khさんの映画レビュー・感想・評価

kh

kh

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

和山先生の作品が好きなのと、評判が良かったので観に行きました。綾野剛さんが良すぎましたし、聡実くん役の齋藤潤さんもとても可愛らしくて素敵でした。観れて良かった〜

ムーミンパパの思い出(2021年製作の映画)

3.0

ムーミン好きなので、原作を思い出せて良かった。音楽が壮大で素敵でした。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーはよく分からなかったが、宇宙人が登場するところは面白かった。全体の雰囲気は好き。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歴代の登場人物が登場しワクワク感が凄かった。時間があったらジュラシックパークから見直したい!
展開はシンプルで今まで通りなので、退屈に思う方はいるかもしれません。

恐竜と今の時代に生きる動物たち(象
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には投げやりな部分が多く感じたり、見るのが辛い場面も多かったが歌は素敵でした。
途中からは「美女と野獣だな〜」としか思わず、オマージュとはいえ展開が読めてしまうのは残念でした。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

かわいくて癒されたしクスッと笑えるような場面もあり良かった!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

今までのウルトラマンシリーズを見たことがなかったので、純粋に楽しめました。シンゴジラよりもエヴァ感が少なく、なんだかちょっと安心したような。庵野監督らしい演出はとても好きです。

今までのシリーズを観
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

ゴッホの生涯を解説している本や動画何かしら観てからだとより良いと思います

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/24 公開初日にIMAXにて鑑賞。
呪術廻戦ファンには堪らないクオリティ最高の映画でした…!12月24日に観れて良かった。

戦闘シーンは流石の迫力。音と相まって全ての戦闘シーンが素晴
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌だけでも観る価値はあると感じるほど、素晴らしい音楽とともに終結したマクロスΔ。
マクロスの音楽と歌姫たちの素晴らしい歌声に終始感動してしまった。

ストーリーに関してはまあ…寂しい終わり方ではあるけ
>>続きを読む

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにマクロスFの世界観に触れられて歓喜、もうそれだけで良い、満足な感じはある。

少し大人びたランカちゃんが美しくも切ない。幸せに大好きな人たちと過ごして欲しいだけなんだけど…まだ叶わなそうでし
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

原作未読かつアニメは3期までしか観れていませんが充分楽しめました。とりあえずアニメ最新話まで早く追いたい!みんな急成長してて凄かった…!

戦闘シーンは迫力と臨場感が凄く、つい見入ってしまうほどでした
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

実写化として凄く良かったと思います。普通に一つの映画として楽しめた。
タケミチのイメージとしての再現度も凄くて演技も感動しました。日向ちゃん役の子もめちゃくちゃ可愛くて…!マイキーとドラケンはもう言わ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

終わってしまった喪失感と理解しきれていないモヤモヤ感。映像も音楽も何もかも自分の好きなロマンそのものなのは変わらず。
アニメーション好きで良かった〜死ぬ前にとりあえず完結編が観れて良かった〜!!という
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

急に恋愛映画が見たくなって。美しくて爽やかで切なくて良かった!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観に行って後悔…。明るく綺麗な自然の風景と内容のギャップもあってかだいぶ序盤から動機が止まりませんでした。途中何度か退室しようと思うほど。合わない人にはとことん合わない。
グロ要素を除いて
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

もうアナとエルサが仲良くニコニコ2人一緒にいるだけで泣けてきちゃう…。声優さんたちの声も心地よく、歌場面の演出はどれも素敵。笑える場面ウルッとする場面、演出に感動する場面もたくさんあって裏切らない「ア>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時々目を瞑りたくなるような(実際瞑った)演出が多く、ゲットアウトぶりに音楽にドキドキした。音響の良い映画館で見ると臨場感がより感じられて良いと思う。

映画館を出てから少し放心状態。精神病を患ったこ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

こんなに面白かったのか〜とびっくり。登場人物の名前が中盤までかなりごちゃごちゃになってしまったので、元気がある時にもう一度見直したい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど雨が続いているこの時期に観ることができて良かった。すぐにでも観に行くことをオススメします。
リアルで身近な風景をあんなにもキラキラとした新しい価値観で描いていて(今回のは特にそう感じました)、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続編というより番外編…?1つの映画としてはとっても楽しめましたが、前作の終わり方が素晴らしかったのでウッディの最後の選択に驚き。自分のことを「ごみ?」と言うフォーキーが終始可愛すぎました。
新しい持ち
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

吹き替え版。アラビアの世界観が好きな人はとことん楽しめる作品でした。美しい。アラジンの声はかっこよすぎな感じ。でもジャスミンの声の方とも相性が良くクリアで爽やかなホールニューワールドが素敵でした。字幕>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

とても気持ちよく見終えました。名作は一度観ておくべきだと改めて思いました。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

4.0

初見。
安定の作画と声優陣で大人でもとても面白く最後まで楽しめました。エンディングのイラストも素敵です。
矢島さんが演じたしんちゃん劇場版の最後がこの作品で良かったと思います。おバカなようで勇敢で可愛
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作未読ですが純粋に楽しめました。続編も期待。長澤まさみさん美しすぎる…

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

前作が個人的にはどハマりだったので超えられず。京極さんかわいい。梶裕貴さんの声が素敵。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

聞き覚えのあるたくさん曲の素晴らしさを知れた。心地よくジワッと泣ける素敵な映画でした。

追記
レコーディングスタジオや楽屋に自分の恋人・家族を普通に連れ込んでいる光景が面白くて好き。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.0

プライムビデオで視聴。
縦に長い世界。背景やBGMも綺麗で素敵でした。少女終末旅行やエヴァの世界観が好きな人はどハマりすると思う。一度終わってしまった世界の寂しさと見たことのない景色の美しさが最高です
>>続きを読む

>|