mmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmm

mmm

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.5

想像してたストーリーとは違ったけれども
圧倒的な映像美とロケーションの美しさ、洗練された衣装や建造物、自然の雄大さに魅了された時間だった。
だからこそ主人公の悲壮感や悲しみの深さが浮き彫りになっててす
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

ガチになるため。
シンプルで究極の目的。
そのために日々一歩一歩積み重ねていく。
苦しい、辛い、からの力強い一歩の描写が震えた。
財津や海棠の現実の向き合いかたと楽しみ方が素敵。
魚豊さんすごすぎる。

ひめゆり(2006年製作の映画)

5.0

とあるご縁で拝見することができました。
ひめゆりの生存者のあまりにも凄惨な経験をそれぞれの視点で語るドキュメンタリー。

今は緑豊かになったが人の血が染みた岩場に腰かけて、当時を振り返り言葉を詰まらせ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

ロビンフッドのラッセルクロウが好きだったのですが、こちらもカッコ良すぎて痺れました。
コロッセオが剣闘士の見世物場だったとは、、
画面から伝わる緊張感と迫力がすごかった。
歴史の教養がないので、知って
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

善人でいるにはあまりにも孤独が長すぎたなぁ、、
極限状態では倫理に反することもやってしまうかも
結果として搭乗員たちを守った2人の愛とヒューマンドラマ
あんたはずるい男だよジム、、

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Xでお勧めされている方がいて鑑賞。
まさか超能力系とは!
虚構に虚構を重ねてて現実が分からなくなる怖さがあった。
インセプションではトーテムがあったけど
この世界ではどうやって現実を見分けるのかな。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

かまいたちの山内さんがレコメンドしてて
久しぶりに観た
面白かった〜爽快
敏腕じいちゃんばあちゃんがかましてくのカッコ良すぎる

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

捌かれるべき人もいる中で、
そうではなかった当事者の声に耳を傾けようとせず、大衆の意見やカテゴライズに押し込めて消費されてしまうこともきっと世の中にはたくさんあるのだろう。

そして、だれしもコンプレ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない労力と熱量が溢れる刺激的な作品でした!
よく諦めずに形になったなと、
その熱意にただただ感動です。

人間の手を離れ独自の生態系を築くマリンガン。
人類に反旗を翻したとあったけど、時代の経
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽も相まって開始早々のカーアクションからオープニングまでの一連に心鷲掴み
たまに観たくなり、今日久しぶりに見た
相変わらず最高
クールな車に乗って遠出したくなる

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しい以外の苦しい時間を粘れる根性がなかったので私はスポーツをやめちゃったけど
気分が高揚する瞬間をもう一度体感できるので
ハイキューはアツいです。
後半の研磨目線でゲームを観れるのが、みんなの仲間に
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある意味グロイ終わり方だったけど、
普通に笑いながら見ちゃいました。

人ってそう変わらんよなぁ。
人を変える前にまず自分が変わらねばやなと
実感したわけで。

男女逆転した世界では、スカートやハイヒ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半の濡れ場、
我が家の防音に一抹の不安。。

浩輔のエゴが
陶酔から懺悔、献身
グラデーションのように変わり
最後は上辺じゃない心からの愛の片鱗が垣間見得たような気がしました。

なんて偉そうに言え
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれ落ちた場所が少し違っていたら、彼らはよき友人として仲間として笑い合えてたのかもしれない。
個人は対話を重ねて分かり合えることもあるのに、国同士ではそうもいかず、信じることしかできない無力感、、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

随分前に観てめちゃめちゃ良くてもっかい見たい!
…と思ってはいるものの、号泣しすぎて激しい頭痛に見舞われた記憶なので、観たいけど見れずにいる。
ハラハラドキドキと切なさ、壮大な映像に胸を打たれた記憶が
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

登場人物に共感はできなかったけど
果たして自分は母親という務めを全うできるのだろうか

皆あの小さな命を大切に育てたいと、もがきながらも、それぞれの愛を持ってして母性や父性が芽生えいくのかもね
学習し
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

師弟の相手を慮り笑いで繋がる粋な様に
涙なくしては見れない
愛だね

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

至高。
テレビの金ローで見てた頃はかっけー!くらいにしか思ってなかったけど、
改めて目見るとスタイリッシュさの中にあるおぞましさと、ストーリーを理解した時のアドレナリンというか高揚感が心地よい。
3部
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かったし見応えたっぷり!
ヴェノムがエディと地球を気に入ったと言ってたけど、あそこまで命をかけられるのか…
行動の源なんてそれぞれよね
アツかったなー

渇水(2023年製作の映画)

3.0

鬱蒼とした中盤までと打って変わってなんだかファンタジーな後半に、なにぃ!と肩透かしを食らった感じでした。
あの姉妹に希望を与えたかったのか、主人公自身に希望を与えたかったのか。
ある意味でそのもがく様
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

今度こそは完走するぞ!
と意気込みTSUTAYAに足を運んでDVDをレンタルした時期もありましたが、毎回中盤くらいで爆睡かましてしまう…
リベンジを果たしたいので記録

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝から晩まで悲鳴や銃声が響くアウシュヴィッツと隣り合わせで暮らす家族。
こんな中で暮らしてたら気が狂うわ…
刷り込まれた思想の危険さとそれがまかり通ってしまう戦争の恐怖。
乗りかかった船は少しづつ積み
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

ジャケットが好きな雰囲気で、満を持してようやく見ました。
振り返れば、確かに刻まれていた時間。
宝物のような思い出。
登場人物たちの人生を覗き見できて、切なさと多幸感で心がじんわりとあたたまる、そんな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

セル画が好きだけど、CGによるリアルな動きが迫力満点
音の演出も盛り上がった
映画館で観ればよかった。。
桜木のほっこりノリが最高よ
ゴリとは違う何かかましてくれる安心感とその期待に応える桜木さん💯
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近職場に有名な方が来てくれたのだけど、
私は存じ上げなくて、でもその状態の方がフラットに接せれるし、お相手の方もそれで居心地良く感じてくれてたらいいなと思います。
無知はときとして暴力になるけど、人
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

和山さん、野木さんで面白くないわけがない
笑あり癒しありでデトックスムービーでした
狂児の聡実くんを見る眼差しが優しいて…🤞

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

2人が出会うのがもっと早ければなぁ。
でもそういう定めやったけんあの最後に至れたのよねきっと。
1番は息子くんが幸せならそれでいいんだよ。。

なんだか本が読みたくなったので、翌日本屋さんに直行。活字
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのワクワク感が大好きで、スピーディーな物語の展開と合間ってたまに観たくなる。
どなたかの登場人物に共感できなかったっていうレビューがすごく共感できる。
華やかな業界の歯車として馬車馬のよう
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

間の悪い主人公が自分と重なって居た堪れませんでした笑
中盤まで緊張感あったのに、後半はもはやコメディのようでちょっと笑ってしまった
これぞサイコパス

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

耳馴染みのないリズミカルな会話についていけず、字幕ありで観た

ジョーは自分をサイコパスだと思ってるだけで、青年の姿をした少年だったなーと思ったり
人の欲や不条理に揉まれながらも、凛と立ち向かうネリが
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

アクションの見応えと映像の視点がイカしてた
シンプルな復讐劇
主人公の女優さんかっこええ…

来る(2018年製作の映画)

3.5

ビビリなので普段ホラーは観ないけどエンジョイしました。
ホラーというよりもバトルもの観てるかのような。
世間体、幸せそうに見える家族の実態、妬み嫉み、人間の醜い部分がスピーディな描写なのでライトに観れ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

映像、衣装、建築、世界観すげー!かっこいい
圧倒的な映像美!

次回作も楽しみ

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

4.0

ふと思い出すきっかけがあったので
うろ覚えながら書いてみる

この戦いに意味はあるのか
意味などないのかもしれない
エンタメとして消化される命の攻防戦の中で
育まれる恋の模様が
儚く美しい

好きだな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

コント見てるみたいで面白かった
肩の力抜いて観れる
エンケンさんラブ