チアキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チアキさんの鑑賞したドラマ
チアキ

チアキ

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.4

なんかイマイチだった。S1の方が面白かった。
せっかくスホとケイというイケメン2人を連れてきたのにケイの良さが全然出てなかったし、ただちょっと主役に気がある男ということしか表現されてなかった。もっとキ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.1

まじ最高だった。早くs2を全話無料配信しておくれ。
ジグみたいな先生が居たら多分私もファンになってたと思う。それくらいかっこよかった。応答せよのイメージが強かったウンジだけどジグ役も良いじゃん!同業者
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間がいきなりタッカンジョンになるなんてかなりイカれた作品だったけどなんだかんだで奥が深い作品?だったかも。
とにかくNetflixJapanは恋愛体質を配信すべきよ。このドラマ見てそう思った。
とに
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

1話観てこれは面白いと感じて何故か3ヶ月放置しました。おかげで2話目から一気観でした。面白かった。
パンウンジュが本当にムカつく奴でいつ、やられるかどうかが楽しみで観ていた。
相変わらずチ・チャンウク
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.7

韓ドラじゃないけど、韓国が舞台だし言語も韓国語半分くらいだったから記録。
ついに「好きだった君へのラブレター」のスピンオフ!楽しみだった〜

何だかすごく多様性を押してきた感満載&ちょっとだけ韓ドラに
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この時代の韓ドラに出る主役の男はどうして怒鳴り散らかすのか本当に分からない。
ずっとウンチャンに対してハンギョルがずっと怒鳴ってる。自分の意思に反する意見を言うとすぐ怒鳴る。もうほんとに嫌だった。むし
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムムチャンの残虐さについていけなかったけど久々に面白いドラマに出会った。途中たるんだなとはおもったけど。
イムジヨンが美しい。そしてたまに地団駄を踏むけどそこがまた面白い。このドラマお堅いドラマだか
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

好きな女にはデレデレしちゃうチチャンウク大優勝です🏆
とんでもねえ推しになっちまった。今までもチチャンウク作品は見たことあったけどヒーラーが1番いいかもしれない。
ボンスの時の喋り方も舌っ足らずで可愛
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

多分これ私的今年1番のドラマだった。
病院系のドラマは大体外科系が多いけどこれは精神科病棟のストーリーだったから結構新鮮に見ることが出来た。そしてメンタルの病気のことをこのドラマを見る前までは余り理解
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.5

見終わるのに何ヶ月かかったことだろう。調べたら4ヶ月でした。本当にハマらなかった。多分キラキララブコメではなく一人の女性が失恋から立ち直り新たな恋に進んでいく物語だったのが自分的にハマらなかった要素な>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン1が面白すぎたせいでS2を期待して見始めましたが、本当に残念でした。脚本の大切さを感じました。S1序盤の作家さん戻ってきて。
ドハナの高校の同級生の記憶を消したのが許せん。別に消さなくてもいい
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

期待しすぎてました。ジュノユナだから期待してしまった。なんとも中身のないラブコメで、ただただイチャコラしていただけだったからすごく見終わるまでが辛かった。要らなかったよねシーンはアラブの王様が来たシー>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.7

凄く期待してただけにガッカリした。
序盤のハンビョルとテソンの両思いシーズンが1番良かった。それと同時に進められてた訳の分からない中途半端なミステリーは正直要らなかった。余計。なにあのテソンのアンチカ
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やべえ、めっちゃ良かった。今年1番ハマったしキュンキュンした。やっぱりこういう韓ドラが1番だよ。マジで良すぎて見終わりたくなくてわざと観るの辞める日とかあった。
ナムガンホ役の俳優さんお初だったけど、
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.8

ムンガヨンの演技が良かった!肌荒れジュギョンの時の自分に自信の無い性格の演技がとてもリアルでよかった。
にしても、ウヌの演技力が気になって気になって仕方がなかった。あれはどうにかならないのかね。でもお
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンやっぱり最高だった!かっこいい!安定のラブシーン♡
キムジウォンの愛嬌もかなり見ていて恥ずかしいやつなのにエラじゃないと可愛く見えない。ドンマンがエラの真似して愛嬌やるところは面白くて2回
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

疲れた。本当にこのドラマは疲れるけど続きが気になって見ていた。
ヨダギョン(ハンソヒ)がめっっっちゃ美人なのに性格やっば。人の旦那欲しがるとか無いわ。最初の不倫相手の奥さんがいる病院に行く神経が分から
>>続きを読む

0

黄金の庭~奪われた運命~(2019年製作のドラマ)

2.8

ジュンギ!バカ息子め!お前が色んな人間から言われた言葉を信じてるせいでこんなことになってんだからな??社長になりたいんだったらもっと視野を広く持てよ〜!そして飲酒運転すんなって、というか自首しなかった>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.1

女3人組の韓ドラはだいたい1話目から仲がいいものだと思ってました。「39歳」みたいに。でもこのドラマは違ってた。全然仲が良くないしむしろ凄い悪すぎてこの先どうなるんだろうと思ってたら、だんだんチャヒョ>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.7

軽く見れるラブコメは気軽に見れてラク。
主人公の同僚がクソすぎて嫌気がさした、チェゴ編集長はすぐ奢れって言うし、サンスンはマンションの当落でテンション違うし、ウィジュは人の話あんまり聞かないし、ユジャ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バビ最っ高にかっこいいし、ウンよりも頼れていい感じ♡って思ってたのになんでインターンのダウンに心が揺らいじゃうの!しかも彼女のユミがいるにも関わらず!
作家になるから会社を辞めるのってすごい挑戦でちゃ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.7

多分これはGyaOだったから早く見終われたけど、アマプラやNetflixだったらこれは3.4ヶ月かかってたはず。
ソガンジュンお初でした。噂には聞いていたけどキスシーンやっっばかった。良き。別の作品も
>>続きを読む

3

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

観終わるのにかなりの時間がかかってしまった。何故か私にはハマれなかったドラマ。わたし的面白さのピークはチョジョンソクが出てた時です。
有名なキスシーンは最終話でした。遅いですね。
最終話で小学生のユナ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎話毎話本当に疲れるくらい色んなことが起こるから1日1話が限界。
ファヨンオンニ生きてて良かった〜!!インジュのこと面倒見すぎだよ、、過保護すぎるけどインジュ的にはそれでいいのかも。
イネが1番良い暮
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

癒し!なんにも考えなくてもいいドラマだったから気軽に見れたし、たいして伏線もなかったのが良き!
ジャヨンとジユルのイチャイチャがかなり多くて笑ってた。特に11話。
最初は犬のヌルンジがめっちゃ可愛くて
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.2

初IUだった!可愛い、売れてる理由がよく分かる。国民の妹。
キャストも結構良かったのにストーリーは全く私に刺さらず。最終話までが苦行でした。なんで口コミがいいのか。
12話と16話はまあまあ良かったか
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

우 to the영 to the 우!
これは今年1番の韓ドラだった。
15話まですんごいとっちらかっててこれは綺麗に終わるのだろうかと不安に思ったけれどもちゃんと綺麗に最終回を迎えれてこっちもほっと
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めてのドロドロ韓ドラでした。私的にはかなりドロついてるイメージだったからとても満足。1つだけ裏切られたなと思ったのはイヒョヌクが良い人の役だったこと。mineのようにスレギ男を期待して見たのにめちゃ>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.1

期待通りに面白かった!特に細胞たちのアニメーションとの融合がいい感じにマッチしていて良かった👍
ウンとユミがあまりにも我が強いし、正直に会話しない描写が多すぎて後半はずっとイライラしてた。ウンは言いた
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.1

この作家さんのドラマがとてもいいクチコミだというのは知ってたけど、見てしまったら絶対自分が泣いてしまいそうだと(私のおじさんとか)思っていたから見なかったけどその選択は間違いかもしれない笑
人間臭くて
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.2

見終わるのに3ヶ月ほどかかってしまいました。
史劇は自分には向いてないことを改めて確信した。
ノクドゥの女装姿がとても綺麗だったけど女装するくだりは必要だったのか?中盤からびっくりするくらい重い内容に
>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.2

イジヌクが普通の男の人の演技をしてるのが新鮮だった。やっぱ顔がイケだから良かった。ジュニョン母が序盤すごく怖かった。ああいう姑だったら本当に居そう。ナウン母が顔合わせと結婚式前日にマッサージされすぎて>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

これは絶対面白いはずだからという理由で完結するまで待ってからイッキ見し始めた作品だけどやっぱり面白かった。私の目に間違いは無かった笑
キャラ立ちが良いし、ハリとヨンソが女として自立している描き方なのが
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

やっと見終わりました。途中で何度も脱落しそうになったけれどもなんとか最後まで見ることが出来て良かったです。
よかったのはチュニさんとウンギかな、、
全ての話に言えることだけどなんかモヤッとした終わり方
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

2.2

ソンフンがかっこいい、それだけ。
設定は良いのに何かが足りないせいでスキップしながら見た。1話15分×20話という長さで正解。
これ見ると本当にソンフン演技力成長したなと感じた。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

ハンソヒがまあ可愛い。美しい。今回はただただハンソヒが自分に鈍感な役で至って普通のキャラクターなのが良かった。ウンスとソヌずっと付き合ってて欲しい。
ソヌの後輩まさかの알고있지만のジワンじゃん!

0
>|