ikumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ikumi

ikumi

映画(501)
ドラマ(81)
アニメ(0)

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

かっこいい〜!
ベイマックスはここからインスパイアされてそうだなって思った

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

なるほど〜、、んー、
手のひらでパン!!!👏🏾もじわったし、
最初変身したとき彼女の顔ボコボコにしたのに、次図書館で変身したら守ってて、なんで??ってなった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった!
浅野忠信!!(笑)
終わり方意味深!!
これを機にアベンジャーズシリーズ全部見よっと!!

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく
撮って出てきたチェキを口でくわえるのかっこよすぎた、真似したい(笑)

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.7

最高すぎる幸福度200%!😭♥️
どうして映画館で見なかったんだろうって激しく後悔してる
親子愛が丁寧に描かれてて胸がいっぱい
ドナの若い頃、可愛くてパワフルでいつもニコニコしててあどけなくて、こんな
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.7

可愛い映画だなあああ!
勉強会のシーンや手を繋いだシーン、キュンキュンしてたまらなかった、、愛くるしい2人🧚🏻‍♀️🧡
主人公のヴィクトールがヘタレじゃなくて意外としっかりしてるのがキュンポイント👌🏾
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.5

自分らしく生きることを選んだロビンも素晴らしいけど、ダイアナが本当に強くて健気な女性。今まで通りの、普通の生活ができなくなった旦那をこんなに何年も愛して尽くすこと、私だったら絶対できない、、夫婦愛につ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

明るいミュージカル映画だと思って見たら意外と現実的なあらすじだった
主人公の一途なとこが可愛らしくてキュンとした
エイモスかっこいい

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

補講で集まったタイプの全く違う5人だけど、根本はみんな一緒で、思春期特有の親への不満とかやるせない思いとかで共感していく感じが良かった
最後踊ってるシーンが可愛い〜

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.5

とんでもなくとっちらかってカオスな映画。
伏線張り巡らしてんのかと思いきや、最終的に回収されないものばかり
頭おかしくなりそう誰か解説してくれ(笑)
last bookstoreとグリフィス天文台出て
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

あらすじにひねりがないのが残念だけど、
アクションシーンはこれどうやって撮ったの?!ってびっくりするワンカットだったりカメラが360度グルングルン回ったり、見てて面白かった
生命の源である海に人間はも
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.6

イスラエル・パレスチナ問題という重い内容をコメディタッチで描いてる映画。
すごい現実的で、パレスチナ人とイスラエル人がうまく落ち合って共存してる感じがしっくりきた。
ついこの間まで戦争をしてた国同士が
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

2.5

アメリカのユニバでこれの乗り物乗って気になって鑑賞。おどろおどろしいけど展開が読めるからあまり面白くない。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

親権争う系のやつ超弱いから号泣した
しかも2人が幸せそうで幸せそうで、、
裁判で言っていた「僕はいつも考えていることがある。親として必要なのは〜」てとこがやばい。クレイマークレイマーの引用なのかもしれ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.2

人間の宇宙での暮らしぶりがウワァて考えさせられた
未だに地球温暖化を自分たちの問題として考えられない人間が多すぎるし、このままいったらこうなってしまうんだろうな
茶色い地球は嫌だ、緑と青にあふれてて欲
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

こんなに評価が高い理由はわからないけど、なんも考えないで楽しめる
映画ってより地上波スペシャル版って感じだった

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.1

最後までなかなかハングオーバーしてくれなかった😹アランがアホだし鬱陶しいけど旅の中で人間としての感情を手に入れてってる感がww幸せになれてよかったww

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.6

時々挟む小エピソードがつまんないし、音楽がこれみよがしにホラ!感動するでしょ!て感じで嫌だったww

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

パティケイクと良い勝負のパワフルなラップ映画
150分あっという間だった!
インド映画特有の、"突然踊り出して見てるこっちが恥ずかしくなるやつ"がなくて、おしゃれな雰囲気
インドの貧富の差が、、想像以
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

2.3作目より面白い
イーサンが失敗するわけないってわかってるのに手汗びちょびちょになる
MIシリーズ展開が早すぎて、毎回、え今なんて言ったもっかい言って??ってなって見終わった後解説読む、、向いてな
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.2

とっってもよかった!
一歩一歩成長していってるウェンディに胸が熱くなる。トイレに隠れて脱走したり、荷物入れに入ってLAまで漕ぎ着けたり、賢くて勇敢なウェンディ。
画面がカラフルで一時停止してスクショし
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

自分もメイドに育ててもらったはずなのに、どうしてこんなに辛く当たるんだろう
全てがうまくいくわけではない結末が切ない、「私の子をお願い」って言うエイビリーンもより一層切ない、、
うんこエピソード読んで
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

ハッピーになる
日常の何気ない音から音楽作ってるの楽しい
映画館で見たらもっと良かったんだろうな

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.6

何にも考えず、ワア〜ってただ楽しめる感じがいい
話の流れはすごい面白いのに、その分ヒロインとの無駄なロマンスがちょっとありきたりでチープに感じる
インディジョーンズも見直したくなってきた!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良い!!!!
名声を得ていくに連れて大きくなる葛藤とどう戦うんだろうなって思ったけど、うまい終わり方だし、安心して見れる
ラブストーリーも楽しめるし音楽も楽しめる!ジョンが教えてくれた人生
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.6

映像すごく綺麗
キャプテンに主人公が逆ギレして、あなたのせいだわとか言い出した時自己中すぎてびっくりした

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.6

たまたまサロペット着て見に行ったら、サロペット割引です!って言われて1200円で見れちゃった!ラッキー!
のどかで自然豊かな村が舞台。クスッと笑えるとこもあってほのぼのした映画なんだけど、最初の45分
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

この映画評価つけるのすっごく難しい!
めちゃくちゃ良かった!って思うわけでもないんだけど、見終わったあとの満足感、、
映像がどこを切り取っても本当に可愛かったな。予習しないとわけわからないってレビュー
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

ロマンチックすぎて、そんなことある?!ってとこが多々あったけど
最後ケイティとチャーリーが浴びた太陽や青空が、最高に綺麗で、最強に切なくて泣いた
Charlie‘s song ダウンロードしよっと

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

眉毛ってすごく大切だなと感じた、、
中学か高校の時見たらもっとハマったかも

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃくちゃ面白い
テストシーンはのめりこんじゃって目が離せなかったし、ピアノコードのシーンは謎にワクワクしてしまった
主人公は、友達を演劇に出させてあげたいとか留学させてあげたいとか、動機が思いや
>>続きを読む