なつさんの映画レビュー・感想・評価

なつ

なつ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.9

人の肉を食べる自体グロいし、
ずっといやーな感じだった…

この間見た。記録

テリファー(2016年製作の映画)

1.5

おすすめとかいうからみたけど、
グロいし怖すぎる
ほんと、怖い。
なんでみんな外出れなくなるの!

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

ミンナノウタの続編なのね笑
見てたから良かった!笑
続編って言ってもあんまり内容変わってないきがする

変な家(2024年製作の映画)

3.1

こういう系好きだけど
もうちょっと内容しっかりわかりやすいといいのになー。あれどうなった?ってのがあるのよね〜
変な間取りすぎて怖かったー!

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

ソウレガシーだけ見たことあって、
グロいんだって知ってたけど、
スパイラルも見てみようと思って鑑賞!
やっぱグロかったー!
でも、レガシーよりゾクゾク感なかったなぁー!

うまれる(2021年製作の映画)

3.1

子どもがいじめ受けてこんなことになってたら、自分もこうすると思うよ、、

許された子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

これじゃまた犯罪犯すね!
子どもが人殺したって信じられないのはわかるけど、決めつけないで話聞いたらどーなの。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

話を聞いていくと内容がわかってくる感じ!
利己的な田向ムカつく!
松本若菜こんな役だったんだ!

葛城事件(2016年製作の映画)

2.9

無差別殺人現場がリアルすぎて、
怖くなっちゃった。
自分だったらどーしよってなる。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

死にたいって言ってる人を殺すのはダメ🙅なんの理由があってもダメ!

来る(2018年製作の映画)

2.9

見てなかったと思ったら見てことあるっぽい!2回目かもね🤭
結局何が来たのかね…?

(2023年製作の映画)

4.0

あの事件を元にした映画だったなんて、後から知った😢
障害者施設で仕事してるうちにおかしくなっちゃうもんなのかな…

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.8

娘を守るお父さんだねー!
こんな怖い目に遭ってもすごいな、

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

女の子の殺し屋か笑
ヤクザ弱いな!
面白い感じでいいね!

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

マッチングアプリがどうとかではない感じあるけどなぁ。
佐久間、謎な人だな…

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

老人から若くなっていく人生…
なんかみんなと一緒に生きにくそうだなって思ったけど、色々な人に出会って色々経験していくのすごい!
雷に7回打たれたんだって自慢そうに話をするおじいちゃんのところで笑っちゃ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

白黒映画初めてみた。
ユダヤ人って何で差別されてるの?っていう疑問から色々調べてみたらこの映画に辿り着いた。
本当に考えされる…こういう歴史があることを忘れてはいけない、

告白(2010年製作の映画)

3.6

こうゆう復讐方法ねって感じ。
HIVの感染方法とかしっかり知っとかないとね〜

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

グロい…
復讐系!
あんな混雑のところに行ってまでワッフルメーカー欲しくない笑

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.1

ちょっとよくわからんかったー😑
ただ異世界に入っちゃったんだなーって何となくわかった感じで、他の意味がわかんない笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

それぞれの風習があるのねって感じだけど、やってることが怖い…

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.6

宗教こわいね。
磯村が…😮見ないほうが良かったな…

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

冤罪で死刑ってほんとしっかり捜査しろよってなる…。
7番房のみんな面白くて優しくて最高!