いぬくんさんの映画レビュー・感想・評価

いぬくん

いぬくん

映画(162)
ドラマ(27)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

マーク・ラファロには知的なイメージがあったから、見たことないマーク・ラファロおもろかった。
色々あるけど総じて印象が強い。
性的な知見を無垢に深めるシークエンス、初めてのダンスのシーン、船で本を投げ捨
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

最後は振り切ってて完全にホラーだったけど、ルビーがとにかく可愛すぎて!!

結局どういうことだったの?みたいなのはどうでもいいと思わせる物語のつくり、センスの塊。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

冒頭の無駄話があるのとないのでは全然違うなと思った。ので、それが、さすがタランティーノってことなんだろうな。
ギャング結構みんなピュア。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃ好きだった。
こちらも淡々と二人を見つめてたので観ながらにして好き!良い!と思ってたわけじゃないけど、最後のウィンクでゾワッと鳥肌が立って、その瞬間「好き!」となった。

「犬の名前は?」
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

2023年に観た。

本気で作り込んでるところはすごくよかったけど内容にはハマらず残念。

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.0

2023年に観た。

息子6歳がこれなら観てやってもいいと言うので観た。母は一緒に映画館に行けるならもうなんだっていいの。昨今のシルバニアは色合いがファンシーですね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

2023年に観た。

入れ替えギミックのスピード感がたのしいドタバタコメディとして軽めに観れた。
キャプテン・マーベルが思ってたより人として未熟だったので、それにしては背負うものがデカすぎるのでは。

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

息子6歳が遠足いくバスの中でみたDVDに予告かなんかがついてたらしく、珍しく「観たい!」とリクエストされて晩ご飯食べながら観た。

リクエストしただけあってゲラゲラ笑って
>>続きを読む

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

みなさんほんと垢抜けましたね〜〜〜〜〜

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

息子6歳と鑑賞。前作は正直あんまピンとこなかったけど一作目同様に私も息子6歳もダバダバ泣いた。

大人向けの社会派なテーマを優しく伝わるようによく噛み砕いてて、意義がある
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

初見を劇場で観てたらまた全然違う感想やったんかなと思うけど。

夜に寝落ちして残り15分くらいを朝観てたら息子6歳が起きてきて、ラストのネタバラシ〜のあたりをずっと実況解
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

とにかくお疲れ様…
地下鉄梅田駅(多分御堂筋線)より天丼階段落ちより凱旋門グルグルシーンが好き。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

劇場で観れてよかった。

レスリー・チャンの子ども時代の役者さんすごい。

時代と環境と愛に翻弄された三人、紛れもなく愛そのものを描いてるなという感じだった。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

これは結構、観る側のジェンダー?フェミニズム?意識の違いで受け取り方が違ってくるんじゃないかなと思った。

バス停で泣いちゃうシーン(だったはず)で一緒に泣いた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

2023年に観た書き残し。

無表情に悲しみを隠してすごく人間臭かったと思う。じーんとした。
マヤ・ホークかわいすぎる

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

溜めちゃってた感想。

一言目からメタ台詞というすごさ、そしてそのまま終わった…

ある意味ほんとにすごい脚本だなと思ったし、それを全力の芝居に落とし込んだキャストの皆さんがプロでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

溜めちゃってた感想。

何を書いてもしっくりこない。宮崎駿で育った人間なので全く客観的に観れず。

ものすごいクオリティの「インフルエンザのときにみる夢」みたいな感じ、とはちょっと思った。

怪物(2023年製作の映画)

3.0

忘れかけてる溜めちゃってた感想。

かなり当事者目線(ひとり親ではないけど男児を育ててるものとして)で観てしまった。

カンヌの賞でそういう方向の話っていうのは知ってしまってたけど、ミスリードとか羅生
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.0

しんどいこと沢山あっても愛してくれる彼氏がいるならええやん、と思って一旦スルーしてたけど、まさかの彼氏との関係が不倫だったというのを知って、観た。

不倫相手をこどもに堂々と紹介して一緒に過ごしてしま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

ちょいちょい「こんなキメ絵とキメ曲ばっかり見せつけてくる感じだったっけ?」て思ったりはしたけど、後半しっかりほぼずっと泣いてた。

可哀想な動物マジ無理だから今回はマジ無理合わないごめん、て魔改造の子
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.0

若いね!!これからたくさんいろんなことがあるよ!!でもその素直さを忘れないでね!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

トレーラー公開してすぐにプレゼンしたときは「マリオがしゃべってて変だからみない」って言ってたのにテレビでCMやり出してからだんだん観たくなってきた息子6歳と鑑賞。息子はすんごく楽しんで観てたし、キャッ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

チャーリーはものすごくエゴイストで、リズに繰り返す「ごめん」はまじで罪深い。

宗教に絡む部分がかなりヒリヒリした。これはエゴと宗教の話かなと思った。

舞台劇もさぞ良かったんだろうな。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

すっごく人間臭くていい。昔の私がウェス・アンダーソンのお洒落な画作りの方に引っ張られてたのか、近年の作品に人間臭さが減ってきてるのかどっちなんだい。

過去回想のオーウェン・ウィルソンがハッとするカッ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

TRPGがどんなもんなのかはよく知らないけど、ひとつずつミッションやダンジョンをクリアしていく感じとか馬で移動してるときのフィールドが変わっていく俯瞰の画とかめっちゃRPGで、それだけで楽しい。

>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

3.0

勝手に想像してたものとは随分違ってて、ポスターの印象のせいかなと思う。  

なんとなく全てがうまく立ち行かない中年女性のリアルさと、他者の過去と幻想があまりにもシームレスで、変な雰囲気を醸し出してる
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.0

息子5歳にプレゼンが通ったので一緒に鑑賞。

怖いシーンは「みたくない!」と顔を伏せたりしてたけど、3回くらいウワーンと泣いて、観賞後「面白かった?」て聞いたら「かんどうした…」と言っていた。死神とい
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.0

だいぶ好きなウェス。バチバチに作り込み過ぎてない方が好きかも?

ビル・マーレイにしか出せない哀愁。エンディングずるいよ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

カオスさと若干趣味じゃないタイプのギャグセンスにヤバイ、ついていけないかも、て焦ったけどちゃんとめっちゃ泣いた。

ビーカインド戦法、表現はカオスだけど非常にじ〜ん…とした。

私的には助演女優賞は娘
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

同一環境下で進化の枝分かれが早々になされたっぽい種の多様化があるのは分かるけど、そこで言語を持つ知的生命体が同時多発するのすごいな。宇宙だったら別の星からきた種族の集まりで説明つくけど。量子世界ではそ>>続きを読む

オルフェ(1950年製作の映画)

3.0

特集上映の予告で観た鏡の中に入っていくシーンがすてきで観てみたくなって。

展開が早くてあっという間に終わった。撮影手法は「アイデア!」て感じで観ててワクワクするし、時代を考えると世界観も含めて並大抵
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

おじさんがおじさんに絶交される話だけど、観てるうちにそういえば絶交される前の二人のこと何も知らなかったわ、てなった。

アホでいい人で無意識に諦めてるおじさん、自分の人生に対する焦りの八つ当たりがやり
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

もともとりょーちん派なのでありがとうございます。

まずオープニングからひたすらにかっこいい…ただただかっこいい…
試合のシーンがちょっともうあまりにも凄すぎて、ずっと観てたい…と思ってしまい、りょー
>>続きを読む

やさしい人(2013年製作の映画)

3.0

思い返せばじわじわ良さを感じるんだけど、犬が…

あんな完璧な犬になんてことを…と、犬の安否が確認できるまで平常心でいられなくてダメだった。せめて犬の安否だけでも早めに確認させてくれれば…

サポート・ザ・ガールズ(2018年製作の映画)

3.0

ギョーム・ブラック目当てで行った劇場でたまたま時間的に観れたから観たけどめっちゃ好きだった。

フェミニズムがテーマのガールズエンパワーメント映画!女性の連帯!ってなんかちょっと自分は今はもういいかな
>>続きを読む