ねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこ

ねこ

映画(99)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

似てるというのは好きじゃない言葉だけども、スタンド・バイ・ミーが好きな人は好きかも。美しかった。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「寂しさを感じたかった 寂しさって自分をまるごと感じることだから」

人には人それぞれのロマンがある

この言葉だけで、孤独を感じてしまう自分が救われた気がした

英語タイトルは「Wings of D
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

この監督はとても好きで、菅田将暉にも小松菜奈にも目を惹かれた。少年少女の儚さって美しい。こんな青春送りたかったな。重岡大毅の「おらこんな村いやだ」このシーン、水に溺れるシーンの次に好き。

ただ話は終
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「一番愛しているのは私」
こんなことを言ってくれる人が1人でもいることはなんて素敵なんだろう

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

咽び泣いた
主演2人の演技が凄い
ありえない部分はあるけどコメディもあり涙もありで満足感が高い

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.8

リヴァーの泣きの演技は胸が締め付けられる。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

あたたかいなぁ
題材は悲しいんだけどあたたかくて自然と涙がでた

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

こういうのでいいんだよ!!
ウルフがイケてる。誕生日が好きじゃないスネーク、かわいいなぁ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全てがきもい!!!!!!!!

題材は好き。
登場人物の男が軒並みきもい。DVメンヘラ夫も馴れ馴れしい管理人もストーカー男を釈放する警察官もセクハラ神父も全員気色悪い!登場する男たちの絶妙な気持ち悪さ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

名作と聞くのでもっとハラハラした展開や伏線回収を期待していたから少し物足りなかった。分かりやすく面白い作品という印象。ミステリーというよりもホラーサスペンス。

話が面白いというより、レクター博士やク
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

老年期の孤独、グリーフケア、共生社会、生との向き合い方、この作品の題材は今を生きる人にはとても刺さるのでは。
日常生活の中にソーニャとの大切な思い出が沢山あって、流れる度にオットーの悲しみが伝わって辛
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

何かストーリーに物足りない感じがした。画面の美しさと主演の演技力は素晴らしいんだけど……

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛の話と認識してたから、てっきりラブストーリーなのかなと思ってたけど、家族愛の話でもあった。
期待値が高すぎて、初め〜中盤は期待しすぎたかと思ったけど、最後1時間くらい死神が愛を認識するようになってか
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくわかんなかった。スピルバーグっぽくない作品。
自伝だから掻い摘んで描写してるからってのもあるだろう。この誰が悪くて誰が正しいかはっきりしない感じは実話って感じ。
個人的には、母親は自由人ではあった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

シュールギャグかと思いきや良い話に決着して良かった。
予告の時点で面白かった、タイムループプレゼンのシーンもっと見たかった〜〜
役者もみんな良い!満足度高めの軽めに見れる映画

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

発明家に貰ったプレゼントを自分の手で壊してしまったところで泣いた。この手があれば、キムを優しく抱きしめられたし死に際の発明家の頬を触ることだってできたのに。
こういう人の心を知らない創造物がだんだん人
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

7?年ぶりくらい久々に見たらこんなポエティックだっけとびっくりした。新海誠はこっちを先に見たのでこういう作品のイメージが強いし、好み。
この素朴なキャラクターデザインは今の時代ではもう生まれないだろう
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

1番みどころのセリフも好きだけど
「嫌いにならないで」
「嫌いになんてならないよ」が1番好き

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.6

6、7年前に初めて見た時は全然良さが分からなかったけど、凄く心に残る映画だと気づけた。
子どもの頃の無鉄砲さと無邪気さは無敵だ。でも、幼い故に親や環境には抗えない。
死体探しの探検はできるけど、「誰も
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったこと
・子どもの体が成長したり傷の治りが異常に早い時点で時間が進んでること分かるだろ!
・DQNっぽいお母さんがまともで、まともっぽい医者が狂ってるのめちゃくちゃ怖い。
・看護師の男性が超有能、
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて、アマプラに追加されてたので鑑賞。
面白かった。
結末はある程度理解出来る範疇でそこまでどんでん返しって感じはしなかったけど、違和感を極限に無くした演出で工夫を感じた。
大きく盛り上がる
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

扱ってる介護ってテーマは結構重たいのに暗くない笑える映画だった。
個人的には話に浮き沈みがあんまりなくて物足りなかったかも

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし自然と水が沢山出てくる映像も好みだった!
内容はディズニー映画の構成と似たわかりやすい話。世間知らずで人目につかないところにいる女性が偶然訪れた男性と恋に落ちる。そこに別の悪い男が近づいて
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

おもろ〜〜トム・ハンクスこういうちょっとお節介な刑事役めちゃくちゃ似合う!天才のレオナルド・ディカプリオに惚れた。