ソラさんの映画レビュー・感想・評価

ソラ

ソラ

映画(240)
ドラマ(168)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

指名手配1番になる為に上位2人を殺すとか、なんという犯罪心理。
なるほど、タイトルそのまんま。

そしてどの国に行っても宗教ってやつは!
途中ずいぶん洗脳されちゃってたような

よくわかんない始まりだ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、登場人物全員死んだ。

話は小難しい内容ではなく、すごく単純で分かりやすいものなので、目を覆う場面もあったけれど、あまり頭を使わずに気楽に見れた。

一番の悪党はヤン社長かよ!それに比べて敵な
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.0

前半はコメディタッチで笑いを誘い、後半確実に泣かせにきました。

先天性かと思ったらそういうことか!
チョルスがしてきたことが今につながり、みんなが協力してくれる。
セッピョルの友達も救われてるといい
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

後半の怒涛の展開。解決したかと思ったらまだ終わりじゃないってことが2回くらいあってとても見応えありました。
MIUとアンナチュラルの世界線と同じドラマという事でお馴染みの面々が登場するとやっぱりテンシ
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.7

うぬぬぬぬ
コン・ユが出てるから点数甘くしたいけど…。
正直なところ2時間では無理な内容なのでは…。
世界観は壮大。近い未来にこんなシステムができてもおかしくないのだろうと思う。
はたして実際にこのサ
>>続きを読む

薄氷の告発(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何がダメなんだろう。テンポかな?
1番悪いのは犯罪を犯す奴らなんだけどね。
ジュヨンにも共感できなくて、こういうことは秘密裏に誰にも気付かれずに当日ドンっていかなきゃダメなのに何故!!明日バラすからね
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

懐かしい。当時映画になると聞いてものすごく楽しみに待ってたのに、えっ?20年くらい待った?
面白かったけど、うーん昔みたいな感情は芽生えず。話がちょっと難しくてよくわからんかった。正直キラたちの恋愛事
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.7

初キムヨングァン。
なんかうまくいかない。幸せになって欲しかったけどな。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平がまんま冴羽遼でした。
ガンアクションが最高にかっこいい!もちろん続編あるはず!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

当時マンガも読んでたし、アニメも観ていてとても好きな作品でした。
もう何年も前で正直試合の内容も覚えていない状態だったので初見のような感覚で観ることができた。
歌が挿入されるタイミングがほんとかっこよ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしていた映画。
初めての大画面のグレッグハン。
18歳と36歳の演じ分けが流石です。
他の俳優陣もとても良かった。
お話的には先が読める展開ではあったけど、全てを知っていての旅ということ
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.9

なんかポスターのイメージとだいぶ違う。
この2人のラブもあまりイメージわかない
そこがメインではないけれど、、

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりのコメディ。笑った。
2人の振り切り演技良かった。
チョンソミンがほんとにかわいい、というか綺麗だったな。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.6

カーアクションとか銃撃戦、派手で迫力あって楽しめた。
ただお話がイマイチかな。池内さんもあまりノリきれず、、、
イエルのショートカットがかわいかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

ずいぶんと生々しい。
前半の反発から打ち解けるまでの間が楽しい時間だったのかも。
自殺した子があまりにも自然で美しく飛んだので思わず声が出た。
後半の草彅くんはもう見ていられなかった。
やはり海外の手
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

評判が良かったので楽しみにしてたのだけどあまりハマれず。
正直何も残らなかった。
配信始まったしまた観てみようかな。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

1が1番ノワールっぽかったかな。だんだんエンターテイメント化していってる。悪い訳ではない。3は随分と観やすくなった。
青木さんよかった!あまり出番はなかったけど國村さんもかっこよかったよ!
そして今回
>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.8

お話的にはなんのこっちゃ変な映画だったけど、ノリとか登場人物が魅力的だったのでわりと好き。
成功率100%の殺し屋洗濯機。のはずだったけどなw

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

4.2

なんと!ほとんど一緒!
最後の最後で結末が覆る!
うーん、でもこれ切なすぎるな。個人的にはこちらの方が、よりわかりやすく終わるので好き。

無頼漢 渇いた罪(2015年製作の映画)

3.8

こんなにも切ない。
ひたすらキム・ナムギルの背中がかっこいい映画でした。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.1

ホテルデルーナでも出てきた冥婚。何これ。ちょっと怖いんだけど。こちらの国ではよくある事なのか。私が知らないだけで日本でもあるのだろうか。

最初は嫌がっていたミンハンも、共にしているうちに家族のような
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

マブリー学者の方なんですね。
ハジョンウが最初から最後までよかった。
ちょっと思っていたのと違ったけど、面白かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

当初、ルビーに頼りっきりの両親に好感が持てず、イライラしていた。
本当だったら何も考えずにただ友達と遊んでいていい歳なのに。
唯一兄だけが家の犠牲になるなと言ってくれていた事に救われた。
それでも発表
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.2

キムナムギル目当てで視聴したけど、ソルギョングすごい。一気に引き込まれた。
初めましての方かと思ったら君の誕生日のお父さんだった。全然印象違う!

ずっとなんでお父さん、テジュにこだわっちゃったの?接
>>続きを読む

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…これはツラい。
ミソの気持ちもわかるけど、それをお願いしては絶対ダメだって!だって犯罪者になっちゃうじゃん!
最後淡々と終わってしまったけど、物語上とはいえ、ナムギルさんが捕まるところは見たく
>>続きを読む

美人図(2008年製作の映画)

4.0

師匠の愛が不器用すぎる。苦しめたいわけではないのに…。
とても美しい映画でした。
できれば2人幸せになって欲しかったけどなぁ。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

うーん、また気持ちの悪いの観ちゃった。
怖くはない、ただ気持ち悪い。
あれ、この感想ミッドサマーでも書いたな。
末っ子に何か秘密があるのかと思ってたらかなりの衝撃。考えていたのと全然方向が違かった。
>>続きを読む

パイレーツ(2014年製作の映画)

4.0

キムナムギルが出ているだけにコメディ?
言葉の通り面白かったです。
ソンイェジンが美しいのだけどアクションはあまり似合わないかなと思ったけど、途中から気にならなくなった。
やはりキムナムギルはかっこい
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

4.0

怖いの想像してたらコメディだった。
兄嫁強い。兄死んだかと思ったら、色々復活してた。
途中ウォームボディーズを思い起こさせ、ラストの超地道なワクチン接種事業。
きっとあの家族は逞しく生きていく。
とに
>>続きを読む

ホテル ビーナス(2004年製作の映画)

3.7

イジュンギ目当て。
何故みんな韓国語?でも面白かった。
中谷美紀が綺麗だった

王の男(2006年製作の映画)

4.8

公開当時に観たのだけど、その時はなんのこっちゃよくわからんかった。今回改めて観たらすごい面白かった。やはり歳をとった今だから良さがわかるのか。映画って観た時期とかで感想がだいぶ変わってくるのだな。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

1に引き続き面白かった。
大沢たかおのあの変な笑い方がなかった。
結構期待してたのに。
3も楽しみ。でもこのままだと一体いつまで続くのか…

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張して見ていたけど、不意にコメディになり、次の瞬間泣かされた。

結局あの家族関係しか助からなかったのか
おばあさん家は予定通り銭湯に行っていれば免れたのかな
スチャンはソンフンが救ってくれたんだよ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

非常宣言を出しているのに日本のあの対応。本当に??ちょっと複雑。実際に起きたら自分はどう思うのか。考えちゃう。
豪華キャストで観たい熱がピークに達してレンタルしたけど、、、あの方死ぬの早すぎないか?
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.8

ホラーって言われてるから身構えたし、観るのも躊躇って中々踏ん切りつかなかったけど、見始めたらさほど怖くなく観れた。
イナ役の子取り憑かれる役多くないか?上手いんだけど。