ダーさんの映画レビュー・感想・評価

ダー

ダー

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛ってうつくしいんだな。それぞれに過ごしてきた人生があって、でも愛のうつくしさは普遍。すごくよかった。ノラがずっと気丈に振舞っていたことが最後の最後に分かるのがくるしかった。
ノラの旦那さんもすごく辛
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

5.0

今の私に必要な映画だった。圧倒的な映像と音楽の中で、命を燃やしながら仕事や恋に打ち込む主人公。みんな一生懸命だ。「それでも私は仕事が好き」。私ってほんとにやりたい仕事なんだろう。涙が出てきました。>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアもあり、飲み込まれそうな圧倒的スケールもあり、これぞSF、これぞライアン・ゴズリング

搭乗していた2人の亡骸を宇宙へ放つシーンが忘れられない

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのみんなでフィリップを助けに行くシーン面白くて愛があって大好き。

10DANCE(2025年製作の映画)

3.5

熱量が半端ない、今まで知らなかった競技ダンスのかっこよさに終始圧倒された。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

赤より熱い青で確かに燃えつくした、残ったのは爽快感と手に握った汗と確かな感動でした。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろかった!
程よくコメディ要素もあって、レントンというキャラクターの魅力が引き立ってた
劇中音楽もすごくいい

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

セリフではなく、魅せ方で全てを語る藤本タツキならではの素晴らしい作品だった。
藤野が全力スキップをしているシーンが好き

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

5.0

不安は対処すべきではない。

・作画が凄すぎる
・海棠さんの準決勝が鳥肌もの
・社会人に刺さりすぎるセリフの数々
・ストーリーとしてももちろんおもしろい

イマジナリーライン(2024年製作の映画)

5.0

移民問題について。ただ拒絶するのではなく、その裏で実際に起きていることを私たちは知らなければならない。

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃作。おもしろい。最後までずっと不気味だったし、各視点で進むストーリーが交差する瞬間がより恐怖を引き立てて面白い。
カメラ支点がかなり印象的だった。特に、空き巣をしていた男性がアレックスの家から逃げ
>>続きを読む

新解釈・幕末伝(2025年製作の映画)

2.5

永遠とボケが繰り返されてるのみで、ストーリーとして面白いところも特になかった。
"新解釈"というのも、当時歴史的に重要な場面で、ただ単に偉人達はふざけていたんじゃないかというだけの映画だった。

1番
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

やっぱりディズニーで1番大好きな映画
メインはもちろんサブにいたるキャラクター、ストーリー、世界観、ぜんぶおもしろい!
1も大好きですが今回は1を超えてきました。
最後の2人の気持ちを伝え合うシーンは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサの魔法の謎が解き明かされる話で、私は1よりも好きでした。
エルサが命と引き換えに過去の真実を解き明かしてアナに託し、自らは第五の精霊として森で、アナは王女として国を守る、、めちゃくちゃ良かったで
>>続きを読む

新・三茶のポルターガイスト(2024年製作の映画)

3.5

専門家達がすぐさま徹底的に調べ出すのがなんだか面白かったし、降霊術は普通に怖かった。

水底の愛は頭に残る笑

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.5

よく行く地域にある心霊スポットなので、身近にあるという点がスパイスになってよかった。
おすすめされなかったらきっと観ていなかったけど、真夜中のこっくりさんとか普通にぞわぞわして自分ができないからこそ面
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

大好きなレゼ編を映画化してくれてありがとうの気持ち😭
戦闘シーン最高すぎる
デンジに再会させてあげたかった、、

あとやっぱりビーム可愛すぎ

キムズビデオ(2023年製作の映画)

4.0

キムズビデオ奪還作戦!!バンバン犯罪するしシチュエーションをほぼ全て映画の引用で例えるのが斬新でおもしろかった。ドキュメンタリーってこうでなきゃって感じだった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

私は結構好きでした、急な路線変更で思わずにやけてしまった笑おもしろい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ナチスドイツとの競争によって生まれてしまった核、その犠牲となった日本、歓喜に包まれる米国、良心の呵責に苛まれるオッペンハイマー、正直観ていてキツかった。

最も恐ろしい静寂だった。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

感無量。信じられないくらい涙止まらなかった。もちろん原作は全て読んだけど、素晴らしかった。
しかも、童磨との戦いと猗窩座との戦いという、鬼滅の中でトップクラスに好きな話、善逸の話も涙止まらない。
猗窩
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父の娘のとある夏の休暇を描いた日々の中に時折混ざる不穏な描写、初見ではその不穏な感覚が何を示すのか理解できませんでした。

カラムが何か暗い影を抱えていて、それが一体なんなのか?なんとなく、カラムがゲ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった!
よくあるタイムスリップものと思いきや、新鮮な設定でストーリーも中弛みすることなく、最後までわくわくしながら楽しめた。

殺陣の稽古のシーンが最高に好き。いや全然切られない
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

この映画の持つ力を言語化できない自分がもどかしい、でも言語化する必要がなくなるほどに、自分の心の深部に刺さって抜けない、そんな映画でした。
本当に劇場で観れてよかったです。
全てを我が身から削がれても
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

5.0

ちゃんとしたホラーを久々に観たけど本当怖かった、、、来ると分かっていても怖い笑
ストーリーも面白くて、人形系にありがちな展開でも全く飽きずに楽しめた
満足度かなり高め

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しが凄い!という前情報が完全にインプットされた状態で見てしまったので何となくその「どんでん返し」は予測がついてしまったが、それを上回るおもしろさだった
最後のシーンは鳥肌がたった

やっぱり
>>続きを読む

天国の日々(1978年製作の映画)

4.5

薄暮時が続く映像が本当に美しかった。
ストーリーもかなり好み。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

当時観るまでは話をちゃんと知らなかったけど感動した、、

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

当時観た時、魔法でドレスに着替えるシーンではじめてプリンセスに憧れる気持ちが分かった

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

なんだかんだ観れてなかったけど、しんちゃんがピーマンを爆食いするシーンと、ロボとーちゃんが生身のとーちゃんに家族を託すシーンが良かったです。
両方とも本物のとーちゃんなのに、ひろしはいい父親すぎる、、

ハンサム・デビル/ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった、、
ネッドが「僕たちのチームだ」とコナーに船上で訴えかけたシーンも良かったし、決勝戦で最後チームメイトがコナー側へ流れるシーンは鳥肌が止まらなかった。

他人の言葉を借りるなとい
>>続きを読む