正直亭ひかるさんの映画レビュー・感想・評価

正直亭ひかる

正直亭ひかる

映画(98)
ドラマ(7)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の「この世は明日生きることを前提に作られている」といった趣旨のセリフに心をうたれた。
当たり前に明日生きる前提で生きてきたが、それが誰かを苦しめてしまうことがあるのだ。しかし明日生きることを強い>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.8

あー気持ちわりぃ.....
登場人物全員気持ちわりぃ....
シーン割りが好きだった。
でもストーリーはおぞましい。
パラサイトみたい。

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

後半が残念すぎる。
展開が無理やりすぎるし雑だなと思ってしまった。
あと、なぜスマホの充電が切れない?色々とフィクション感が、、、、、

舞さんの連絡先をいじったと簡単に言ってるけど、まずそこを説明し
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深夜に見るべきではなかった。

コンビニの店員はいつも子供たちが買い物に来るのを知っていたが、近づこうにも近づけないのがもどかしかった。

ゆきがキャリーケースに始まりキャリーケースに終わったのが辛す
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海外のホラーがいつも分かりづらいと思って避けていたが、これはとても引き込まれた。
エスターの狡がしこさと、それに全く気づかない父親の対比が苦しかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

多分これに関しては自分がタイトルから想像していたものと実際が異なったから印象が良くないだけで、映画としてはいいのだと思う。

足音すら立てては行けない密室からの脱出的な話かと思っていた。モンスター系だ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この台本を使って演技の練習をしたことがあるので感情移入しやすかった。

でも終わり方があんまり好きじゃない。
逆転逆転で話がこんがらがってる気がして...

結局、なんなの?ってなってしまった。
舞台
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は凄いー、本当にすごい、

全ての映像がデバイスのスクリーンで完結しているのも斬新だったし、それに加えて画面の隅から隅までに証拠が散りばめられていて、それが綺麗に伏線回収されていくのも凄かった
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

-

人は生まれながらにしてみたものを全ての世界だと思ってしまう。

でも世界を知ってから部屋に戻った時、広いと言っていた部屋を小さく感じたのが切なかった。

さようなら

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

最初から最後まで本当に切ない。
切なすぎる。
好きな相手のために尽くした妻には感動しました。
心の動きが伝わってくる作品の構成も素晴らしかった。

日本で言えばミッドナイトスワンに似てるね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうな、花束みたいな恋をした、と少し重なる部分があった。

でもすごくモヤついてしまった。
他人を見下すことで自分の地位を確率している集団と、それに結局飲まれてしまう主人公。なんとも残酷だった。
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CG全てが可愛くて何度も見返した。
ジム・キャリーの映画にハズレは無いな〜
終わり方も綺麗で、尚且つ分かりやすく面白かった。

でもなぜ、あんなに奇妙な緑の仮面を見てみんな怯えないのかが不思議だった。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで急にみんなOZの世界にのめり込み出すのかも分からないし、おばあちゃんの行動も非現実的?だったし.....

なんだろう、最後までハマれなかった、、
なんて言うか、普通そうはならんだろ...と思う
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダメだ、本当に何もかもが切なすぎて

最後は凪沙が見た夢なのだろうか、
現実なのか

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

最後まで釘付けだった。

こういうジャンルの映画に触れてこなかった時間がもったいない、

この映画を見てローマに行く決心が着きました。航空券予約しました。行ってきます

>|