towairaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

towaira

towaira

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

職場が埼玉なので、親近感の湧く映画で非常に面白かった。劇中のドラマは非常にくだらないのだけど、地元愛の溢れた良い映画でした。

ただ、映画視聴後もやっぱり自分は東京住んでたいなって思うのと、割と有名な
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

ロボコップが何かで最近見て、改めて見直してみた。想像以上に過激なシーンが多くてビックリ。当時のミニチュアや特殊メイクでのシーンが逆に生々しくなっていたり、あとやはり爆破シーンの派手さが懐かしい印象でし>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.9

平成仮面ライダー観続けて20年、その20年の歴史を感じる映画でした。
ストーリーはちょっとよく理解出来ないくらい難解なんだけど、やっぱり佐藤健の野上良太郎にはゾクッとした!
あとフータロス!個人的には
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

まさにアメリカ版のど根性カエル!
肝心のヴェノムの心代わりの部分が言葉だけで済まされる点、バイオレンス描写の薄口である点(人を喰らうけど血が出ないとこ)はちょっと気になった。

細かいとこ気にしたらき
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.7

怪獣黙示録が物凄く面白かった為、メカゴジラの扱いに唖然としながらも期待して視聴。
宗教映画なのかな、前半までの絶望感は凄まじく、ギドラ登場まではもうスクリーンで目を真ん丸くして見てた!!そこからのーー
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.4

久し振りにほのぼのした映画を見た。
ラストシーンは予想してたけどやっぱり感動。
あのちっこいロボットが可愛い。
宇宙人は結構ヒューマノイドタイプが多いけど、円盤型宇宙人は他にない気がする。斬新!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

主人公のチャラさがちょっとくどかったり、バブルの最後が雑な感じはしたけど、全体的には面白かった。
こういうスペースオペラはどうしようもない邪悪な親玉がいて、それを倒すことが目的となりがちだけど、秘密捜
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

ギレルモデルトロ作品ずっと気になっていたのがやっと観れました。

まさにダークファンタジー。
過激な描写が多くて驚きました。

大尉の最後も因果応報。
凶悪な人物だったけど、懐中時計のくだりからどこか
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

4.0

主人公とレオの友情が熱かった!
登場する人物が全員気持ちがいいキャラが多くて非常に面白かった。
ゲイの役の薔薇投げてた人と、ナチスの骨折したやつが笑えた!

それにしてもヒトラーをこんなコメディにして
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

率直に非常に面白かった。
ラスト以外のプレデターの設定やデザイン、ルーニーズのキャラ、あの有名なBGMの使い方全てに拍手したい感じ。
まさに映像が綺麗になった80年代ら辺のアクション映画!!
グロさは
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

じじいが最恐過ぎた。
被害者ではあるのだが、とんでもない大悪党かつ強運の持ち主。密室劇としては面白かったが、どうもオチに納得が行かないモヤモヤが残った。

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

2.9

ブラッド族の暗躍ってとこが見所なんでしょうが、正直ツッコミどころが多い印象。
そもそもエボルトがこの時期、目的がぶれてたように感じたので3知事と仲違いする理由がよく分からなかったです。
松井玲奈のシザ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

今年の方がでベスト3に入るくらいの傑作でした。
なんだこのゾンビ映画っていうポカーン感からのコメディはお見事。
映画館で思わず笑ってしまいました。
アル中のおじさん最高www

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

チューバッカやランドーとの出会い。彼女との別れ等々、こういう出会いがあったのかーや、このセリフはここからきてるのかーなんて。
ただ今までのスターウォーズに比べて少々あっさりめな感じも。(帝国軍やジェダ
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

4.0

ロイミュード組ホント良いキャラで、いつか復活して欲しいなぁなんて思いながら見てました。
仮面ライダーブレン、期待してます。

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.4

とにもかくにもメカゴジラ。他の方も言うように、メカゴジラが本編に出てこないまま終わるとは思わず、正直かなり落胆。
ソフビは出るみたいだけど、、。
ただ、内容としては面白いと感じた。
エクシフとビルサル
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

4.5

最後の最後まで衝撃的な物語でした。
はるかと仁に決着がついたのでそこも良き。
子供のアマゾンが死ぬショッキングなシーンが多数あって、
人間とはなんなのか。
家畜との違いは何なのか。
食事ってどうゆう事
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

4.4

千尋がただただ悲惨すぎて、、、、
涙無しでは見れませんでした。

ここまで不幸の偶然が重なった主人公はかつていただろうかってくらい。🤔

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season1 覚醒(2018年製作の映画)

4.3

全てはここから始まった的な。
漫画版と併せて観ると、野生アマゾン達の悲壮がより強く感じることが出来て心が苦しい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

オマージュやちょい役で様々なキャラクターが出てくる事から、視覚的な面白さの仕掛けがふんだんに使われていて終始興奮しっぱなしであった。
個人的には、“”メカゴジラ”“登場で鳥肌が立つくらい興奮してしまっ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.2

過去に見た為、記録として。
食用であるはずの豚が、コンテストにて周囲を見返すほどの大逆転劇に、当時本当にスカッとした記憶があります。
どうやって撮影してるんだろうって思いました!

仮面ライダー×仮面ライダー ゴースト&ドライブ 超MOVIE大戦ジェネシス(2015年製作の映画)

2.7

それぞれ涙を誘う展開で退場した幹部ロイミュードの扱いが非常に雑で、本気か??
って思った。

タケルのストーリーとしてはいいのだけど、盛り上がりはしなかった。

仮面ライダー4号(2015年製作の映画)

3.1

4号と言う名のファイズの続編。
本編でボカしてた部分が、今回明確に描かれていて、見たかったんだけど見たくない的な感じ。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

大分よく分からなかったのと、結構後味が悪かった記憶が。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.9

映像がただただ綺麗だった。

そんな高校生いねぇよーって思いながら見てました笑

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

後半の怒涛の展開に至るまでがちょっと長かったかも。
でも日本での最終決戦は圧巻。全員身長が大き過ぎて大暴れ。いい意味でやりたい放題。こういうのやりたかったんだなあってわかる映画でした!

デジモンテイマーズ/冒険者たちの戦い(2001年製作の映画)

2.8

初代デジモンと繋がってる冒頭のシーンでテンション上がりました。
アポカリモン好きなのにあんな羊になっちゃうのはちょっと納得がいかない感がある。