ルリオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルリオさんの鑑賞したドラマ
ルリオ

ルリオ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

ほんとに面白かった。そっか人に対する寛容さがあると今より人々は生きやすくなるのかな。毎回のミュージカルパートは笑えるし、物語のフックになっていてクドカンらしい。最終話のなぎさの口に着いたミートソースを>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.7

はぁー面白かった。やっぱり真二とゴンさんのキャラクターが深くて難解でそれでいて共感できる。脚本と原作がいいのは多分だけど俳優さんの演技が一人一人のキャラクターを色濃くしている。最近見たドラマで一番面白>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

ブラッシュアップライフほどではないか。面白いよ

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

色々あったけどドラマ自体は面白いです。配役が絶妙。取り方が弱冠安っぽいのが残念。コメディ色が強いラブコメって感じ。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

生きづらい世の中でどうやって呼吸するか。生きづらい人たちに毎週息をさせてくれるようなドラマ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

スタンドバイミーの感じがある。その子たちがITの世界にいるって解釈して見ました!シーズン2はさらに面白くなりそう。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.8

原作をそのまま実写化してしまった感じ。そのままにすると寒くなるとは考えなかったのだろうか?

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.4

話が散らかりすぎ。三本柱の1つである。レストラン編がずっとすべってる。だからといって逃亡編も取り方が古くアクションシーンなど見てられない。この脚本の作品はもう見ない。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.2

日常と非日常がテーマだったように思える。日常は素晴らしいけど退屈。そこに加えられる非日常。ドラマは非日常の連続だけどそのなかには彼らの日常がたしかにあったんだろうなと思える。そして日常が続いていく。考>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

子供にいいことを言わせる演出はだいだい筈しがちだけどこれは説教臭さがない。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

序盤から中盤にかけてやや退屈だか、そこからは怒涛の展開。カメラの取り方や画角表現が独特で工夫されているのを感じた。物語の終わり方はシンプルでスッキリするものに

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.3

地味だけどとてもいいドラマでした。大人でも何歳でも成長できるんだそんな勇気をくれる気持ちにさせてくれます。なんかほっとする内容です。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.8

少し期待しすぎてしまいました。このとっぴな設定で日本の連続ドラマならこれが限界かもしれないと思うところもあります。もちろん主演のふたりは最高です。ギャクや演技が寒いことがある。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.3

嫌な人を嫌な人で終わらせない。逆に嫌な人をいい人にはさせない。岡田脚本の妙を感じました。心がほっと深呼吸できるようなドラマ。いいドラマです!

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

何を食ったらこの豊かなセリフが生まれるのだろうか。出演した人たち全員いいのだが、満島ひかりの熱感とナチュラル加減が秀逸。ミゾミゾしました。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

こんなに面白いのにみんなみてないの?もったいないよ

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

今季一面白いのは間違いない。
最後の終わり方も爽やかでとても好感が持てた。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

上質なラブストーリー
幽霊の要素がうまく溶け込んでいて良い意味で目立たなくなっていた。

0
>|