a3さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.5

予習②
やっぱアリ・アスター頭おかしい
幼少時代なにがあったんだ

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.8

midsommer予習①
ボカシ多すぎてよく分からんかったけどネタバレ読んでボカシあって本当に良かったと思った

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

飛行機のシーン好き
姉の一言で人生変わるってすごいな〜と

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

手に目玉つけて追いかけてくるクリーチャーが怖すぎた

エコール(2004年製作の映画)

2.9

美しいけど気分悪くなる感じ
アニエスベーの制服が可愛い

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

服とお家がほんとに可愛い
スカヨハ母の全てが素敵だった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

ラスト5分で3から3.5になった

自分の行動を客観視しない真っ直ぐさを持つ女とそこに惹かれる男の500日

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

カオス理論の話、設定がまず好き
エンディングが切なくてとても良い
途中でトミーが聖人に変わってたのは笑った

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

フランクにとってメアリーは贈り物だったのだと、
猫飼ってる人はスコア高くなってしまうのでは

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.6

従姪と観た
トリップムービー
たまに会話の意味がわかるときがある

汚れた血(1986年製作の映画)

3.8

ジュリエット・ビノシュとジュリー・デルピーに見惚れる
印象的なシーンが多い

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

エヴァグリーンもルイガレルもマイケルピットも美しすぎてもはや芸術
色んな映画のオマージュが散りばめられていて面白かった
「街が家の中に入ってきた」この言い回しが印象的

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.3

タイムトラベル映画好きだと気づいた
絶妙なチープ感とミステリーっぽい煽ってくる音楽がよい

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃにインド
最後の列車飛び乗るシーン最高

ボーイ・ミーツ・ガール(1983年製作の映画)

3.5

ひとつひとつのカットが美しい
タップダンス好き
ゴダールを先にみときたかったかも

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.9

頭のネジいくつか外れてる男が一人の女性に出会って残りのネジも外れる話
かっこよすぎる独特な音楽と映像
観てるこっちが神経すり減った

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

グレーがかった色味と構成がお洒落
食事シーンのカット回しが好き

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.2

マイジュードロウナイツと同じ監督だったことに驚き
この独特な色味や世界観は欧米よりアジアの方が人も街も映えると思った

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

愛の残酷さと暖かさ
離婚の話なのにタイトルがマリッジストーリーなのも良い

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

パパクレイマーの方を愛さずにはいられない、
フレンチトースト食べたくなったけど家にパンも卵もなかった🤷🏼‍♂️

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.9

最高にくだらん(笑)
みんな名前がフランク
彼らすぐ死ぬ、しかもコミカルに
各シーンの音楽が絶妙

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

幻想的な映像と音楽が心地よい
ストーリーはさておきジュードロウかっこよすぎる
精神が安定した時に見ると本当に退屈