咲さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

咲

映画(306)
ドラマ(3)
アニメ(0)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

福田監督の作品、私は好きだな
家でダラダラしながらリラックスして観れる〜

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

子供を産んだことは無いし身篭ったことも無いけど、母親が凄く大変なのは知ってたから前半は見てて凄く苦しかった。
早く楽になって欲しかったから、タリーが来てめちゃくちゃ私までホッとしたし見ててどんどん、優
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.4

世の人達が言うようにめちゃめちゃ元気は出なかったし感動しなかったけど、最後の終わり方、特にイーサンのセリフが凄く好き
自信に満ち溢れてるのは凄く良いことだけど、やっぱり私は生粋の日本人やからなのか共感
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

陳腐かもしれないけど、今自分が何をしたいか何のために生きるのかとか、分からなくなってて元気もなくて、自分がわからなくなった時はこれを観て!みたいな謳い文句に縋ってやっと観た

ほんまに元気が出てしまっ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

強い女はやっぱり最強で最高で、現代版らしく音楽も色使いもおしゃれでかっこよかったけど、やっぱり昔のエンジェル達が1番好きかなぁ
あとなんかちょっとフェミニズム押し付けすぎ感あったのと、戦いの派手さとキ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

11人でやるからオーシャンズイレブンなんや…なんで11からなんって思ってたのが解けました(?)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

2021年 映画はじめ

元気なかったけど、これを見て元気出たというか、穏やかな気持ちになれた

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ストーリーがよく出来てる…だんだん分かって行くのが凄い面白かった…

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

難しすぎて人生で初めて、2回映画館に観に行ったけど完璧には理解できなかった……
考えれば考えるほど、分からなくなっていく
ノーラン監督の映画はどれもめちゃくちゃ作り込まれているから、彼の作品に出会えた
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

なんだこれはーー!!
よしかのせいで連続して見るのちょっとしんどくなるけど笑っちゃうし、最初 二 の事すっげぇウザいしイライラしてたのに後半の方、もうなんか、真っ直ぐ過ぎてこっちが謎に照れたしかっこい
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

原作も原曲も大好きで、やから暫く見れてなかった
芽衣子じゃないしバンドやってた訳じゃないのにめちゃくちゃ泣いた
大学も音楽も、経験しとけば良かったなぁ

大学生から無理に社会人になった芽衣子とどうした
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.7

ペ・ドゥナめちゃくちゃ可愛いくて、ほんまに人形みたいで綺麗だった…
どの登場人物も情けなくて人間臭くて良い意味でキラキラしてなくて、是枝監督のそういう所がすごく好き

最初は心をもった人形が恋をして世
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

心がしんどくて、何か邦画で、あったかい気持ちになれるような映画を探してたら見つけた

パートナーが鬱とか、本人ではどうにも出来ない大変な状況になっても当たり前に一緒にいて当たり前に過ごして、文字通り2
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

観終わって、「哀しい」という感情しか無くなってしまった。
語彙力が無さすぎる…

髪染めてるシーンと赤いスーツで階段で踊ってるシーンはめちゃくちゃかっこよった
スーサイド・スクワッドのジョーカーしか知
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.7

絵画のような映画とは、まさに言い得て妙
儚く脆く美しく危うい、決して誰も入れない二人の世界が羨ましい
観終わって、束の間の美しい夢を見ていたような気分になった

3人ともそうだけど特にエヴァ・グリーン
>>続きを読む