ちくわさんの映画レビュー・感想・評価

ちくわ

ちくわ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

インプきっかけで観たけど、思ったよりいい感じ。映画館で観てたら、ギリ「金返せ!」って言うか言わないかの瀬戸際。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶じゃない、思い出だよ。黒焦げになっちまったけどなっ……

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

最高だったけど、同居人には「観る映画いつも狂気じみている」と言われた。悲しい。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

警察学校組かっこよすぎて泣いた。来年の映画も楽しみ。2回観た。

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

3.4

ハサウェイの特典で視聴。アニメ版を繰り返し観ていたあの頃が懐かしい。内容は相変わらずクセありすぎ。流行りの倍速再生じゃ読み取れない。通常でもむりです。スロー再生でお願いします。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全然観る気なかったので期待もしていなかったが、正直言って神映画。ガンダムシリーズの今までの40年を継承し、この先の40年に繋ぐ映画の一つ。一瞬でも長年の夢であったガンダムに乗れた気がしたのが最高。>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

-

おんなおんな、おんなおんな、おんなおんなおんな〜〜

おんなおんな、おんなおんな、おんなおんなおんな〜〜〜

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.6

再視聴。
初めて観たのは大学生の頃、GEOでアイアンマンを借りて観た次の日、友達とアメコミヒーロー強さランキングを見て、それらについて議論した後。流石にDr.マンハッタンはSSSです。どんなに勧めても
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワウ・マスがシャア・アズナブルへ。

末っ子ガルマはシャアのお陰で首席に。おめでとう、坊や。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アズナブルとの出会い

ここから始まる復讐

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。
サスロが生きており、ランバラルが若いこの作品は原作ファンからすると新鮮に感じると思う。
キャスバルがシャアにどのように変化していったか、ジオンの栄華を誇る過程、連邦側でなくジオン、キャスバル
>>続きを読む

>|