CHIKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

CHIKA

CHIKA

映画(565)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新海監督はさすがだなと思う作品だった。
表現も映像もthe 芸術って感じ。特に自信をみみずで表現したり、怒りの表し方だったり、一つ一つの表現に感動した。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

友達からおすすめされてみてみて、はじめは「えー、これがバズったの。。。?!ミスト的B級?」って思ってたけど後半からの伏線回収が素晴らしく良作だった。
久しぶりに良い映画に出会った感じで幸せでした〜☺️

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞したんだけど、映画館で見てたら映像とか綺麗に映っててもっと感動したのかなって思った。
でも全体的に躍動感があって、作品として素敵だなって思った。

これも、小説読みたい。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

内容はめっちゃ面白いんだけど、なんか物足りないような感じがした。
本を読んでみたいな。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一橋大学がすっごい詳しく描かれててびっくりした。が第一の感想。

雨と雪、片方は人間を選び、もう一方は狼を選ぶ。
なんか、花も雨も雪も、自分の人生を自分で生きてて強い、かっこいいって思った。

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.0

キュートすぎて、すっごい憧れるー!
内容は学園ものので定番って感じだけど、でも一つ一つのモノがキラキラしてて見てて幸せだった!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

この映画、人生の教訓が多い!
パーティーパーティーでごちゃごちゃしてそうに見えるけど、現実に起こりうる人間関係をよく表現できているなって思った。見てて面白かったに加え、心にくるものも多かった!

そし
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とってもキュートな映画だった。。。!
主人公の女の子が悪そうで全然悪い人じゃなくて、純粋に友達とかの幸せを願ってる女の子って感じで本当に可愛かった!

おしゃれになりたくなるね。。。!ファッションに興
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

おもしろい!!いやー、これはおもしろい!!
途中から結末は読めちゃう、そしてストーリーの重要ではない部分が少し雑だなっていう印象があったからスコアは4だけど、話の内容的なは面白いし、興味深い!
また、
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

いろいろ考えさせられた映画だった。
7歳の知能を持った親が子供を育てる権利があるかどうか。。。
うーん。
サムの子供に対する「愛」は他の親と同等、もしくはそれ以上だった。でもやっぱり「愛」だけで子育て
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

安定に面白かった。
アダムズファミリーシリーズ大好き。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

ひたすらウェンズデーがかわいい。。。!!
他の人と違っても、凛々しく生活していてかっこいいな〜。私もアダムズファミリーの一員になりたいです笑

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.3

コメディー要素がすごい笑
ガッツリ、私のアメリカの高校生活のイメージが詰まってた!!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

何度目だろう。数年に一度はまた見たくなる作品。

んー、何回見ても複雑な気持ちで終わる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.9

これがコンピューターの基礎となっていたとは。。。すごい。

彼は”普通”ではなかったかもしれないけど、「彼の知能」そして「知能(功績)が伝承」されて「現代社会の人間の知能」が成り立っててさらに社会は進
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

話が丁寧に一つ一つ進んでいって、思考が振り回されずに見れた。
推理ものかと思ったけど家族の話で、、、よかったです

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

スピンオフと聞いてたからあまり期待はしなかったけど。。。物語がMIP2にソックリで「同じ内容見たことある。最後どうなるか100%予想できる」って感じだった。MIP2とインフェルノにコメディ要素が増えた>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

実話に基づいてるだけで全部が全部本当の行動、発言、タイムライン、事情だと信じないけど、こうやって実際の事件を映画にしてくれることで身の回りで報道されていなくても知ることができるからいいね。

この映画
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

この気持ちを活字化しようとすると感動が激減しそうだからスコアで示す。これは5.0+!

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.8

結局、スポーツ選手も環境が大事だと思った。

彼女みたいに、トリプル回れるぐらいの「才能」があるにも関わらず、周りの環境に左右されて演技ボロボロになったり、審査員から嫌われたりする。彼女が日本の選手だ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

コリンファースのキングスマンが脳裏から離れなくてずっとハリーだった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

かっこいーーーー

けどこの時代に生まれたくない

そしてケビンコスナーわかっ!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

ガッツリアクション映画。
話の内容より超アクション重視。
ちょっとグロくて怖かった😅

この映画においてクリスヘムスワーズは適役だねー。ムキムキ

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったやつ!!!!
世界観が好き。綺麗。

初めはコメディかと思ったけど、話が進むにつれてコメディ要素は減った。でも雰囲気が素敵すぎて魅了された

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

全体のストーリーも興味深いし、役者さんたちもみんな演技うまい!
でも!でも!でも!
台本がよくない。。。もう少し一人一人のセリフだとか、細かい設定に気を遣えば、絶対もっとよくなってたのにーーー。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

普通。
特に深入りするわけでもなく、かといって面白くないわけでもない。
まあ、途中からオチも見えるし。。。
何も考えずに見たい時にぴったりの映画だと思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

オスカーに値するのは確実。
メッセージ性や伏線回収がすごい。
韓国社会をよく知らないから深くは語れないけど、風刺映画であるのは気付いた。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

1よりもCGSが発達してたから見やすかった。
私も2年前ぐらいはこんな夢見てたなーって思った。いつかディズニーの誰かが迎えに来てくれる様な。
大人になったらまた見たい。
子供ができたら見せたい。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

comedy ですね!
初めはDC感満載と思ってたけど、途中からdead poolに寄せた?って思った!

期待してたよりは良くなかったけど、でもそこそこ良い。DCじゃないみたい。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.4

2年間待ってた!!!!やっと!!!!

夜の映画館初でした〜〜

夜中に見るにはサクッて見れる。コメディーだから考えなくてもいいし怖くもないし。。。
動物可愛かったし声優も豪華すぎたんだけど、話にやっ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.3

クリスマスに見るファミリー映画🎅🏻
子供の夢を壊さないで、いい感じに面白い。
クリスマスEVEに家族で見たいね、将来。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

これは傑作。
メッセージがあるし、生々しいし、話興味深いし。
人生の悩みどきにちょうどいるから、いろんな選択があるんだなーって思う作品だった。