いねちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

いねちゃん

いねちゃん

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

流行語に「知らんけど」わろた。
おもろかったよおテキトーに見るのに丁度いいアルヨ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

原作知らんのでしたが、鈴木亮平が最高。
新宿ということもあり、弊社が沢山映り込んでいてなんだか嬉しかったです。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

わたしもすんごい良かった!
自分が特殊とは思ったことないけど、いねちゃんという一人間を理解してずっと仲良くしてくれる人や愛してくれる人がいて恵まれてるなと思った。
これまでもこれからも、わたしはわたし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

整くんがここ見てるな、、ほーらやっぱりなとなるくらい自分も丁寧に一言一句聞いてみてたから伏線の回収が予想出来すぎてあんまおもしろくなかった^_^
アサハルくんの強烈な先祖信仰についても、全然詳しく説明
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.3

とりあえず山田杏奈ちゃんのファンにはなった。あとたとえ役の子の横顔がかっちゃん過ぎて集中できなかった。

母性(2022年製作の映画)

3.5

ああそう。母の愛。
そうゆうことね。
私はどっちかな。
ゴリゴリの娘で妹だし、自分があっちだとしたらこわいな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

なんだろう、よく分かんなかったけど、
これが宮崎駿だ。と思ったらエンドロールで涙が込み上げてきた。幸せだなーて思った。独特な世界観、いつもの駿で面白かった!発想の鬼か!
深く深く生涯かけて何ものだった
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりにクソ笑った気がする。
元気出させてくれてありがとう。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

すごく良かったと思う。
浅はかな考えは捨てよう。
ひとは皆自由だ…犯罪とか道徳に背いてなければ自由だ…

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.1

そこそこ面白かったと思うけど序盤15分寝ちゃったよ。映画館で寝るなんて小学生ぶりだからびっくりしちゃった。
とりあえず終始強い癖におもんな!と思いながらクスッと来たり来なかったり、キャスト良かったな!
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

5.0

良い。泣いた。
YOASOBIのアイドルが、どうできあがったのかをテレビで見て興味出て、ついにアニメ見始めたけど、思ってたんとちゃう!おもろ!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

久々に永島田くんと映画みてきた。やっぱり映画は永島田と、そんな風に思った。
マリオ、超楽しかった❗️
いろんな思い出が蘇った❗️

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

タイムリープ、面白かった。
未来のことばっかり考えて必死になるんじゃなくて、目の前にいる人たちとの今を大事に必死になったほうがベターなのかな。オラはタイムリープはやだな。
今は今しかない、失敗したって
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

カオスやな。途中から理解しようとするのやめて、入ってくる映像の連続を受け入れてったら自ずと何が起きてるのか理解できた気がする。長かった😉別の世界がクルクル入れ替わる映像すき

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

だいぶ超越したなあ。ラスト10分で。笑
おもしろかった!
私もいろんなことで嫌になったりするけど、全部ひっくるめて、まあまあって、超越して今の彼氏と結婚したいと思っているである!頑張る!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

好きな映画でした。
ぱっと見は明るくてあったかい人の中に感じる冷たさとか寂しさとか、変に感じ取ってしまった相手の気持ちとか、なんか知りたくないようなことってあるよなー。てなった。

あと最後の、あなた
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

おもろかったあ。
新宿駅で「来る12月24日、我々は百鬼夜行をおこなう」っていきなりビジョンで流れて街の人々を注目させる感じからスギョ〜ィて思ってたけど、流石におもろかったあ。憂太かっこええええし、五
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

話が重くてコメントに困ってます。
映像の美しさとか、音響の迫力とか、
展開の抑揚加減とか、今後天気の子を越える作品はないのかもしれません。
今回も新海誠ということで永島田と見てきましたが、2人してチー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

あーーーー。
自分が何のために仕事してるのか、
目標はあるのだけど目的がフワッとしてて、
最近ジェットコースター並みの情緒不安定で、、
とりあえず見返した。
はやく一皮剥けたい。

ずっと魅力的でかわ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

ジブリの中で1番しゅき。
シータがお料理してるあのシーンがグゥ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

なんやそれ。わろた。みたいな展開が面白かったです。あとは恐竜にビックリさせられて一瞬イラッときました。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

鈴木亮平ゴイスー
永野芽郁可愛すぎて30回くらい悩殺されました

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

愛が二人分ないのなら僕のを全部あげる
なんかマスク見たくなった

お兄ちゃんに最近子供が産まれました。
家族が増えるってこんなに感激で喜びで奇跡なんだーって、沢山愛したい!!!

半透明なふたり(2022年製作の映画)

3.2

コンプレックスをいじられるのは本当にしんどいぜよ