Mabbさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mabbさんの鑑賞したドラマ
Mabb

Mabb

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

ドロドロしてて
悪役に最後までイライラさせられて
最高に面白かった笑

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

クオリティ高いが故に苦しみながら観た🫣
黒人差別の歴史は100年も経ってない最近の話で、現在もその影は残っているしアメリカの人これ観て何を思うのだろう?

ベティが言ったという言葉で
親たちが築いたも
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
男が妊娠って有り得るのか?!
って興味をそそられるテーマだったので即視聴

性別や社会的役割りに対する偏見や固定概念とか、シリアスな題材を扱っているけど、ポップでわかりやすく、気づいたら
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃめちゃ王道ラブコメって感じだけど、やっぱそれが面白いのよね〜

韓国ドラマはヒロインが嘘つきがち笑
酒癖悪いのもお決まりだね〜

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

あんなお隣さんいたらカッコ良すぎて惚れてまう!!
ドロドロしててしんどかったけど面白かった!

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

見た気になってたけど実は最初の3話ぐらいしか見てなかったので、全話一気見してしまった!
めちゃめちゃ面白い🤣
1話1話伏線回収ちゃんとしてるし、時系列が単純じゃないのもまた見返したくなる不思議な感覚!
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

気軽に観れていい感じのオシャレドラマやった!
恋愛も軽いノリで進んでく!人生こんくらいのノリでいいのかもね笑

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.8

そりゃ面白いよね!!
ムグファーコッチーピオスムニダ👧

続編ありそうな感じだったけど、今回のキャストじゃないとなんかな〜
女の子勢可愛すぎてもっと眺めてたいんじゃ!!チェジュ島に旅行行った話作
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

長かったけどBTSのテテが出てると聞いて見ました〜
結果テテ沼にハマりましたとさ!
時代劇ってだけでちょっと見るの躊躇してたけど、めちゃくちゃ面白かった!
オラボニ〜って言葉だけ覚えました

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.8

かわいかった〜🥺
周りの友達もいい子ばっかりで見てて幸せな気分になった☺️
ウソがバレないようにドタバタしてるのがめちゃくちゃオモロい笑笑

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

イケメンだなぁ〜☺️ホレボレ

韓国ドラマの女の子ってドラマ後半になると悩みすぎて不機嫌な顔しかしてなくない?笑ってる顔が一番可愛いよ🥺

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

東京グールぽい!
あの足速いやつはアイアムアヒーローに出てきたアイツにめっちゃ似てるな?
そしてコレ系に必ず出てくる刀使い!

なんて既視感ある要素に盛り上がりつつ、ゾンビ系だけど個性豊かなモンスター
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても幸せな気持ちになった🤤
トギョンソクの笑顔で死んだ
3日で見終わりました、初めて韓国ドラマでこんなに面白いの見た!
結構じれったくて途中イラついたし、デリカシーのない女性蔑視が普通にムカムカして
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

初韓国ドラマ!ついに手を出してしまった
梨泰院という街自体に興味があったので見てみた〜最初の胸糞展開とかあまりにドラマティックすぎて感情移入というよりわろけてしまう笑
スアの高校生時代が可愛かったな〜
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.5

一本30分ほどでポンポン見れちゃう本格的なホラーでした!
映画の方がクライマックスにめちゃめちゃ怖い演出とかあるけど、これはこれで人間の闇と言うかそんなテーマが全体的にあって好きです!
里々佳さんを初
>>続きを読む

0