いぬくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

いぬくん

いぬくん

映画(162)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

しんど………

でも、これに共感するとか誰もがなりうるとかはちょっと違うんじゃない?と思った。

逃げるときのスタコラサッサ感は喜劇。あとは全部ジョークにもならない悲劇。

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.0

画面は常に美しくディリリは常に可愛いが、人種や性に対する意識の描写はかなりエグいものがある。でもやっぱり美しくて可愛くてわくわくしてしまう。

ベル・エポックに関する知識がもっとあれば、倍楽しめただろ
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

えっちな柄本佑クンをみちゃうんだもんね〜という邪な感情8割で鑑賞するも、そういうえっちな柄本佑クンはどこにもいなかった。性愛主体の情事のはなしではなく、純愛を身体で取り戻すはなし。

話し言葉としては
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

予習してった方がいいよってみんな言うから予習してったら、いい意味で予習が裏切られて笑った。

回想、長!!でまず笑ったし、今のシーンいるー!?みたいなののパッチワーク、それで3時間弱ダレない。ブラピと
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

そもそもEGでフェーズ3が終わったものと思い込んでいたが、違った。あのEGのあとにこのFFHでフェーズ3を終える、という完璧さ、私の語彙力では讃えられない。



と、ここまで書いた下書きがどこにい
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

これで最後か〜という感慨深さはとくになく、いつものチャールズといつものエリック。

旧三部作からスコットとローガンを行ったり来たりするジーンのことがあんまり好きじゃなかったんだよ……彼女に同情できない
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

3.0

時間の都合で応援上映だったんだけど、応援上映で良かったし、光る棒があって良かった。

レン(推し)の声がレンから出る本物のライブ…!!何を言っているのか分からないかもしれないが、感動しました。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

コンディション悪い自覚はあって、予想通り、けっこう寝た。

人間が喋ってるところでウト……怪獣プロレスが始まったらハッ……
ソイヤッの曲はDLした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

冒頭のご隠居サノスの翁はちょっとおもしろすぎたけど、後半のたたみかけからめちゃくちゃに泣いてしまった。3000回愛してる…

MCU本当にありがとう、という気持ちを大前提に、どうしても言いたい。なんで
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

若かりしニック・フューリーの、無邪気に友情を築く姿に泣けた…

MCUをにわかにも追いかけているものとして、このカタルシスを味わえたのは幸せ。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

もっと性に関する心の機微が描かれているのかと思ったけどそうでもなかった。みなさん深く考えないタイプの方々で、探り合いや恥じらいはあるだろうけど、概ねストレートに欲してるだけで清々しい。

むぎちゃん、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

USJのアトラクション乗った、みたいな疾走感と興奮、わけのわからん構図。

スパイダーグウェンのコスチュームデザインがとても好き。

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.0

スケールはぜんぜん違うけど、好きな作品『落下の王国』を思い出したりなどした。

“天国でまた会おう”という絶妙にライトなニュアンスが、二人のひとときの関係をよく表していて、とても良いなあと思った。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

なんでもいいから静かめの恋愛映画を観ようと思って、ケイト・ウィンスレット好きなのでこれでいいや〜っと観たけど、これは…恋愛映画…では、なかった…。ケイト・ウィンスレットの厚みのある存在感がすごかった。>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

なんだかんだいってシチリアのシーンがいちばんよかった。

ニコール・キッドマンにあんな格好させてだいじょうぶ……?!?!と日本の片隅で勝手に心配してしまったけど、それでも霞まない美貌が眩しい。