16年前さんの映画レビュー・感想・評価

16年前

16年前

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 120Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.0

モデル連続殺人もだけど、後半にかけて因果関係がだんだん紐解けてくのが面白かった

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フェイクドキュメンタリー系の映画が好きなので視聴

よくわからなかった。なんでトンソン荘事件の犯人にピンポイントで取り憑いたの?祈祷師はなんだったの?で長男は結局なにがしたい?赤い洋館がなに???
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、めっちゃスト…… と頭によぎったけど、普通にピュアだ。ほっこりした

ワンテンポ遅いグアタイは人より過ごす時間が毎日数秒ずつ長い。日々の余分な1秒1秒は長い年月でつもり、いずれ24時間分たまると
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃん誕生秘話・家族愛・友情を軸に展開
30周年記念作だからか、上記のテーマを無理に詰め込みすぎてごちゃごちゃした印象。家族愛一本に絞った方が良かった
忍者である必要性も特になし

たとえばラスト
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直期待外れだった

というのは映画がつまらなかったわけじゃなく、日本版の副題が!
「同じ顔の男たち」心の傷を癒すため訪れた田舎で、会う人はみな管理人と同じ顔!なんて言うからさぞゾクゾクする映画だろう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛に泣けた!
特に演奏会で、途中からルビーの歌が聴こえなくなる=ろう者の世界を見る。この演出が最高だった。聴こえなくてもお父さんが周りの表情から聴いているのに感動した。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分がアホすぎてハッキング部分がよくわからなかった〜(用語とか諸々)
大どんでん返しって聞いてたから、騙されないように騙されないように…って観てた。
多重人格とか出てきて、えー無難〜!ショックー!と思
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いくらなんでもザルすぎて捕まるだろ!笑
と思ったけど、まあ細かいところは置いておいて
生粋のサイコパスが人を愛したら…?という話

殺人ノートを見つけてからの過去のじっとりとした気持ちの悪い描写は好き
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

映画の良し悪しより、宮崎駿を「わかりたい」気持ちが先走ってしまった。次見るときには色眼鏡なくまっすぐ観賞したい

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せな気持ちになれた!

悲劇的な展開もあるけど、それ以上に二人の幸せな日々のクローズアップがあたたかく胸に残った。
ラスト再会できてよかった。ヒロインとワンちゃん可愛すぎて癒された〜
物語に試練はつ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お、面白すぎる…
もっかい記憶消して見てぇ〜!!

刑事の奥さんの話とか本件と関係ないじゃん…マイカマジで生きてんの?え幽霊もの?
そこそこハラハラして
なんだよ全部妄想パターンかよ〜

からのラスト
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

早い段階で展開は読めたし、こうだろうなーと思った仕掛けがそのまんまだったんだけど、それでも……泣けた!ボロボロに…。子どもが頑張る系はだめだ〜泣いちゃう。
温かい話で、鑑賞後は晴れやかな気持ち。観てよ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

陪審(?)パートとモーテル殺害パートとがいったりきたりして、途中までは「これエド(主人公)が多重人格で意識外でみんなを殺してるパターンか?それの裁判やってる?」と思ってたけど
そんな
>>続きを読む

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

白石監督作品のなかで、このラストが一番好きかも!
過去に戻ったサンジュンがユンジンを助けて代わりに車に轢かれて死ぬ→(おそらくは)みんな蘇った現代に戻りハッピーエンド

私たちハッピーエンドの映画みた
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

POVホラー大好きなのに、全盛期のRECは何故か見ていなかった。

最高に面白かった!!!

消防士へのTV取材をするアンヘラとカメラマンパブロ
出動した先はとあるマンション。住民の老婆が突然叫び声を
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さんざん言われているCG部分がたしかに引っかかるけど、面白かった!失踪のルールや夢と現実がごちゃになる演出に痺れる!
でも前半の湿っぽいノリで最後まで走って欲しかったな〜…突然ファンタジーになったぜ
>>続きを読む