BAUARMANさんの映画レビュー・感想・評価

BAUARMAN

BAUARMAN

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

アメコミものあるあるのヴィランに対抗できる力を身につけてのパワーvsパワーという感じではなく、パワーvs知恵といった新しさがあった。
これがスラッシャー映画として描かれているなら普通やけどヒーローもの
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

良くも悪くもなく、次の展開のために作ったんかなーという感想。

女性ヒーローのチームアップ、猫ちゃん祭り、ミュージカルの惑星、そこの王子に韓国トップスター起用とけっこう時代に合わせた作りしてんなーとい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

IMAX字幕で鑑賞。

上映時間3時間半はなかなか堪えた…。
正直合間の中弛みしそうなところで強烈な睡魔に襲われたけどなんとか観切った。

実際にある事件とそれを描いた小説ベースらしいけど、あまりにも
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

マーティン・スコセッシ監督の作品をあまり観てなかったので、最新作観る前に気になってた本作を鑑賞。

先にジョーカーは観てたけど十二分に面白かった。
40年以上前の映画とは思えんくらい。

今はもうほと
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

正反対のふたりだからこそ良くて、正反対のふたりじゃなきゃダメなんだよなぁ。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

デス・プルーフを再鑑賞した直後に観たけどうーん…。
求めてたものはそこになかったというか…。

登場する病院が同じ?とかジャングル・ジュリアとかの繋がりは感じれた。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

声優無法地帯を期待して吹替版で鑑賞。

世代ど真ん中のビースト達が実写映画で動いてるのがアツ過ぎる。

欲を言えばラットル、メガトロン、テラザウラー、ワスピーターあたりも出て来て欲しかったなぁ…。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

記録。

轟音上映で鑑賞。
大阪コミコン2023でムビチケだけ買ってたけど、バタバタでやっと観に行けた。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞からだいぶ時間が空いてしまったので簡単に。

演出の随所にアンディ・ムスキエティみを感じた。(特に時間遡ったところの表現とか)

DCEUのやっとまともなマルチバース作品でいろんなゲスト出演に興奮
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

原作未読で鑑賞→即原作読破。

ジョジョ本編のファンではあったけど、スピンオフの原作やメディア化作品はなかなか追えておらず思い切って鑑賞。

脳死で原作と比較ってのも良くないけど、これに関しては実写の
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

たとえ過去に戻れるとしても今のこの瞬間をどう生きるか、一瞬一瞬を後悔しない生き方が大切というのがメッセージなのかなと思った。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

それがありならなんでもありやん!って最後やった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

コナンを劇場で観るのって何十年ぶり…いやもしかしたら初めてかもってくらいの体験。

最近のコナン追ってなさ過ぎて出てくる主要人物だれこれ?状態(笑)

途中で犯人わかっちゃったけど、飲み口拭うとこでし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

鑑賞からだいぶ間空いてしまったけど、最高やったなぁ…。

もともとそこまでハマってたシリーズではなかったけど、ホリデー・スペシャル観たくらいからこれまで以上にガーディアンズたちに愛着が湧いてた。
ので
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

とある事でめちゃくちゃ心ささくれ立ってたけど、気分転換に観たらすごい心温まって落ち着いた。本当に良い映画。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

轟音上映で鑑賞。
時間が空いたので記録のみ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

やっと観に行けた。
一文字隼人の単純に好きか嫌いかで考える生き様に、ちょっと憧れる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

Dolby Atmosで鑑賞。
正直アカデミー賞速報聞いて観に行きました。

アホな行動をとればとるほど正確にバースジャンプできて、別次元の自分から能力を借りれるという設定は斬新だった。
(某MCUド
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

誕生日はやっぱ自分の好きなことしなきゃでしょということで鑑賞。

けっこう感情を揺さぶられる良い映画でした!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

Dolby Cinema 3Dで鑑賞。

フェーズ5の幕開けってことで、いきなり量子世界へ。
ガーディアンズと雰囲気近い。スターウォーズっぽさもある。

モードック出てきたー正体ダレンかーとなったけど
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

レイフ・ファインズとアニャ・テイラー=ジョイが推しなのでずっと気になってた映画。

結論おもろい!
この世界観好きやな〜

完璧主義者のサイコ料理長がレストランを支配してるのかと思ったけど、スタッフも
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

Dolby Atmosで鑑賞。
映画史の総復習といった感じの映画。

サイレント映画全盛期の時代に生まれたスターや成り上がりを夢見る若者たちが、トーキー映画、スクリーン映画と変化していくハリウッドに翻
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

唐突にエイリアン観たくなってプロメテウス再鑑賞してからの本作鑑賞。

エイリアンも怖いけどアンドロイドの方がもっと怖いっていうね…。

>|