見てた
もっと長いイメージやったけど30分ちょいだったのか
窓拭き出動のシーン好き
毛糸製造機とかロボ犬が缶詰されるとことか印象に残ってるわ
あんなにバラバラになったのにあ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽も相まってここまでペンギンを不気味に映せるのほんとすごい
ミニ機関車に乗りながらペンギン追うシーンはコミカルながら迫力あって魅入っちゃう

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

月がチーズでできてるってどっかの伝承なんかな
ウォレスの顔に違和感あると思ったら、喋ってないときは口はみ出してないのね

アードマンアニメーションズのオープニングロゴが小さい頃すごい不気味に見えた
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

下界への落下のシーンがリアリティあって見ててうおぅてなった
前半の勝手気まま(気持ちは分からんでもない)がどうしても引っ掛かって後半のシーンも白けて見てしまった
自殺前から早乙女は変わって無さそうやし
>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コブラの声初めて聴いたけど、松崎しげる声に慣れるのにはちょっと時間かかった
ヒロイン、コブラってわかった瞬間めっちゃ態度変えるやん
キメのシーンで毎回キャラが分身してた
クリスタルボーイにサイコガン効
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

喋ってるようで喋ってないちょっと喋ってる
ボイスパーカッションする羊と、主人の帰宅間際でめっちゃ掃除して退散した豚達がツボった

王立宇宙軍 オネアミスの翼 4Kリマスター版(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙飛行士を乗せたロケットを飛ばすだけの話だけど人々の思念が詰まりまくってる
同僚の自己存在の話とボスの歴史と戦の話が特に好き
宇宙での主人公の語りも良かった
背景のメカもめっちゃ緻密で気合い入ってた
>>続きを読む

無法の愛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめ縦長で途中から回転して横になる演出が良かった
音が緩急とか使い方が好み

ストレージマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナの世知辛さがひしひしと伝わる
管理人の注意点の言い方もわかってるなって感じで…
後輩にあんだけ慕われてるのに現状その片鱗もないのもつらみ

MAHOROBA(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーあるようでない感じ
アスペクト比をシーンごとに変えてるのが面白かった
横長の時に泳ぐ男の手が下の黒枠を飛び出してるのがすごい印象的

瀉血(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公家族全員こわい
あの境遇であんな完璧に見えるクラスメート居たらそら憧れるよなぁ
物音が結構デカめに入ってたのは意図的なんかな
唐突にスイッチ入る塾講師
独白のシーンであちらの現実とこちらのフィク
>>続きを読む