パエリア太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パエリア太郎

パエリア太郎

映画(1816)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

リナサワヤマと真田広之が銃と刀と弓を持って、戦う。
一方その頃、キアヌはヌンチャク片手に銃を撃つ。。
なんて素晴らしいんだろう、、、!!!

存在してるだけでラスボス間違いない、ドニーイェン!!!
>>続きを読む

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

4.6

度肝抜いた、、、。
こんな映画があるのか、、、。

「愛してるぜ、クソが漏れるほど」という告白は初めて聞いたので、そんな表現もあるのかと勉強になった。
なんでロブスターなんですかね?!

とにかく固唾
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.6

タイトルは知ってたけど、はじめて観ました。かんなハートウォーミングな映画だとは思っておらず、砂漠のモーテルなんで血が噴き出す映画を予想してたのですが、超良かったです。登場人物すべてが好きになる良い映画>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.2

デートムービーにぴったりな驚かしが賑やかな映画だった。
「ここで、来るだろう…」という場面でのスカシは無く、バンバン放り込んでくるから気持ちがいい。

少し冷ややかな目線を送ると、話が半分しかないよう
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.3

コイツ最悪、、、。
男が辛いのではなくて、寅さんが人間として辛い。
コンプレックスが強く、人の気持ちがわからない。なのに、嫌いになれないし、おもしろ〜い!

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.6

美醜を価値判断にすることへの問題が唯一のメッセージだった気がするけど、画面にはどこに出しても100点満点な綺麗な人しか出てなかった。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.3

ウケるし、怖いしで、てんやわんやだった。
ラストは史上もっともくだらない戦いが見れた。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.7

元防衛省幹部を拉致したときから、工藤さんが逮捕されないか心配になっちゃいました。
金属バット片手に聞き込み調査をする、工藤。
呪いの村の真相は想像もできないもので、もう大変だった。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.9

時間をジャンプする映像をノーカットで見れるのって、これが初めてな気がする
もっとアカデミックな場で議論されるべきだと思う
怖かったし、超常現象のお祭り騒ぎで最高にエキサイティングだった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

口裂け女を捕獲できるか?!というドキュメンタリー、個人的には話には聞いていたけど、映像で口裂け女を見たことなかったので、感激した。

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.8

サラちゃんが可愛かったなー!
ホラーサークルが美男美女だらけというこの世の描かれなかった真実が切り取られていて、良い話でした。
犯人はうっすら分かっていましたが、僕には予想できないサプライズが待ってい
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

ソクト刑事が現場に行きさえすれば、待っているのは安心感だけ、、、
相手はハンデのためか必ず武器を持たされているが関係ない、殴る蹴る投げる、で解決!!
次は、サイとかライオンとかでないと互角にやりあえな
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

4.6

クソ野郎おおお、情けねええええー
笑えるけど最悪、最悪だけど笑える。
けど、99%最悪。。
父と子の有害さについて、ほんのちょっぴり分かる部分があって更に辛い。

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.5

タイトルの意味はピンとこないけど、重たすぎる映画だった。
後半は観客が既に知ってる事件を刑事が追うって…かったるい!!と思っていたら…
競争社会の構造そのものを憂いていて、悲しいほど資本主義経済に取り
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.6

笑っちゃうほど面白かった。
恐竜が出るのは知ってたけど、それ以上の海洋ロマン溢れる最高としか言えない映画だった。
いやー、楽しかったなー!!

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.7

面白かったし、可愛かったー!!
孫悟空が出てきたら、トリッキーなバトルを期待するけど、期待以上に楽しいアクションが見れて大満足な内容でした。

シン・ちむどんどん(2023年製作の映画)

3.7

ラッパーって頭の回転がすごいんだなーって感心したし、アカペラでもできる事が凄かった。
沖縄行きたいなー

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.6

すごい、衝撃的なドキュメンタリー
忘れられてほしくない映画でした。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

無人の歌舞伎町がみれるの優雅で楽しかったし、パラダイスは水族館にあるってのも、とても良かった。
でも、あまりに序盤から主人公が異常すぎるのと重要人物は死なない補正が強くて、ハラハラすることもない平坦な
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.5

マイエレメントでボロボロ泣いたけど、よく考えたらカールじいさんの時点で泣いてました。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

この映画のおかげで、夜コンパスがなくて道に迷わなくなった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

あのお姉ちゃんたちが隣に座る飲み屋、キャバクラでもないし、クラブでもないし、なんて言うんですか?あれがキャバレーですか?!

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

無味無臭な映画だった。
今回の幽霊は特に世の中を恨んだりしてない、ナチュラルボーンの気狂いで、それは清々しくて良かったのです。
でも、理由がなくて良いのはこの一点のみで他は細部に至るまで理由がまっっっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

コメディ映画として抜群だった!
実は見る前にサントラは聴き込んでいて、歌詞の内容からなんとなくストーリーを想像していたのですが、全然裏切られて(勝手な妄想が外れただけ)楽しい時間でした。

前半の30
>>続きを読む

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

3.9

オープニングのナチスが最悪すぎて、骨を切断するシーンが最悪すぎて、この世に降りてきた悪魔の造形が最悪すぎて、おもしろかったー!!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

全然想像もしなかった話になって、良かった。
面白かったけど、邪悪でしょうもない欲望が私には一定の共感があって、嫌な自分を見せられてる気持ちになって、「やめちくりー!」と思って、二度と観ない。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

3Dで観てないけど、怖かったあー!!
凍傷するかと思った。
6大陸ってやつを制覇してる人が無念でならない、、。これ実話ですよね。
キャストも豪華で驚いた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.9

面白過ぎる。
ちょっと、期待してた以上にウルトラよかった。
まず笑った、そして泣いた。
恋に落ちる様子もつぶさに描写されており、大納得のニコニコ映画でした。
言わずもがなですが、映像と音楽も最高でした
>>続きを読む

悦楽交差点(2015年製作の映画)

4.4

すごい、狂気と異常性しかない視点の切り替えと立場の切り替えに度肝を抜いた。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.3

容赦なくて凄い!!よかったー!!!
過不足ない、やや過よりの大満足の死者の映画だった。