ikoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ikoan

ikoan

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

3.0

オールスターキャストで超大作なのに脚本がいまいち。非常にもったいない駄作。と思っていたけど戦争の馬鹿馬鹿しさを表現するにはかえって良かったのかも…。

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

5.0

何度見ても考えさせられる映画です。
親殺しの物語としても観れるかな。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.7

このシリーズだんだんつまらなくなるんだけど、5作目は少し盛り返すよね。ま、なんと言っても1作目が最高ですな。
やっぱキャラハンはいいです!
あの決めゼリフにしびれたもんです。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.6

ストーリーはつまんないけど映像お音響は物凄い!劇場で見るべし!

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

5.0

ともかく面白い。このフィクション感はすごく文学的?な感じがしました。
なんか知らんが言い知れぬ感動を覚えましたな。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

スターウォーズ以来の傑作SF映画‼︎
やっぱりSF映画は新しい映像表現が無いとね。

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

脚本最高。
娯楽映画の最高傑作!
そりゃあ、コッポラもルーカスもスピルバーグだって憧れちゃうよね!

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

目を見張る映像、単純だが王道のストーリー、魅力的なキャラクター。そして広がる謎。
シリーズ通して満点!

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

5.0

映像良し、音楽良し、脚本良し!キャスト良し!
これで悪い訳が無い。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.1

メカが第9地区っぽい。
まあまあ面白いけど、ちょっと物足りない感じ。
マットデイモンとジョディフォスターなのにな…。

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

何度観ても面白いな。
でもあんなシチュエーションあんのかな?

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

脚本はまあまあ良いが…
オーシャンズ11+ユージュアルサスペクツ÷10という感じ。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.2

前作の方が良かった。
アメリカの社会ってやっぱおかしい、なんて言うのはヤボ?キルビルみたいに楽しめなかった。

営業1∞万回(2012年製作の映画)

2.5

まあまあと言うかまだまだって感じ

以下追記

あんまり覚えて無いけど、確かこれ、死んだらまだ元に戻ってっていうループ物?だったよな。
オールユーニードイズキルと同じタイプだった訳か…。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.1

髪のあるブルースウィリス。
ロバートゼメキスっぽいブラックさ。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

久々に面白い戦争映画見ました。
ハーバード熱血教室でサンデル教授が取り上げてたエピソードですよね。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

面白かった。
どうやって撮影したのか、すごい!ずっと無重力だったから最後の重さが…

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.3

結構面白いと思った。

以下追記

40過ぎて自らニート(教育はある訳だからニートではないのかな?)生活に。
一生懸命闇雲に努力して、好きでもない事やりながら、社会的には勝組になる。それができないと負
>>続きを読む

逆境ナイン(2005年製作の映画)

3.3

B級万歳!
堀北さんってなんかいつも少し素っ気ないんだよな。

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

なんか懐かしい感じでした。
なんか大味なんだけど、あの二人だからねえ…。

|<