藍沢悠助さんの映画レビュー・感想・評価

藍沢悠助

藍沢悠助

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(1)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2が微妙だったからあんまり期待してなかったけど
良さが戻っててメッチャよかった
結局ほぼ全員詐欺師だったw

城田優と生田絵梨花が色んな意味でいい芝居してて好き。
松重豊は途中からそうなんだろうなぁと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

事故って竹内結子も詐欺師ってネタバレ状態で観たけどそれはそれで面白い

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

竜の正体に気づくところまではよかった。
そのあとがな。

ファンタジー映画観に行ったのに現実の社会問題出てこられるとさすがに冷める

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

2.9

脚本が舞台的だからか映像だと迫力に欠ける
役者の芝居頼り

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ホグワーツ仕込みの全力疾走をドレスで披露するエマ・ワトソンが最高にかっけぇ

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

鬼滅の刃に隠された神作品。
久しぶりに映画館で泣いた。
月並みだけど手紙書きたいな。大好きだよって伝えたいなって思った。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

途中ついていけなくなりそうになるけどラストは割りとあっさりまとまってて最後まで見れた。
と思ったら最後のコマはズルい

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

お姉ちゃんと親友がホント素敵。
ベタでありきたりな設定だけどそれでも主人公の成長には心打たれる

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

入力特典狙いで2回観賞。
原作ファンにはたまらん
ロビンの地雷多い
密かに好きなヒナ×スモーカーが見れて個人的に最高。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.3

笑いあり、涙あり
吉田鋼太郎の振り切った芝居がホント最高。
春田牧はもちろんカップルがみんな愛らしい
映画化でスケールアップはいいけど若干のそんなにスケール大きくなくていいんだけど感。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4回泣けると言ってたけどそれはなかった。
薬師丸ひろ子と松重豊の二人はさすが
タイムリープものではなかなか特殊な設定だけどそれが上手く生きてる
タイムリープする人が徐々にルールや事情を理解している人に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.1

途中まではベタな展開だったけど
ラストはなかなか予想外。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

見るつもりなかったけどたまたま見てみたら完全に沼に落とされた
次回作が楽しみ。

>|