masashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

masashi

masashi

映画(1407)
ドラマ(22)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

アカデミー賞受賞したからと言って必ずしも面白い訳では無い

設定すごい面白い感じだったが
もう少し簡単な話ができなかった??

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

この設定は流石に飽きたよ。
死んだら、またリセットされ、
死んだら、またリセットされる。。

もういいかなw

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.8

見てて気持ちいい映画
どこまでが正義で、世の中の人間はどれくらい腐ってるか教えてくれる。

もちろん俺は復習する側
見れば、分かる

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.9

とても重くて苦しい映画でした。
昔の女性はセクハラばかりされていて毎日苦しんでいたでしょう。しかし誰か1人でも立ち上がって声をあげないと変えられない。
シャーリーズ・セロンが素晴らしかった。

クソ野
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.6

一言も喋らないデヴィッドバーバー!?!?
顔だけ伝わる演技が、スゴい!

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

ビル・ナイ捜査官とオリヴィアクック夫人がとても良かった!
静かな雰囲気で犯人を探す感じが良かったです。


ラスト、、あーあなるほど。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

めっちゃ見やすい、家族愛で感動した。

ボスベイビー、めっちゃ可愛く癒された、、、、

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

邦題でネタバレして欲しくなかったなー

同じ顔の男たち、書きすぎだろ

内容はトラウマはずっと背負い続ける事になりますよ?忘れられないってメッセージなのかな?

しかしシーンはアートのように感じた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

俺が見たかったアントマンの映画ではなかったし、ストーリーはアントマンではなく、カーンのためのストーリーでした。

アクションも前作の方が良かったし、アリ軍団を使ったシーンは少なくてとても残念です。
1
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

上映してくれて、まずありがとうございます。

コメントなんていりません。
ただただありがとうと言いたい。

文句無しの傑作中の傑作です。

本当にありがとう

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.2

評価高かったので、期待したんですが、
普通でした。

銃撃戦は好きです

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

見やすくて、クスッと笑えるところがまぁまぁあるくらい。

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

あれ、まだ評価してなかった

なかなか好きな作品!
ケイト姉様が、若くて綺麗でした!

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.2

チェーンソーが強すぎ。グロイとこもアリ
あのジジイが一番、サイコパスやろ!

期待していたほどの面白さでは無かったです。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.0

SF映画として楽しめなかった。
色々長いし、宇宙行くかな?と思ったら
そうでも無い

ディセント(2005年製作の映画)

3.6

暗すぎるとこが良いよね!
見えないけど、雰囲気が最高でした。

いや、洞窟に行くんじゃねぇよ!!とツッコミたくなった

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

走るオーウェンウィルソン!家族を守れ!
旅行しに来た国が、タイミング悪く、武装集団に襲われる!!

ちょっとしか出てないピアース・ブロスナン、めっちゃ良い味してた。イケオジすぎいい!

ハラハラドキド
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

超好みな映画だった!
ストーリー、キャスト、音楽、ビジュアルが全て最高でした。

何よりもいつものフローレンスの、
あの落ち着かないような顔が最高でしたよ!

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

おい、レースしながらよォ、アイテム取ったら、銃で撃ったり、シールド使ったりよォ
こんなのアガらない人いないよなぁ??

死のデスゲーム、マリオカートと思いながら観ると最高に楽しいぜ

なんと意外とファ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.6

前半と後半の雰囲気ガラッと変わってめっちゃ好き。

絶対に行くなよと言われたら行きたくなるのが、普通なのかね?
馬鹿な人達だなと思いながら

後半になって主人公はめっちゃ強くなってるし
エンディングの
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキした。
でも俺だったら絶対登らない
何があってもね。

ちょっとイライラしたかな

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

グロあり、コメディーあり、ドラマあり、
最高のメリークリスマスでした!

しかし1つ不満なのは
なんでクリスマスの時に公開しなかったの!?!?!?!?ねぇ!?!?!?

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

グラントリノ、マイリストには入れてたが、なかなか見れなかった
しかし遂に見ることが出来たぞ!

こんなクリントじいちゃん見たことねえぞ!
キレまくってるやん!と思いながら、見てたら
なんだ、とても切な
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

変な作品でした。
でもなぜか惹き付けられてしまった。

もう少し短くしてくれたら、見やすかった

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.2

気持ち悪い人間関係でした。
みんな悪い事やってるので、
どれも天罰くらってどうぞ!

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.7

うわーデミ・ムーア、エッロ良い。
誘惑に負けない主人公はよく頑張ったが

セクハラは女性だけじゃない!
男性もだ!!ってメッセージが強かった!

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーは複雑だが
キャストだけで満足!

アニャちゃーーーん!!!

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

キャストは良かったが、難しすぎた。
最後もよく分からない

答えが欲しい

トロン(1982年製作の映画)

2.8

当時は凄かったんだろうなと感じました。
ストーリー性は全く無し。

考えるな、感じろ
でした

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

3.3

好みの演出でした。カメラワークが好き。

静かな雰囲気で、そんな怖くなかった

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

面白かったが、ストーリー性は全く無し
ただ怖いだけ

youtuberって金しか考えてないから
どんな危険が起きても金の事しか考えていないね